전월세 시세

경기 · 2025년 11월~2026년 10월

광주시 빌라·오피스텔 전세가율

경기 광주시의 동별 전세가율 순위, 면적대별 매매가·전세가, 5년 추이입니다. 동을 누르면 건물별 전세가율과 깡통전세 진단을 볼 수 있습니다.

빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
78.6% · 주의
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 2,145건
291만원
거래 중앙값 1억 7,300만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 938건
236만원
보증금 중앙값 1억 4,000만원 · 신규만
1년 전 전세가율
78.6%
변화 없음

광주시 월세 시세 보기 →

광주시 동별 전세가율

전세가율이 높은 순입니다. 매매·전세가 각각 5건이 안 되는 동은 비율 없이 아래에 둡니다.

광주시 동별 전세가율
동전세가율1년 전매매 중앙값전세 중앙값매매·전세 건수건물
태전동 106.9% 80.4% 1억 8,000만원 1억 3,200만원 80 · 30 1
매산동 90.2% 88.2% 1억 3,000만원 9,200만원 39 · 25 0
능평동 89.4% 84.8% 1억 7,650만원 1억 6,000만원 214 · 106 1
경안동 88.3% 81.2% 1억 5,000만원 1억 1,400만원 43 · 23 0
탄벌동 86% 81.3% 1억 9,450만원 1억 7,000만원 50 · 23 1
문형동 83.9% 83.3% 1억 5,500만원 1억 5,000만원 47 · 26 1
쌍령동 83.1% 74.3% 1억 6,000만원 1억 3,800만원 74 · 31 0
추자동 82.7% 65% 1억 3,500만원 1억 850만원 29 · 12 0
초월읍 쌍동리 79.8% 75% 2억 50만원 1억 3,550만원 46 · 16 0
신현동 79.6% 80.7% 2억 1,000만원 2억원 246 · 163 1
삼동 78.5% 70.2% 1억 7,300만원 1억 4,300만원 87 · 43 0
퇴촌면 관음리 77.9% 70.9% 1억 8,000만원 1억 2,000만원 73 · 30 0
초월읍 산이리 77% 90.9% 1억 7,000만원 1억 3,200만원 47 · 16 0
초월읍 대쌍령리 76.1% 79% 1억 5,000만원 1억 1,700만원 50 · 19 1
양벌동 75.2% 73.2% 1억 5,650만원 1억 3,400만원 124 · 47 0
송정동 74.9% 73% 1억 9,500만원 1억 5,000만원 139 · 41 0
곤지암읍 곤지암리 74.8% 101.2% 1억 1,150만원 8,000만원 26 · 7 0
목현동 74.7% 77.6% 1억 8,500만원 1억 5,000만원 181 · 54 0
회덕동 74.4% 74.6% 1억 6,000만원 1억 1,000만원 123 · 29 1
퇴촌면 도수리 73.6% 70.1% 1억 5,000만원 1억원 39 · 15 0
초월읍 용수리 70.3% — 1억 4,250만원 1억원 10 · 5 0
장지동 69.7% 71.1% 1억 7,700만원 1억 1,950만원 78 · 36 1
중대동 67.7% 73% 2억원 1억 2,600만원 67 · 25 1
초월읍 지월리 59.9% 89.7% 1억 8,500만원 1억 1,900만원 42 · 15 1
역동 47.4% 38.1% 2억 9,700만원 1억 2,700만원 39 · 50 2
고산동 — — 1억 7,500만원 2억원 6 · 7 0
곤지암읍 삼리 — — 1억 3,000만원 — 41 · 4 0
곤지암읍 수양리 — — — — 1 · 0 0
곤지암읍 신대리 — — — — 2 · 2 0
곤지암읍 신촌리 — — — — 0 · 1 0
곤지암읍 열미리 — — 8,000만원 8,250만원 5 · 8 0
곤지암읍 오향리 — — — — 2 · 1 0
남종면 분원리 — — — — 3 · 2 0
남한산성면 불당리 — — — — 1 · 2 0
도척면 궁평리 — — 4억 3,000만원 — 6 · 3 0
도척면 노곡리 — — 8,500만원 — 13 · 0 0
도척면 도웅리 — — — — 1 · 0 0
도척면 유정리 — — — — 3 · 2 0
도척면 진우리 — — 1억 1,950만원 — 18 · 4 0
목동 — — 8,500만원 — 9 · 0 0
초월읍 도평리 — — 1억 4,000만원 — 12 · 4 0
초월읍 선동리 — — — — 1 · 0 0
퇴촌면 광동리 — 86.7% 1억 4,000만원 1억 2,300만원 28 · 10 0
퇴촌면 우산리 — — — — 0 · 1 0

유형·면적대별 매매가와 전세가

같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.

유형·면적대별 매매 중앙값, 전세 중앙값, 전세가율
유형 · 면적매매 중앙값전세 중앙값전세가율매매·전세 건수
다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 1억원 8,500만원 — 39 · 33
다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ 1억 5,500만원 1억 2,600만원 78% 1,082 · 408
다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ 2억 1,000만원 1억 6,300만원 79% 1,023 · 488
다세대·연립(빌라) · 85㎡ 초과 1억 9,000만원 2억원 47.8% 45 · 24
오피스텔 · 40㎡ 이하 — 1억 7,800만원 — 1 · 7
오피스텔 · 40~60㎡ — — — 0 · 1
오피스텔 · 60~85㎡ — — — 0 · 1

전세가율 5년 추이

분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.

분기별 ㎡당 매매가, ㎡당 전세가, 전세가율
분기전세가율매매 ㎡당전세 ㎡당매매·전세 건수
2026년 4분기 — 317만원 209만원 29 · 12
2026년 3분기 81.1% 286만원 235만원 513 · 199
2026년 2분기 77.5% 286만원 240만원 663 · 313
2026년 1분기 84.1% 297만원 233만원 584 · 236
2025년 4분기 83.7% 299만원 237만원 488 · 236
2025년 3분기 78.8% 302만원 241만원 474 · 308
2025년 2분기 79% 311만원 248만원 562 · 365
2025년 1분기 — — 245만원 0 · 371
2024년 4분기 — — 238만원 0 · 418
2024년 3분기 — — 241만원 0 · 498
2024년 2분기 — — 237만원 0 · 509
2024년 1분기 — — 243만원 0 · 553
2023년 4분기 — — 237만원 0 · 261

자주 묻는 질문

광주시 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 광주시 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 78.6%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
광주시 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 2,145건의 중앙값은 1억 7,300만원, 전세(신규) 938건의 보증금 중앙값은 1억 4,000만원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.