인천 검단구 마전동 916 · 1990년 준공
목화 실거래가
국토교통부에 신고된 목화 매매·전월세 실거래를 평형(전용면적)별로 정리했습니다. 최근 2년 매매·신규 전세 47건 기준입니다.
전용 57㎡ 매매 최근 12개월 3건
1억 4,800만원
마지막 거래 2026.05.30 1억 3,300만원 · 2층
전세(신규) 5건
9,000만원
전세가율 60.8%
2023년 7월 이후 최고가
1억 6,200만원
2025.04 · 2층
월세(신규) 2건
—
보증금 / 월세 중앙값
- 최근 12개월 목화 전용 57㎡ 은(는) 3건 거래됐고, 가운데 값은 1억 4,800만원입니다.
- 그 전 12개월 중앙값(1억 6,000만원)보다 7.5% 내렸습니다.
- 2023년 7월 이후 최고 거래가는 2025년 4월 1억 6,200만원이고, 지금 중앙값은 그보다 8.6% 낮습니다.
- 전세 보증금 중앙값은 9,000만원(5건)으로 전세가율 60.8%입니다. 1년 전(56.3%)보다 4.5%p 높아졌습니다.
- 매매 건수는 1년 전 5건에서 3건으로 40% 줄었습니다.
- 마전동 아파트 30곳 가운데 대표 평형 ㎡당 매매가가 24번째로 높습니다.
목화 평형별 시세
최근 12개월 중앙값입니다. 거래가 3건이 안 되는 칸은 비워 둡니다. 최고가는 2023년 7월 이후 실거래 기준입니다.
| 전용 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 최고가 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 월세 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 41㎡ | 1억 2,000만원 | — | 1억 2,250만원 2026.04 | — | — | — | 3 · 1 |
| 44㎡ | 1억 1,750만원 | — | 1억 3,500만원 2026.04 | 8,500만원 | 72.3% | 500만원/50만원 | 8 · 3 |
| 57㎡ | 1억 4,800만원 | -7.5% | 1억 6,200만원 2025.04 | 9,000만원 | 60.8% | — | 3 · 5 |
| 59㎡ | — | — | — | — | — | — | 0 · 1 |
| 79㎡ | — | — | 1억 9,400만원 2025.03 | — | — | — | 1 · 2 |
이 가격, 최근 거래와 비교하면?
보고 있는 매물의 평형·층·가격을 넣으면 같은 평형 최근 실거래(1년, 거래가 적으면 2년) 가운데 어디쯤인지 계산합니다. 계산은 브라우저에서만 합니다.
전용 57㎡ 가격 추이 2023년 7월 이후
분기마다 계약된 매매가와 신규 전세 보증금의 중앙값입니다. 거래가 한두 건인 분기는 그 거래 값이라 흔들릴 수 있습니다.
| 분기 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|
| 2026년 2분기 | 1억 3,300만원 | 8,250만원 | 1 · 2 |
| 2026년 1분기 | 1억 4,900만원 | — | 2 · 0 |
| 2025년 4분기 | — | 9,000만원 | 0 · 3 |
| 2025년 3분기 | 1억 4,000만원 | 9,000만원 | 1 · 3 |
| 2025년 2분기 | 1억 5,450만원 | 8,000만원 | 2 · 1 |
| 2025년 1분기 | 1억 6,000만원 | 9,500만원 | 1 · 2 |
| 2024년 4분기 | 1억 6,000만원 | — | 1 · 0 |
| 2024년 3분기 | — | 9,700만원 | 0 · 1 |
| 2024년 2분기 | 1억 5,350만원 | — | 2 · 0 |
| 2024년 1분기 | 1억 5,700만원 | — | 1 · 0 |
| 2023년 4분기 | 1억 4,000만원 | — | 1 · 0 |
| 2023년 3분기 | 1억 4,500만원 | — | 1 · 0 |
최근 실거래
국토교통부 공개 자료 그대로입니다. 매매는 해제 건을 뺐고, 전월세는 갱신 계약도 표시합니다(시세 계산엔 신규만).
매매 최근 30건
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래금액 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.20 | 44㎡ | 3 | 1억 1,000만원 |
| 2026.08.27 | 44㎡ | 1 | 1억 1,000만원 |
| 2026.06.02 | 44㎡ | 3 | 1억 3,000만원 |
| 2026.05.30 | 57㎡ | 2 | 1억 3,300만원 |
| 2026.05.22 | 41㎡ | 5 | 1억 2,000만원 |
| 2026.04.30 | 44㎡ | 2 | 1억 1,300만원 |
| 2026.04.28 | 79㎡ | 2 | 1억 8,800만원 |
| 2026.04.11 | 44㎡ | 3 | 1억 1,700만원 |
| 2026.04.10 | 41㎡ | 5 | 1억 2,250만원 |
| 2026.04.04 | 44㎡ | 1 | 1억 3,500만원 |
| 2026.03.27 | 44㎡ | 3 | 1억 2,300만원 |
| 2026.03.17 | 57㎡ | 3 | 1억 5,000만원 |
| 2026.03.10 | 57㎡ | 4 | 1억 4,800만원 |
| 2026.01.08 | 44㎡ | 4 | 1억 1,800만원 |
| 2025.11.05 | 41㎡ | 4 | 1억 2,000만원 |
| 2025.09.09 | 79㎡ | 1 | 1억 9,000만원 |
| 2025.07.25 | 57㎡ | 2 | 1억 4,000만원 |
| 2025.07.23 | 79㎡ | 3 | 1억 8,700만원 |
| 2025.05.28 | 57㎡ | 3 | 1억 4,700만원 |
| 2025.05.21 | 79㎡ | 4 | 1억 8,800만원 |
| 2025.04.02 | 57㎡ | 2 | 1억 6,200만원 |
| 2025.03.24 | 79㎡ | 1 | 1억 9,400만원 |
| 2025.03.12 | 57㎡ | 2 | 1억 6,000만원 |
| 2024.12.12 | 57㎡ | 1 | 1억 6,000만원 |
| 2024.11.13 | 44㎡ | 4 | 1억 1,500만원 |
| 2024.05.10 | 57㎡ | 2 | 1억 4,700만원 |
| 2024.04.09 | 57㎡ | 3 | 1억 6,000만원 |
| 2024.03.18 | 44㎡ | 3 | 1억 3,000만원 |
| 2024.01.18 | 57㎡ | 4 | 1억 5,700만원 |
| 2023.12.23 | 57㎡ | 4 | 1억 4,000만원 |
전세·월세 최근 30건
| 계약일 | 전용 | 층 | 보증금 | 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.09.04 | 44㎡ | 1 | 500만원 | 50만원 |
| 2026.09.04 | 44㎡ | 1 | 500만원 | 50만원 |
| 2026.07.30 | 44㎡ | 1 | 8,500만원 | 전세 |
| 2026.07.30 | 44㎡ | 1 | 8,500만원 | 전세 |
| 2026.07.25 | 79㎡ | 1 | 1억 7,000만원 | 전세 |
| 2026.07.11 | 44㎡ | 4 | 8,500만원 | 전세 |
| 2026.06.29 | 57㎡ | 4 | 1억원 | 전세 |
| 2026.06.20 | 57㎡ | 3 | 6,500만원 | 전세 |
| 2026.04.29 | 44㎡ | 5 | 500만원 | 40만원 |
| 2026.04.29 | 79㎡ | 2 | 1억 4,000만원 | 전세 |
| 2026.04.18 갱신 | 57㎡ | 3 | 500만원 | 53만원 |
| 2026.04.18 | 41㎡ | 2 | 1,000만원 | 50만원 |
| 2026.04.15 | 57㎡ | 2 | 1,000만원 | 50만원 |
| 2026.03.20 | 41㎡ | 5 | 9,000만원 | 전세 |
| 2026.02.23 | 57㎡ | 3 | 1,000만원 | 50만원 |
| 2026.01.15 | 59㎡ | 5 | 7,000만원 | 전세 |
| 2025.12.13 | 57㎡ | 1 | 9,000만원 | 전세 |
| 2025.12.12 | 57㎡ | 5 | 9,000만원 | 전세 |
| 2025.12.06 갱신 | 59㎡ | 3 | 1,000만원 | 55만원 |
| 2025.11.11 | 57㎡ | 2 | 1억원 | 전세 |
| 2025.11.09 | 79㎡ | 4 | 2,000만원 | 65만원 |
| 2025.11.09 | 79㎡ | 4 | 2,000만원 | 65만원 |
| 2025.11.05 | 44㎡ | 3 | 500만원 | 55만원 |
| 2025.09.17 | 79㎡ | 5 | 1억 4,000만원 | 전세 |
| 2025.07.22 | 57㎡ | 5 | 8,000만원 | 전세 |
| 2025.07.02 | 57㎡ | 1 | 9,000만원 | 전세 |
| 2025.07.02 | 57㎡ | 1 | 9,000만원 | 전세 |
| 2025.06.21 | 44㎡ | 5 | 500만원 | 30만원 |
| 2025.05.29 | 57㎡ | 5 | 8,000만원 | 전세 |
| 2025.05.22 | 79㎡ | 2 | 2,000만원 | 73만원 |
자주 묻는 질문
목화 실거래가는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 기준으로 거래가 가장 많은 전용 57㎡의 매매가 중앙값은 1억 4,800만원(3건)입니다. 다른 평형은 위 평형별 표를 보세요. 거래 해제된 건은 뺐습니다.
목화 전세 시세는요?
같은 평형 최근 12개월 신규 전세 계약 5건의 보증금 중앙값은 9,000만원입니다(전세가율 60.8%). 갱신 계약은 예전 시세라 뺐습니다.
목화 최고가는 얼마였나요?
2023년 7월 이후 실거래 가운데 전용 57㎡ 최고 거래가는 2025년 4월 1억 6,200만원(2층)입니다. 이 사이트는 5년치 자료만 보관하므로 그 이전 최고가는 실거래가 공개시스템에서 확인하세요.
실거래가는 언제 반영되나요?
아파트 매매는 계약 후 30일 안에 신고하고, 국토교통부 공개 자료를 매일 받아 최근 3개월을 다시 반영합니다. 그래서 최근 한두 달 거래는 나중에 늘어날 수 있고, 계약이 해제되면 목록에서 빠집니다.
전용면적과 평형은 어떻게 다른가요?
실거래 자료의 면적은 전용면적(방·거실·주방 등 세대 안 면적)입니다. 흔히 말하는 "34평형"은 공용면적까지 더한 공급면적이라, 전용 84㎡가 대개 33~35평형에 해당합니다. 이 페이지는 전용면적 소수점을 버려 같은 평형으로 묶었습니다.