울산 · 2025년 11월~2026년 10월
중구 아파트 실거래가
울산 중구 아파트 384곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 2,017건
1,712만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 1,220건
4억 6,200만원
전세(신규) 4억 1,000만원
1년 전보다
+16.7%
3.3㎡당 1,468만원 → 1,712만원
전세가율 단지·평형끼리
75%
전세 신규 594건
- 최근 12개월 중구 아파트는 2,017건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 1,712만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 4억 6,200만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 16.7% 올랐습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(2,326건)보다 13.3% 줄었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 75%입니다.
- 울산 전체(3.3㎡당 1,375만원)보다 24.5% 비쌉니다. 울산 5곳 가운데 1번째로 비쌉니다.
중구 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 교동 | 1,408만원 | -26.3% | — | — | — | 4 |
| 남외동 | 1,841만원 | +4.1% | 4억 9,150만원 | 4억 1,500만원 | 82.1% | 100 |
| 다운동 | 698만원 | +2.4% | 2억 3,850만원 | — | — | 72 |
| 동동 | 383만원 | -20.5% | 1억 2,500만원 | — | — | 13 |
| 반구동 | 1,412만원 | +29% | 4억 7,300만원 | 3억 4,250만원 | 76.5% | 201 |
| 복산동 | 2,860만원 | +45.4% | 6억 7,500만원 | 4억 7,000만원 | 68.3% | 377 |
| 북정동 | 2,344만원 | +5.3% | 4억 5,900만원 | — | — | 10 |
| 서동 | 783만원 | -1.3% | 1억 9,450만원 | 3억 9,000만원 | 78.8% | 95 |
| 성남동 | 1,084만원 | -4.7% | — | — | — | 7 |
| 성안동 | 817만원 | +5.6% | 1억 9,500만원 | 1억 6,000만원 | — | 167 |
| 약사동 | 2,658만원 | +7.2% | 6억 1,000만원 | 4억 3,500만원 | 77.3% | 129 |
| 옥교동 | 1,815만원 | +1.9% | — | 2억원 | 75% | 32 |
| 우정동 | 1,547만원 | +6.6% | 4억 1,900만원 | 4억 3,000만원 | 76.5% | 273 |
| 유곡동 | 2,159만원 | +4.6% | 5억 7,600만원 | 4억 5,000만원 | 78.5% | 174 |
| 장현동 | 1,845만원 | +5.7% | 4억 5,500만원 | 3억 6,000만원 | 82.9% | 54 |
| 태화동 | 1,223만원 | +18.2% | 2억 1,900만원 | 1억 8,000만원 | 79.7% | 250 |
| 학산동 | 1,048만원 | +20.5% | 2억 5,900만원 | — | — | 8 |
| 학성동 | 1,101만원 | -4.3% | 2억 8,900만원 | 1억 2,500만원 | — | 51 |
중구 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 선경2차 1997 | 중구 우정동 | 59㎡ | 2억 8,500만원 | +3.6% | 2억 4,750만원 | 86.8% | 74 |
| 우정혁신엘에이치3단지 2014 | 중구 태화동 | 59㎡ | 3억 9,300만원 | +5.9% | 3억 3,000만원 | 84% | 64 |
| 번영로센트리지2단지 2023 | 중구 복산동 | 75㎡ | 6억 7,900만원 | — | 4억 7,500만원 | 70% | 51 |
| 반구동비발디칸 2025 | 중구 반구동 | 80㎡ | 4억 7,697만원 | — | — | — | 49 |
| 번영로센트리지3단지 2023 | 중구 복산동 | 84㎡ | 8억 900만원 | -1.1% | 5억 2,000만원 | 64.3% | 49 |
| 번영로센트리지5단지 2023 | 중구 복산동 | 84㎡ | 8억 3,500만원 | +2.5% | 5억 4,000만원 | 64.7% | 46 |
| 다운 1992 | 중구 다운동 | 39㎡ | 7,450만원 | +12% | — | — | 45 |
| 복산아이파크 2017 | 중구 복산동 | 84㎡ | 5억 3,800만원 | +4.6% | 4억 3,000만원 | 79.9% | 45 |
| 약사아이파크 2015 | 중구 약사동 | 59㎡ | 5억 1,000만원 | +9.9% | 3억 9,000만원 | 76.5% | 45 |
| 선경1차 1994 | 중구 우정동 | 59㎡ | 2억 1,000만원 | +5% | 1억 7,000만원 | 81% | 45 |
| e편한세상강변 2015 | 중구 반구동 | 84㎡ | 5억 6,700만원 | +4.2% | 4억 5,000만원 | 79.4% | 44 |
| 울산유곡푸르지오 2010 | 중구 유곡동 | 84㎡ | 6억 2,000만원 | +8.8% | 4억 5,000만원 | 72.6% | 39 |
| 번영로센트리지4단지 2023 | 중구 복산동 | 39㎡ | 2억 6,700만원 | — | 1억 7,500만원 | 65.5% | 38 |
| 우정혁신엘에이치2단지 2014 | 중구 태화동 | 59㎡ | 3억 8,950만원 | +8.2% | 3억 2,000만원 | 82.2% | 36 |
| 진영동부 1994 | 중구 태화동 | 84㎡ | 2억 5,000만원 | +5.3% | — | — | 36 |
중구 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 번영로센트리지 2023 | 중구 복산동 | 59㎡ | 5억 9,700만원 | +1.2% | 3억 8,000만원 | 63.7% | 13 |
| 번영로센트리지5단지 2023 | 중구 복산동 | 84㎡ | 8억 3,500만원 | +2.5% | 5억 4,000만원 | 64.7% | 46 |
| 번영로센트리지3단지 2023 | 중구 복산동 | 84㎡ | 8억 900만원 | -1.1% | 5억 2,000만원 | 64.3% | 49 |
| 번영로센트리지2단지 2023 | 중구 복산동 | 75㎡ | 6억 7,900만원 | — | 4억 7,500만원 | 70% | 51 |
| 울산약사더샵 2017 | 중구 약사동 | 69㎡ | 6억 2,300만원 | +7.6% | 4억 4,000만원 | 70.6% | 33 |
| 약사아이파크 2015 | 중구 약사동 | 59㎡ | 5억 1,000만원 | +9.9% | 3억 9,000만원 | 76.5% | 45 |
| 우정혁신도시2차동원로얄듀크 2014 | 중구 유곡동 | 85㎡ | 7억원 | +9% | 5억원 | 71.4% | 25 |
| 번영로효성해링턴플레이스2차아파트 2015 | 중구 복산동 | 59㎡ | 4억 6,000만원 | +5.7% | — | — | 11 |
| 유탑유블레스센트럴파크 2025 | 중구 우정동 | 84㎡ | 6억 4,750만원 | — | 4억 5,000만원 | 69.5% | 14 |
| 울산유곡푸르지오 2010 | 중구 유곡동 | 84㎡ | 6억 2,000만원 | +8.8% | 4억 5,000만원 | 72.6% | 39 |
중구 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 2억 4,200만원 | 1,336만원 | 553 | 1억 7,500만원 | 184 |
| 60~85㎡ | 4억 6,200만원 | 1,858만원 | 1,220 | 4억 1,000만원 | 334 |
| 85㎡ 초과 | 6억 1,150만원 | 1,782만원 | 244 | 5억원 | 76 |
중구 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 49 |
| 2026.09 신고 중 | 123 |
| 2026.08 | 114 |
| 2026.07 | 121 |
| 2026.06 | 150 |
| 2026.05 | 171 |
| 2026.04 | 199 |
| 2026.03 | 178 |
| 2026.02 | 261 |
| 2026.01 | 250 |
| 2025.12 | 172 |
| 2025.11 | 229 |
| 2025.10 | 206 |
| 2025.09 | 219 |
| 2025.08 | 186 |
| 2025.07 | 185 |
| 2025.06 | 205 |
| 2025.05 | 236 |
| 2025.04 | 216 |
| 2025.03 | 200 |
| 2025.02 | 190 |
| 2025.01 | 175 |
| 2024.12 | 161 |
| 2024.11 | 147 |
자주 묻는 질문
중구 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 2,017건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 1,712만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 4억 6,200만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
중구 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 75%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.