부산 사상구 · 2025년 11월~2026년 10월
괘법동 아파트 실거래가
사상구 괘법동 아파트 38곳의 대표 평형 매매·전세 시세입니다. 단지를 누르면 평형별 시세, 최고가, 층별 차이, 최근 거래 내역을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 222건
1,362만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 79건
3억 1,300만원
전세(신규) 2억 6,000만원
1년 전보다
+1.5%
3.3㎡당 1,342만원 → 1,362만원
전세가율 단지·평형끼리
79.2%
전세 신규 193건
- 최근 12개월 사상구 괘법동 아파트는 222건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 1,362만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 3억 1,300만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 1.5% 올랐습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 79.2%입니다.
- 사상구 전체(3.3㎡당 929만원)보다 46.6% 비쌉니다. 사상구 8곳 가운데 1번째로 비쌉니다.
괘법동 아파트 단지
최근 2년 거래가 많은 순입니다. 매매·신규 전세가 합쳐 3건이 안 되는 단지는 이름만 둡니다.
| 단지 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 센트럴스타힐스 2022 | 59㎡ | 4억 1,000만원 | +5.1% | 3억원 | 73.2% | 49 |
| 부산시희망더함예서두레라움(사상역) 2026 | 58㎡ | — | — | 2억 560만원 | — | 0 |
| 괘법한신2 1998 | 59㎡ | 2억 5,700만원 | +5.8% | — | — | 37 |
| 사상강변동원 1999 | 84㎡ | 3억 3,500만원 | +3.7% | 2억 6,000만원 | 77.6% | 24 |
| 네오리더스사상 2019 | 34㎡ | 1억 3,250만원 | -5.4% | 1억 2,600만원 | 95.1% | 5 |
| 사상역포르투나더테라스 2021 | 18㎡ | 8,500만원 | -12.4% | — | — | 14 |
| 사상역봄여름가을겨울 2023 | 70㎡ | 3억 1,000만원 | — | — | — | 8 |
| 한신 1994 | 59㎡ | 2억 500만원 | +1.2% | — | — | 9 |
| 사상샬레 2016 | 45㎡ | 1억 2,700만원 | +5.8% | — | — | 8 |
| 파크블루11차 2021 | 19㎡ | 7,200만원 | — | — | — | 13 |
| 괘법동포르투나 2019 | 47㎡ | 1억 8,500만원 | -2.6% | 1억 7,600만원 | 95.1% | 5 |
| 사상역경보센트리안 2020 | 64㎡ | — | — | — | — | 4 |
| 은하하우스 2016 | 84㎡ | 2억 7,000만원 | — | — | — | 5 |
| 대성캐슬 2016 | 41㎡ | — | — | 9,000만원 | — | 4 |
| 올유레스틴뷰 2018 | 39㎡ | 1억 3,700만원 | -2.1% | — | — | 4 |
| 굿모닝뷰 2018 | 56㎡ | — | — | — | — | 3 |
| 그랑드원 2013 | 43㎡ | — | — | 8,000만원 | — | 0 |
| 파밀리아괘법4차 2016 | 68㎡ | — | — | — | — | 4 |
| 레스틴뷰(restynv) 2016 | 44㎡ | 1억 6,000만원 | +9.6% | — | — | 3 |
| 사상센텀아파트 2017 | 57㎡ | 1억 9,300만원 | — | — | — | 3 |
| 강일프라임빌 2014 | 36㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 보해썬시티리버파크 2024 | 70㎡ | — | — | 2억 9,400만원 | — | 1 |
| 파밀리아괘법3차 2016 | 68㎡ | — | — | — | — | 3 |
| 사상역이즈팰리스 2016 | 43㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 파밀리아2 2014 | 48㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 리치플러스 2003 | 78㎡ | — | — | — | — | 3 |
| 천아하늘정원 2019 | 51㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 주은타워빌 2004 | 84㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 일루스타 2019 | 52㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 위드한빛 2002 | 79㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 일자맨션 1976 | 58㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 삼화그린빌 2004 | 83㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 대현빌라 2002 | 62㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 윈저빌타운 2003 | 75㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 어진빌라 2003 | 80㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 파밀리아 2013 | 49㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 아이더블유타워 2019 | 49㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 경화힐타워B동 2003 | 75㎡ | — | — | — | — | 0 |
괘법동 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 1억 8,800만원 | 1,365만원 | 140 | 1억 6,700만원 | 162 |
| 60~85㎡ | 3억 1,300만원 | 1,365만원 | 79 | 2억 6,000만원 | 31 |
| 85㎡ 초과 | 3억 6,000만원 | 1,035만원 | 3 | — | 0 |
괘법동 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 5 |
| 2026.09 신고 중 | 16 |
| 2026.08 | 13 |
| 2026.07 | 15 |
| 2026.06 | 18 |
| 2026.05 | 12 |
| 2026.04 | 19 |
| 2026.03 | 29 |
| 2026.02 | 10 |
| 2026.01 | 27 |
| 2025.12 | 39 |
| 2025.11 | 19 |
| 2025.10 | 23 |
| 2025.09 | 24 |
| 2025.08 | 14 |
| 2025.07 | 17 |
| 2025.06 | 17 |
| 2025.05 | 18 |
| 2025.04 | 18 |
| 2025.03 | 23 |
| 2025.02 | 21 |
| 2025.01 | 13 |
| 2024.12 | 22 |
| 2024.11 | 18 |
자주 묻는 질문
사상구 괘법동 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 222건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 1,362만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 3억 1,300만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
사상구 괘법동 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 79.2%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.