부산 · 2025년 11월~2026년 10월
남구 아파트 실거래가
부산 남구 아파트 277곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 2,778건
1,970만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 1,210건
5억 600만원
전세(신규) 3억 5,000만원
1년 전보다
+0.2%
3.3㎡당 1,967만원 → 1,970만원
전세가율 단지·평형끼리
66%
전세 신규 1,415건
- 최근 12개월 남구 아파트는 2,778건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 1,970만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 5억 600만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 0.2% 올랐습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(2,404건)보다 15.6% 늘었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 66%입니다.
- 부산 전체(3.3㎡당 1,623만원)보다 21.4% 비쌉니다. 부산 16곳 가운데 6번째로 비쌉니다.
남구 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 감만동 | 909만원 | +1.5% | 2억 2,250만원 | 1억 9,000만원 | 79.9% | 96 |
| 대연동 | 2,727만원 | +1.6% | 6억 9,000만원 | 4억 5,000만원 | 63.4% | 1,211 |
| 문현동 | 1,808만원 | +6.4% | 4억 800만원 | 3억원 | 67.2% | 541 |
| 용당동 | 1,124만원 | +0.3% | 2억 9,700만원 | 2억 2,000만원 | 68.8% | 58 |
| 용호동 | 1,752만원 | -2.9% | 4억 7,300만원 | 3억 2,000만원 | 69% | 801 |
| 우암동 | 929만원 | +0.4% | 2억 4,800만원 | 1억 8,000만원 | 76.2% | 71 |
남구 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 대연롯데캐슬레전드1단지 2018 | 남구 대연동 | 84㎡ | 7억 7,850만원 | +8.9% | 4억 8,000만원 | 61.7% | 229 |
| 대연파크푸르지오 2018 | 남구 대연동 | 84㎡ | 5억 7,900만원 | +7.2% | 3억 8,000만원 | 65.6% | 123 |
| 대연푸르지오클라센트1단지 2024 | 남구 대연동 | 74㎡ | 6억 2,500만원 | +6% | 3억 7,000만원 | 59.2% | 101 |
| 대연힐스테이트푸르지오 2013 | 남구 대연동 | 84㎡ | 10억원 | +9.1% | 5억 3,500만원 | 53.5% | 100 |
| 오륙도에스케이뷰 2008 | 남구 용호동 | 84㎡ | 4억 3,000만원 | -4.4% | 3억원 | 69.8% | 95 |
| 엘지메트로시티1 2001 | 남구 용호동 | 84㎡ | 5억 2,500만원 | +7.5% | 3억 5,000만원 | 66.7% | 95 |
| 데시앙해링턴플레이스파크시티 2023 | 남구 용호동 | 59㎡ | 3억 7,500만원 | +0.4% | 2억 9,000만원 | 77.3% | 90 |
| 대연양우내안애퍼스트 2022 | 남구 문현동 | 84㎡ | 6억 1,000만원 | +6.5% | 3억 9,500만원 | 64.8% | 88 |
| 더비치푸르지오써밋 2025 | 남구 대연동 | 59㎡ | 10억원 | +11.1% | 4억 8,000만원 | 48% | 71 |
| 베스티움 2019 | 남구 문현동 | 59㎡ | 4억 8,500만원 | +3.2% | 3억 2,000만원 | 66% | 67 |
| 롯데캐슬인피니엘 2026 | 남구 문현동 | 59㎡ | 5억 5,800만원 | — | 3억 3,500만원 | 60% | 64 |
| 대연자이 2019 | 남구 대연동 | 59㎡ | 6억 3,500만원 | +8.5% | 3억 6,000만원 | 56.7% | 62 |
| 더블유 2018 | 남구 용호동 | 99㎡ | 13억 9,900만원 | +3.2% | 7억 6,500만원 | 54.7% | 59 |
| 대연SKVIEWHills 2018 | 남구 대연동 | 85㎡ | 8억 9,150만원 | +10.1% | 5억원 | 56.1% | 56 |
| 대연롯데캐슬 2015 | 남구 대연동 | 84㎡ | 8억 1,000만원 | +14.1% | 5억 2,500만원 | 64.8% | 48 |
남구 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 더비치푸르지오써밋 2025 | 남구 대연동 | 59㎡ | 10억원 | +11.1% | 4억 8,000만원 | 48% | 71 |
| 더블유 2018 | 남구 용호동 | 99㎡ | 13억 9,900만원 | +3.2% | 7억 6,500만원 | 54.7% | 59 |
| 대연힐스테이트푸르지오 2013 | 남구 대연동 | 84㎡ | 10억원 | +9.1% | 5억 3,500만원 | 53.5% | 100 |
| 힐스테이트대연센트럴 2024 | 남구 대연동 | 59㎡ | 6억 6,950만원 | +10.7% | 3억 7,500만원 | 56% | 38 |
| 대연자이 2019 | 남구 대연동 | 59㎡ | 6억 3,500만원 | +8.5% | 3억 6,000만원 | 56.7% | 62 |
| 대연SKVIEWHills 2018 | 남구 대연동 | 85㎡ | 8억 9,150만원 | +10.1% | 5억원 | 56.1% | 56 |
| GS하이츠자이 2008 | 남구 용호동 | 84㎡ | 8억 6,500만원 | +3.5% | 4억 9,000만원 | 56.6% | 48 |
| 대연롯데캐슬 2015 | 남구 대연동 | 84㎡ | 8억 1,000만원 | +14.1% | 5억 2,500만원 | 64.8% | 48 |
| 롯데캐슬인피니엘 2026 | 남구 문현동 | 59㎡ | 5억 5,800만원 | — | 3억 3,500만원 | 60% | 64 |
| 대연롯데캐슬레전드1단지 2018 | 남구 대연동 | 84㎡ | 7억 7,850만원 | +8.9% | 4억 8,000만원 | 61.7% | 229 |
남구 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 3억 3,950만원 | 2,033만원 | 1,074 | 2억 7,000만원 | 559 |
| 60~85㎡ | 5억 600만원 | 2,003만원 | 1,210 | 3억 5,000만원 | 642 |
| 85㎡ 초과 | 7억원 | 1,755만원 | 494 | 5억 5,000만원 | 214 |
남구 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 50 |
| 2026.09 신고 중 | 202 |
| 2026.08 | 186 |
| 2026.07 | 226 |
| 2026.06 | 213 |
| 2026.05 | 233 |
| 2026.04 | 250 |
| 2026.03 | 263 |
| 2026.02 | 200 |
| 2026.01 | 331 |
| 2025.12 | 282 |
| 2025.11 | 342 |
| 2025.10 | 272 |
| 2025.09 | 259 |
| 2025.08 | 189 |
| 2025.07 | 241 |
| 2025.06 | 274 |
| 2025.05 | 188 |
| 2025.04 | 183 |
| 2025.03 | 195 |
| 2025.02 | 165 |
| 2025.01 | 118 |
| 2024.12 | 145 |
| 2024.11 | 175 |
자주 묻는 질문
남구 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 2,778건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 1,970만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 5억 600만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
남구 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 66%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.