경기 화성시 동탄구 · 2025년 11월~2026년 10월
능동 아파트 실거래가
화성시 동탄구 능동 아파트 14곳의 대표 평형 매매·전세 시세입니다. 단지를 누르면 평형별 시세, 최고가, 층별 차이, 최근 거래 내역을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 772건
2,367만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 483건
5억 7,000만원
전세(신규) 3억 3,900만원
1년 전보다
+5.8%
3.3㎡당 2,238만원 → 2,367만원
전세가율 단지·평형끼리
63%
전세 신규 371건
- 최근 12개월 화성시 동탄구 능동 아파트는 772건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 2,367만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 5억 7,000만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 5.8% 올랐습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(475건)보다 62.5% 늘었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 63%입니다.
- 화성시 동탄구 전체(3.3㎡당 3,012만원)보다 21.4% 쌉니다. 화성시 동탄구 11곳 가운데 11번째로 비쌉니다.
능동 아파트 단지
최근 2년 거래가 많은 순입니다. 매매·신규 전세가 합쳐 3건이 안 되는 단지는 이름만 둡니다.
| 단지 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 자연앤데시앙 2008 | 84㎡ | 5억 5,700만원 | +8.1% | 3억 7,000만원 | 66.4% | 130 |
| 푸른마을모아미래도 2008 | 59㎡ | 4억 4,000만원 | +7.3% | 3억원 | 68.2% | 105 |
| 동탄숲속마을 모아미래도1단지 2008 | 59㎡ | 5억 2,000만원 | +8.3% | 3억원 | 57.7% | 78 |
| 동탄푸른마을신일해피트리 2008 | 59㎡ | 4억 4,500만원 | +8% | 3억원 | 67.4% | 62 |
| 포스코더샵2차 2008 | 76㎡ | 5억 5,500만원 | +6.4% | 3억 6,500만원 | 65.8% | 89 |
| 동탄숲속마을자연앤경남아너스빌(1115-0) 2008 | 76㎡ | 5억 8,000만원 | +9.6% | 3억 5,000만원 | 60.3% | 58 |
| 푸른마을두산위브 2007 | 81㎡ | 5억 4,900만원 | +8.1% | 3억 5,000만원 | 63.8% | 72 |
| 능동마을이지더원 2008 | 78㎡ | 5억 6,200만원 | +7.8% | 3억 4,000만원 | 60.5% | 44 |
| 동탄숲속마을자연앤경남아너스빌(1124-0) 2008 | 76㎡ | 5억 5,000만원 | +7.2% | 3억 2,000만원 | 58.2% | 41 |
| 동탄능동마을상록예가 2008 | 84㎡ | — | — | 2억 4,319만원 | — | 0 |
| 동탄숲속마을 능동역 리체 더 포레스트 2008 | 90㎡ | 5억 3,500만원 | +11.5% | 3억 3,000만원 | 61.7% | 44 |
| 동탄숲속마을 광명메이루즈 2008 | 84㎡ | 6억 1,000만원 | +1.7% | 3억 5,000만원 | 57.4% | 23 |
| 동탄숲속마을모아미래도2단지 2008 | 100㎡ | 5억 8,000만원 | +6.9% | 4억 1,000만원 | 70.7% | 25 |
| 에스원스마트빌 2012 | 14㎡ | — | — | — | — | 1 |
능동 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 4억 5,350만원 | 2,519만원 | 206 | 3억원 | 118 |
| 60~85㎡ | 5억 7,000만원 | 2,344만원 | 483 | 3억 3,900만원 | 233 |
| 85㎡ 초과 | 5억 9,000만원 | 1,960만원 | 83 | 3억 6,000만원 | 20 |
능동 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 9 |
| 2026.09 신고 중 | 28 |
| 2026.08 | 18 |
| 2026.07 | 17 |
| 2026.06 | 197 |
| 2026.05 | 92 |
| 2026.04 | 82 |
| 2026.03 | 75 |
| 2026.02 | 66 |
| 2026.01 | 57 |
| 2025.12 | 55 |
| 2025.11 | 76 |
| 2025.10 | 66 |
| 2025.09 | 49 |
| 2025.08 | 33 |
| 2025.07 | 27 |
| 2025.06 | 65 |
| 2025.05 | 51 |
| 2025.04 | 37 |
| 2025.03 | 48 |
| 2025.02 | 31 |
| 2025.01 | 21 |
| 2024.12 | 23 |
| 2024.11 | 24 |
자주 묻는 질문
화성시 동탄구 능동 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 772건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 2,367만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 5억 7,000만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
화성시 동탄구 능동 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 63%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.