경기 수원시 영통구 · 2025년 11월~2026년 10월
영통동 아파트 실거래가
수원시 영통구 영통동 아파트 46곳의 대표 평형 매매·전세 시세입니다. 단지를 누르면 평형별 시세, 최고가, 층별 차이, 최근 거래 내역을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 2,310건
2,671만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 363건
6억 8,000만원
전세(신규) 4억 7,000만원
1년 전보다
+13.3%
3.3㎡당 2,357만원 → 2,671만원
전세가율 단지·평형끼리
69.6%
전세 신규 1,086건
- 수원시 영통구 영통동 아파트 매매 3.3㎡당 중앙값은 2,671만원입니다(최근 12개월 2,310건). 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 6억 8,000만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 13.3% 올랐습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(1,627건)보다 42% 늘었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 69.6%입니다.
- 수원시 영통구 전체(3.3㎡당 2,846만원)보다 6.2% 쌉니다. 수원시 영통구 7곳 가운데 6번째로 비쌉니다.
영통동 아파트 단지
최근 2년 거래가 많은 순입니다. 매매·신규 전세가 합쳐 3건이 안 되는 단지는 이름만 둡니다.
| 단지 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 황골마을주공1 1997 | 59㎡ | 4억 8,900만원 | +15.1% | 3억 3,000만원 | 67.5% | 275 |
| 벽적골주공휴먼시아8단지 1997 | 59㎡ | 4억 3,100만원 | +7.5% | 3억원 | 69.6% | 133 |
| 신나무실휴먼시아5단지 1997 | 59㎡ | 4억 300만원 | +8.9% | 2억 9,000만원 | 72% | 150 |
| 벽적골9단지주공 1999 | 59㎡ | 5억 9,000만원 | +21.1% | 3억 3,300만원 | 56.4% | 155 |
| 벽적골롯데 2002 | 49㎡ | 4억 6,500만원 | +13.4% | 2억 9,400만원 | 63.2% | 113 |
| 영통센트럴파크뷰 1999 | 59㎡ | 4억 5,000만원 | +11.1% | 3억 2,000만원 | 71.1% | 98 |
| 청명마을(주공) 1997 | 59㎡ | 5억 1,450만원 | +13.8% | 3억 5,000만원 | 68% | 87 |
| 벽적골한신 1997 | 59㎡ | 4억 9,950만원 | +8.8% | 3억 1,500만원 | 63.1% | 128 |
| 벽적골두산 1997 | 59㎡ | 5억원 | +8.7% | 3억원 | 60% | 120 |
| 벽적골우성 1998 | 59㎡ | 5억 1,000만원 | +9.9% | 3억 2,000만원 | 62.7% | 130 |
| 황골마을(쌍용) 1998 | 59㎡ | 4억 2,000만원 | +9.1% | 3억 1,000만원 | 73.8% | 86 |
| 살구골마을진덕서광성지동아 1998 | 101㎡ | 8억원 | +3.5% | 6억 2,500만원 | 78.1% | 51 |
| 신나무실신안 1997 | 59㎡ | 4억 7,750만원 | +20.4% | 2억 8,000만원 | 58.6% | 36 |
| 영통라온프라이빗 2017 | 59㎡ | 7억 1,000만원 | +12.4% | 4억 7,750만원 | 67.3% | 39 |
| 영통에듀파크(321동~327동) 1997 | 84㎡ | 8억 4,750만원 | +13% | 5억 6,000만원 | 66.1% | 38 |
| 황골마을한국 1998 | 59㎡ | 4억 1,500만원 | +14% | 3억 1,000만원 | 74.7% | 39 |
| 신나무실신성 1997 | 59㎡ | 4억 2,900만원 | +7.3% | 2억 7,750만원 | 64.7% | 36 |
| 영통에듀파크(331동~337동) 1997 | 84㎡ | 8억 5,000만원 | +11.8% | 5억 5,000만원 | 64.7% | 37 |
| 신나무실진흥 1997 | 59㎡ | 4억 3,000만원 | +12.6% | 2억 7,000만원 | 62.8% | 32 |
| 신나무실쌍용 1997 | 59㎡ | 4억 2,750만원 | +11.6% | 2억 7,000만원 | 63.2% | 28 |
| 황골마을신명 1997 | 59㎡ | 3억 9,800만원 | +10.2% | 3억원 | 75.4% | 38 |
| 청명마을삼성 2001 | 92㎡ | 7억 7,900만원 | -0.1% | 5억 8,000만원 | 74.5% | 29 |
| 삼성 1997 | 84㎡ | 6억 3,200만원 | +6.4% | 4억 8,000만원 | 75.9% | 34 |
| 태영 1997 | 84㎡ | 6억 3,900만원 | +7% | 4억 7,000만원 | 73.6% | 30 |
| 현대 1998 | 99㎡ | 9억 5,000만원 | +13.4% | 6억원 | 63.2% | 23 |
| 영통3풍림아이원 2002 | 84㎡ | 5억 4,350만원 | +7.6% | 4억원 | 73.6% | 20 |
| 신나무실풍림 2000 | 84㎡ | 8억 3,200만원 | +18% | 4억 9,000만원 | 58.9% | 25 |
| 신나무실동보 1997 | 84㎡ | 6억 6,000만원 | +10% | 5억 250만원 | 76.1% | 29 |
| 신나무실극동 1999 | 84㎡ | 8억 2,200만원 | +16.6% | — | — | 26 |
| 벽산(1053-2) 1997 | 84㎡ | 5억 5,000만원 | +4.5% | 3억 9,000만원 | 70.9% | 27 |
| 건영1차 1999 | 134㎡ | 8억 6,000만원 | +7.5% | 6억 5,000만원 | 75.6% | 22 |
| 풍림 1997 | 84㎡ | 5억 4,250만원 | +3.3% | 3억 6,875만원 | 68% | 30 |
| 신나무실신명 1997 | 84㎡ | 6억 8,400만원 | +10.3% | — | — | 22 |
| 청명마을동신 1998 | 134㎡ | 9억 8,500만원 | +8.2% | 7억원 | 71.1% | 18 |
| 청명마을대우 1998 | 99㎡ | 9억 3,750만원 | +2.7% | 7억원 | 74.7% | 16 |
| 영통e-편한세상 2007 | 84㎡ | 5억 5,000만원 | +3.3% | — | — | 24 |
| 신나무실건영 2000 | 99㎡ | 9억 8,000만원 | +4.9% | 6억 5,000만원 | 66.3% | 23 |
| 청명센트레빌 2013 | 84㎡ | 6억 4,000만원 | -0.2% | 4억 8,000만원 | 75% | 10 |
| 영통아이파크 2006 | 84㎡ | 4억 6,000만원 | 0% | — | — | 10 |
| 신나무실신원 1999 | 101㎡ | 8억 3,000만원 | +5.7% | — | — | 14 |
| 신나무실미주 1999 | 101㎡ | 8억 4,800만원 | +6.7% | — | — | 14 |
| 대우월드마크 2008 | 116㎡ | 8억 2,500만원 | +8.6% | — | — | 7 |
| 영통하우스토리 2008 | 163㎡ | 9억원 | — | — | — | 4 |
| 영통마크타워 2017 | 21㎡ | — | — | — | — | 2 |
| myown 2014 | 14㎡ | — | — | — | — | 2 |
| I-CITY 2013 | 15㎡ | — | — | — | — | 0 |
영통동 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 4억 7,500만원 | 2,701만원 | 1,727 | 3억원 | 853 |
| 60~85㎡ | 6억 8,000만원 | 2,678만원 | 363 | 4억 7,000만원 | 117 |
| 85㎡ 초과 | 9억 1,000만원 | 2,536만원 | 220 | 6억 3,750만원 | 116 |
영통동 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 41 |
| 2026.09 신고 중 | 226 |
| 2026.08 | 165 |
| 2026.07 | 226 |
| 2026.06 | 172 |
| 2026.05 | 294 |
| 2026.04 | 339 |
| 2026.03 | 241 |
| 2026.02 | 202 |
| 2026.01 | 141 |
| 2025.12 | 148 |
| 2025.11 | 115 |
| 2025.10 | 223 |
| 2025.09 | 189 |
| 2025.08 | 99 |
| 2025.07 | 113 |
| 2025.06 | 232 |
| 2025.05 | 162 |
| 2025.04 | 127 |
| 2025.03 | 148 |
| 2025.02 | 109 |
| 2025.01 | 83 |
| 2024.12 | 67 |
| 2024.11 | 75 |
자주 묻는 질문
수원시 영통구 영통동 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 2,310건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 2,671만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 6억 8,000만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
수원시 영통구 영통동 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 69.6%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.