경기 성남시 분당구 운중동 918 · 2010년 준공
산운마을13단지(태영) 실거래가
국토교통부에 신고된 산운마을13단지(태영) 매매·전월세 실거래를 평형(전용면적)별로 정리했습니다. 최근 2년 매매·신규 전세 204건 기준입니다.
전용 84㎡ 매매 최근 12개월 11건
16억 4,000만원
마지막 거래 2026.06.17 16억 6,500만원 · 13층
전세(신규) 15건
7억 4,000만원
전세가율 45.1%
최근 5년 최고가
17억 5,000만원
2026.04 · 20층
월세(신규) 24건
3억 7,500만원 / 130만원
보증금 / 월세 중앙값
- 산운마을13단지(태영)에서 거래가 가장 많은 전용 84㎡의 최근 1년 실거래 중앙값은 16억 4,000만원(11건)입니다.
- 그 전 12개월 중앙값(14억원)보다 17.1% 올랐습니다.
- 2026년 4월의 최고가(17억 5,000만원) 대비 현재 중앙값은 6.3% 아래입니다.
- 전세 보증금 중앙값은 7억 4,000만원(15건)으로 전세가율 45.1%입니다. 1년 전(48.6%)보다 3.5%p 낮아졌습니다.
- 매매 건수는 1년 전 29건에서 11건으로 62.1% 줄었습니다.
- 운중동 아파트 10곳 가운데 대표 평형 ㎡당 매매가가 8번째로 높습니다.
- 최근 24개월 이 평형은 10층 이상이 14억 5,000만원(29건), 1~3층이 13억 4,700만원(3건)으로 고층이 7.6% 높습니다.
산운마을13단지(태영) 평형별 시세
최근 12개월 중앙값입니다. 거래가 3건이 안 되는 칸은 비워 둡니다. 최고가는 최근 5년 실거래 기준입니다.
| 전용 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 최고가 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 월세 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 84㎡ | 16억 4,000만원 | +17.1% | 17억 5,000만원 2026.04 | 7억 4,000만원 | 45.1% | 3억 7,500만원/130만원 | 11 · 15 |
| 101㎡ | 17억 9,500만원 | +20.5% | 20억원 2026.09 | 7억 8,000만원 | 43.5% | 2억 5,000만원/195만원 | 10 · 11 |
| 115㎡ | 18억 5,000만원 | +16% | 20억원 2026.06 | 8억 5,000만원 | 45.9% | 4억원/175만원 | 11 · 11 |
| 150㎡ | — | — | — | — | — | — | 0 · 0 |
| 180㎡ | — | — | — | — | — | — | 0 · 0 |
이 가격, 최근 거래와 비교하면?
보고 있는 매물의 평형·층·가격을 넣으면 같은 평형 최근 실거래(1년, 거래가 적으면 2년) 가운데 어디쯤인지 계산합니다. 계산은 브라우저에서만 합니다.
전용 84㎡ 가격 추이 최근 5년
분기마다 계약된 매매가와 신규 전세 보증금의 중앙값입니다. 거래가 한두 건인 분기는 그 거래 값이라 흔들릴 수 있습니다.
| 분기 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|
| 2026년 3분기 | — | 7억 4,000만원 | 0 · 5 |
| 2026년 2분기 | 16억 7,250만원 | 7억 4,000만원 | 6 · 6 |
| 2026년 1분기 | 16억 5,500만원 | 7억 5,500만원 | 2 · 1 |
| 2025년 4분기 | 14억 6,500만원 | 7억 1,000만원 | 12 · 4 |
| 2025년 3분기 | 14억 2,000만원 | 6억 9,000만원 | 9 · 8 |
| 2025년 2분기 | 13억 5,750만원 | 6억 5,000만원 | 8 · 14 |
| 2025년 1분기 | 13억 5,000만원 | 6억 8,000만원 | 1 · 14 |
| 2024년 4분기 | 13억 4,500만원 | 6억 9,500만원 | 3 · 10 |
| 2024년 3분기 | 13억 6,500만원 | 6억 3,000만원 | 4 · 12 |
| 2024년 2분기 | 12억 8,000만원 | 6억 4,500만원 | 9 · 10 |
| 2024년 1분기 | 12억 5,500만원 | 5억 9,000만원 | 3 · 14 |
| 2023년 4분기 | 12억 9,850만원 | 5억 9,500만원 | 2 · 11 |
| 2023년 3분기 | 12억 3,000만원 | 6억 2,000만원 | 7 · 8 |
| 2023년 2분기 | 11억 3,000만원 | 5억 7,500만원 | 7 · 10 |
| 2023년 1분기 | 10억 5,500만원 | 5억 4,000만원 | 8 · 15 |
| 2022년 4분기 | 10억 7,000만원 | 6억 2,000만원 | 3 · 9 |
| 2022년 3분기 | — | 5억 8,800만원 | 0 · 3 |
| 2022년 2분기 | 13억 2,400만원 | 7억 1,750만원 | 2 · 10 |
| 2022년 1분기 | 13억 8,000만원 | 6억 5,000만원 | 1 · 13 |
최근 실거래
국토교통부 공개 자료 그대로입니다. 매매는 해제 건을 뺐고, 전월세는 갱신 계약도 표시합니다(시세 계산엔 신규만).
매매 최근 30건
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래금액 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.08 | 101㎡ | 13 | 20억원 |
| 2026.09.03 | 101㎡ | 11 | 18억 5,000만원 |
| 2026.08.11 | 115㎡ | 13 | 19억원 |
| 2026.07.20 | 101㎡ | 23 | 18억 5,000만원 |
| 2026.07.10 | 115㎡ | 26 | 18억 8,500만원 |
| 2026.07.04 | 115㎡ | 13 | 19억 7,000만원 |
| 2026.07.02 | 115㎡ | 28 | 19억 8,000만원 |
| 2026.07.01 | 101㎡ | 10 | 18억원 |
| 2026.06.29 | 115㎡ | 8 | 20억원 |
| 2026.06.17 | 84㎡ | 13 | 16억 6,500만원 |
| 2026.06.08 | 84㎡ | 19 | 16억 8,000만원 |
| 2026.06.08 | 84㎡ | 9 | 17억 3,500만원 |
| 2026.06.03 | 101㎡ | 21 | 17억 9,000만원 |
| 2026.05.26 | 101㎡ | 32 | 17억 2,000만원 |
| 2026.05.18 | 84㎡ | 18 | 16억원 |
| 2026.05.05 | 115㎡ | 3 | 17억 4,000만원 |
| 2026.04.25 | 84㎡ | 27 | 16억 4,000만원 |
| 2026.04.07 | 101㎡ | 20 | 16억 7,000만원 |
| 2026.04.04 | 101㎡ | 17 | 18억원 |
| 2026.04.02 | 84㎡ | 20 | 17억 5,000만원 |
| 2026.03.12 | 84㎡ | 34 | 16억 3,000만원 |
| 2026.02.07 | 101㎡ | 19 | 17억 1,000만원 |
| 2026.01.21 | 84㎡ | 7 | 16억 8,000만원 |
| 2026.01.21 | 115㎡ | 27 | 18억 5,000만원 |
| 2026.01.13 | 101㎡ | 16 | 17억 9,000만원 |
| 2025.12.29 | 115㎡ | 26 | 16억 1,500만원 |
| 2025.12.26 | 115㎡ | 11 | 17억 8,500만원 |
| 2025.12.23 | 84㎡ | 12 | 15억 4,000만원 |
| 2025.12.15 | 84㎡ | 3 | 15억 4,700만원 |
| 2025.11.26 | 84㎡ | 35 | 15억 3,000만원 |
전세·월세 최근 30건
| 계약일 | 전용 | 층 | 보증금 | 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.10.05 갱신 | 115㎡ | 10 | 3억원 | 237만원 |
| 2026.10.02 갱신 | 84㎡ | 26 | 3억 2,500만원 | 140만원 |
| 2026.10.01 갱신 | 115㎡ | 24 | 4억 2,000만원 | 168만원 |
| 2026.09.19 | 84㎡ | 2 | 2억원 | 210만원 |
| 2026.09.19 갱신 | 84㎡ | 24 | 6억 8,250만원 | 전세 |
| 2026.09.14 | 84㎡ | 34 | 7억 3,000만원 | 전세 |
| 2026.09.09 갱신 | 84㎡ | 13 | 7억 5,600만원 | 전세 |
| 2026.09.08 갱신 | 84㎡ | 33 | 2억원 | 190만원 |
| 2026.09.08 갱신 | 115㎡ | 21 | 9억 4,500만원 | 전세 |
| 2026.09.01 갱신 | 115㎡ | 4 | 4억원 | 197만원 |
| 2026.08.27 갱신 | 84㎡ | 7 | 6억 8,250만원 | 전세 |
| 2026.08.22 | 84㎡ | 28 | 7억 5,000만원 | 전세 |
| 2026.08.19 | 84㎡ | 19 | 1억원 | 250만원 |
| 2026.08.18 갱신 | 101㎡ | 16 | 7억 9,800만원 | 전세 |
| 2026.08.13 갱신 | 84㎡ | 8 | 6억 5,000만원 | 전세 |
| 2026.08.13 갱신 | 101㎡ | 7 | 6억 5,000만원 | 40만원 |
| 2026.08.11 갱신 | 84㎡ | 32 | 6억 6,000만원 | 전세 |
| 2026.08.11 | 115㎡ | 11 | 7억 8,000만원 | 50만원 |
| 2026.08.01 | 84㎡ | 6 | 7억 4,000만원 | 전세 |
| 2026.08.01 | 84㎡ | 23 | 2억원 | 230만원 |
| 2026.08.01 | 84㎡ | 6 | 7억 4,000만원 | 전세 |
| 2026.07.23 | 115㎡ | 22 | 4억원 | 200만원 |
| 2026.07.23 | 115㎡ | 22 | 4억원 | 200만원 |
| 2026.07.13 | 115㎡ | 23 | 9억 3,000만원 | 전세 |
| 2026.07.11 갱신 | 84㎡ | 7 | 6억 6,150만원 | 전세 |
| 2026.07.09 | 84㎡ | 16 | 6억원 | 60만원 |
| 2026.07.09 | 115㎡ | 8 | 3억원 | 225만원 |
| 2026.07.06 | 84㎡ | 31 | 7억원 | 전세 |
| 2026.07.05 갱신 | 84㎡ | 7 | 6억 7,000만원 | 전세 |
| 2026.07.04 갱신 | 84㎡ | 7 | 7억 1,000만원 | 전세 |
자주 묻는 질문
산운마을13단지(태영) 실거래가는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 기준으로 거래가 가장 많은 전용 84㎡의 매매가 중앙값은 16억 4,000만원(11건)입니다. 다른 평형은 위 평형별 표를 보세요. 거래 해제된 건은 뺐습니다.
산운마을13단지(태영) 전세 시세는요?
같은 평형 최근 12개월 신규 전세 계약 15건의 보증금 중앙값은 7억 4,000만원입니다(전세가율 45.1%). 갱신 계약은 예전 시세라 뺐습니다.
산운마을13단지(태영) 최고가는 얼마였나요?
최근 5년 실거래 가운데 전용 84㎡ 최고 거래가는 2026년 4월 17억 5,000만원(20층)입니다. 이 사이트는 5년치 자료만 보관하므로 그 이전 최고가는 실거래가 공개시스템에서 확인하세요.
실거래가는 언제 반영되나요?
아파트 매매는 계약 후 30일 안에 신고하고, 국토교통부 공개 자료를 매일 받아 최근 3개월을 다시 반영합니다. 그래서 최근 한두 달 거래는 나중에 늘어날 수 있고, 계약이 해제되면 목록에서 빠집니다.
전용면적과 평형은 어떻게 다른가요?
실거래 자료의 면적은 전용면적(방·거실·주방 등 세대 안 면적)입니다. 흔히 말하는 "34평형"은 공용면적까지 더한 공급면적이라, 전용 84㎡가 대개 33~35평형에 해당합니다. 이 페이지는 전용면적 소수점을 버려 같은 평형으로 묶었습니다.