전월세 시세

경기 · 2025년 11월~2026년 10월

광주시 아파트 실거래가

경기 광주시 아파트 145곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.

아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 3,248건
1,868만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 2,405건
4억 7,000만원
전세(신규) 3억 4,000만원
1년 전보다
+9.7%
3.3㎡당 1,702만원 → 1,868만원
전세가율 단지·평형끼리
73.8%
전세 신규 2,082건

광주시 원룸·투룸 월세 → 광주시 빌라 전세가율 →

광주시 동별 아파트 시세

광주시 동별 아파트 매매 시세
지역3.3㎡당1년 변화60~85㎡ 매매60~85㎡ 전세전세가율매매 건수
경안동 2,476만원 +31.9% 5억 500만원 3억 2,000만원 76.9% 75
고산동 2,678만원 +7.4% 6억 4,900만원 4억 5,000만원 70.1% 210
곤지암읍 곤지암리 1,071만원 -9.7% 2억 6,800만원 2억원 81% 43
곤지암읍 삼리 1,250만원 -2.8% 3억원 2억 3,000만원 83.3% 88
능평동 1,593만원 +8.6% 4억 2,500만원 3억원 71% 57
도척면 진우리 721만원 -1.4% 1억 8,500만원 1억 5,000만원 81.1% 15
매산동 899만원 +16.2% 2억 3,050만원 1억 8,000만원 78.1% 21
목현동 1,174만원 -1.4% 3억 100만원 2억 4,000만원 79.7% 13
문형동 886만원 -1.1% 2억 2,700만원 2억 3,000만원 80.1% 61
삼동 2,982만원 +6.6% 6억 3,000만원 3억 6,500만원 65.8% 59
송정동 1,395만원 -0.5% 3억 6,300만원 2억 9,000만원 74.7% 140
신현동 2,202만원 -1.6% 5억 7,000만원 4억 2,000만원 72.1% 234
쌍령동 1,828만원 +5.5% 4억 2,000만원 2억 9,000만원 72.6% 224
양벌동 1,273만원 +9.7% 3억 900만원 2억 5,000만원 75.3% 243
역동 2,929만원 +1.8% 6억 9,000만원 4억 4,000만원 61% 272
장지동 2,251만원 +2.6% 4억 4,750만원 3억 5,000만원 77.8% 107
초월읍 대쌍령리 1,709만원 -2.1% 3억 8,700만원 3억 1,000만원 80.2% 71
초월읍 도평리 939만원 -4.1% 2억 4,200만원 2억 2,000만원 86.8% 75
초월읍 산이리 1,150만원 -3.1% 2억 9,500만원 2억 5,000만원 80.3% 50
초월읍 쌍동리 1,855만원 +3.5% 4억 4,000만원 3억 3,000만원 75% 180
초월읍 용수리 922만원 — — — — 3
초월읍 지월리 919만원 +0.4% 2억 3,550만원 1억 9,000만원 76% 24
추자동 1,441만원 0% 3억 6,500만원 2억 9,500만원 81.6% 47
탄벌동 1,435만원 -1.1% 3억 7,500만원 3억 1,000만원 74.7% 192
태전동 2,264만원 0% 5억 2,500만원 3억 8,000만원 73.6% 724
회덕동 1,398만원 +0.2% 3억 2,500만원 2억 5,000만원 88.9% 20

광주시 거래 많은 아파트

광주시 매매 거래 많은 아파트
단지위치대표 평형매매 중앙값1년 변화전세 중앙값전세가율12개월 매매
광주센트럴푸르지오 2018 광주시 쌍령동 84㎡ 5억 2,250만원 +7.1% 3억 5,500만원 67.9% 107
더샵오포센트럴포레 2022 광주시 고산동 84㎡ 7억 500만원 +7.6% 4억 8,000만원 68.1% 100
태전경남아너스빌시그니처 2022 광주시 장지동 63㎡ 4억 4,500만원 +1.1% 3억 5,000만원 78.7% 77
곤지암킴스빌리지 2001 광주시 곤지암읍 삼리 35㎡ 1억 3,800만원 -1.4% 1억 2,500만원 90.6% 64
태전효성해링턴플레이스 2018 광주시 태전동 84㎡ 5억 2,000만원 +3% 3억 9,000만원 75% 57
힐스테이트태전2차에듀포레C11BL 2019 광주시 태전동 62㎡ 4억 8,400만원 +3.2% 3억 8,000만원 78.5% 57
광주역자연앤자이 2021 광주시 역동 84㎡ 8억 3,950만원 +10.5% 5억원 59.6% 55
힐스테이트태전6(1609~1614동) 2017 광주시 태전동 72㎡ 5억 3,000만원 +1.9% 4억원 75.5% 54
더샵오포센트리체 2023 광주시 고산동 84㎡ 6억 9,500만원 — 4억 6,000만원 66.2% 50
초월역한라비발디 2023 광주시 초월읍 쌍동리 75㎡ 4억 2,800만원 -2.7% 3억 3,000만원 77.1% 48
이편한세상광주역1단지 2016 광주시 역동 84㎡ 6억 5,000만원 +5.3% 4억원 61.5% 47
이편한세상광주역3단지 2016 광주시 역동 84㎡ 6억 8,350만원 +8.5% 4억 2,000만원 61.4% 47
오포추자서희스타힐스 2019 광주시 추자동 84㎡ 3억 6,500만원 -0.3% 2억 9,500만원 80.8% 47
광주태전아이파크 2017 광주시 태전동 84㎡ 5억 7,800만원 +5.1% 4억원 69.2% 46
광주역우방아이유쉘2단지 2018 광주시 양벌동 84㎡ 5억 7,000만원 +3.6% 3억 8,000만원 66.7% 45

광주시 3.3㎡당 매매가 높은 순

대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).

광주시 ㎡당 매매가 높은 아파트
단지위치대표 평형매매 중앙값1년 변화전세 중앙값전세가율12개월 매매
광주역자연앤자이 2021 광주시 역동 84㎡ 8억 3,950만원 +10.5% 5억원 59.6% 55
e편한세상오포3차 2016 광주시 신현동 79㎡ 7억 3,500만원 +17.6% 4억 5,000만원 61.2% 21
힐스테이트삼동역 2023 광주시 삼동 75㎡ 6억 8,900만원 +2.8% 4억 5,000만원 65.3% 41
더샵오포센트럴포레 2022 광주시 고산동 84㎡ 7억 500만원 +7.6% 4억 8,000만원 68.1% 100
힐스테이트태전(C6,1515~1520동) 2017 광주시 태전동 59㎡ 4억 9,500만원 +10% 3억 3,500만원 67.7% 28
이편한세상광주역2단지 2016 광주시 역동 84㎡ 7억 500만원 +1.8% 4억 5,000만원 63.8% 27
더샵오포센트리체 2023 광주시 고산동 84㎡ 6억 9,500만원 — 4억 6,000만원 66.2% 50
경기광주역금호리첸시아 2021 광주시 경안동 62㎡ 5억 1,000만원 +1% 3억 9,000만원 76.5% 38
이편한세상광주역4단지 2016 광주시 역동 84㎡ 6억 9,000만원 +5.3% 4억 5,000만원 65.2% 41
이편한세상광주역5단지 2016 광주시 역동 84㎡ 6억 9,000만원 +6.2% 4억 2,000만원 60.9% 27

광주시 면적대별 아파트 시세

최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.

광주시 면적대별 매매·전세 중앙값
전용면적매매 중앙값3.3㎡당매매 건수전세 중앙값전세 건수
60㎡ 이하 3억 5,000만원 1,937만원 501 3억원 328
60~85㎡ 4억 7,000만원 2,023만원 2,405 3억 4,000만원 1,533
85㎡ 초과 4억 7,000만원 1,273만원 342 3억 8,000만원 221

광주시 아파트 월별 거래량

계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.

광주시 월별 아파트 매매 건수
계약 월매매 건수
2026.10 신고 중 88
2026.09 신고 중 259
2026.08 309
2026.07 326
2026.06 371
2026.05 328
2026.04 278
2026.03 296
2026.02 222
2026.01 270
2025.12 249
2025.11 252
2025.10 229
2025.09 228
2025.08 169
2025.07 181
2025.06 290
2025.05 231
2025.04 215
2025.03 256
2025.02 180
2025.01 114
2024.12 113
2024.11 110

자주 묻는 질문

광주시 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 3,248건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 1,868만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 4억 7,000만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
광주시 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 73.8%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.