경기 광주시 · 2025년 11월~2026년 10월
태전동 아파트 실거래가
광주시 태전동 아파트 26곳의 대표 평형 매매·전세 시세입니다. 단지를 누르면 평형별 시세, 최고가, 층별 차이, 최근 거래 내역을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 724건
2,264만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 520건
5억 2,500만원
전세(신규) 3억 8,000만원
1년 전보다
0%
3.3㎡당 2,264만원 → 2,264만원
전세가율 단지·평형끼리
73.6%
전세 신규 334건
- 광주시 태전동 아파트 매매 3.3㎡당 중앙값은 2,264만원입니다(최근 12개월 724건). 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 5억 2,500만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 그대로입니다.
- 거래량은 그 전 12개월(473건)보다 53.1% 늘었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 73.6%입니다.
- 광주시 전체(3.3㎡당 1,868만원)보다 21.2% 비쌉니다. 광주시 26곳 가운데 5번째로 비쌉니다.
태전동 아파트 단지
최근 2년 거래가 많은 순입니다. 매매·신규 전세가 합쳐 3건이 안 되는 단지는 이름만 둡니다.
| 단지 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 광주태전아이파크 2017 | 84㎡ | 5억 7,800만원 | +5.1% | 4억원 | 69.2% | 46 |
| 태전효성해링턴플레이스 2018 | 84㎡ | 5억 2,000만원 | +3% | 3억 9,000만원 | 75% | 57 |
| 힐스테이트태전6(1609~1614동) 2017 | 72㎡ | 5억 3,000만원 | +1.9% | 4억원 | 75.5% | 54 |
| 힐스테이트태전2차에듀포레C11BL 2019 | 62㎡ | 4억 8,400만원 | +3.2% | 3억 8,000만원 | 78.5% | 57 |
| 힐스테이트태전6지구(1601동~1608동) 2017 | 72㎡ | 5억 3,750만원 | +1.9% | 3억 9,000만원 | 72.6% | 39 |
| 힐스테이트태전(C5,1507~1514동) 2017 | 72㎡ | 5억 5,250만원 | +6.4% | 4억원 | 72.4% | 34 |
| 성원 1999 | 84㎡ | 3억 5,000만원 | +1.7% | 2억 6,000만원 | 74.3% | 32 |
| 힐스테이트태전6(1615동~1620동) 2017 | 59㎡ | 4억 7,000만원 | +9.3% | 3억 4,000만원 | 72.3% | 30 |
| 힐스테이트태전(C-4,1501~1506동) 2017 | 59㎡ | 4억 7,000만원 | +6.2% | 3억 3,000만원 | 70.2% | 30 |
| 태전7지구C-14BL태전파크자이 2019 | 59㎡ | 4억 7,800만원 | +7.9% | 3억 6,000만원 | 75.3% | 22 |
| 힐스테이트태전(C6,1515~1520동) 2017 | 59㎡ | 4억 9,500만원 | +10% | 3억 3,500만원 | 67.7% | 28 |
| 태전동우림필유 2010 | 101㎡ | 5억 1,500만원 | +7.1% | 3억 8,500만원 | 74.8% | 32 |
| 태전7지구C-13BL태전파크자이 2019 | 60㎡ | 4억 8,400만원 | +7.9% | 3억 2,725만원 | 67.6% | 23 |
| 이편한세상태전2차(101~106동) 2017 | 84㎡ | 5억 6,000만원 | +3.7% | 3억 9,500만원 | 70.5% | 25 |
| 힐스테이트태전2차에듀포레C10BL 2019 | 72㎡ | 5억 4,350만원 | +4% | 3억 9,000만원 | 71.8% | 23 |
| 성원5 2002 | 84㎡ | 3억 6,500만원 | +4.3% | 2억 9,000만원 | 79.5% | 26 |
| 성원2 2000 | 84㎡ | 3억 6,350만원 | +1% | 2억 8,000만원 | 77% | 25 |
| 이편한세상태전2차(301~306동) 2017 | 60㎡ | 4억 7,000만원 | +4.4% | 3억 5,500만원 | 75.5% | 24 |
| 쌍용스윗닷홈1 2004 | 84㎡ | 3억 4,550만원 | +1.6% | 2억 7,000만원 | 78.1% | 19 |
| 쌍용스윗닷홈2 2004 | 84㎡ | 3억 4,450만원 | +2.1% | 2억 8,000만원 | 81.3% | 16 |
| 성원3 2000 | 84㎡ | 3억 7,950만원 | +0.1% | 2억 8,000만원 | 73.8% | 17 |
| 미진 1999 | 59㎡ | 2억 8,000만원 | +5.7% | 2억 2,000만원 | 78.6% | 14 |
| 이편한세상태전2차(201~205동) 2017 | 84㎡ | 5억 6,350만원 | +3.4% | 4억원 | 71% | 10 |
| 쌍용스윗닷홈3 2004 | 84㎡ | 3억 5,450만원 | -2.6% | 2억 8,500만원 | 80.4% | 14 |
| e-편한세상 2006 | 84㎡ | 4억 6,525만원 | +4% | 3억 7,000만원 | 79.5% | 15 |
| 광주태전지웰 2017 | 84㎡ | 4억 2,950만원 | -1.3% | — | — | 12 |
태전동 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 4억 7,000만원 | 2,592만원 | 144 | 3억 4,000만원 | 70 |
| 60~85㎡ | 5억 2,500만원 | 2,258만원 | 520 | 3억 8,000만원 | 232 |
| 85㎡ 초과 | 4억 6,400만원 | 1,332만원 | 60 | 3억 7,500만원 | 32 |
태전동 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 21 |
| 2026.09 신고 중 | 80 |
| 2026.08 | 78 |
| 2026.07 | 68 |
| 2026.06 | 95 |
| 2026.05 | 65 |
| 2026.04 | 54 |
| 2026.03 | 50 |
| 2026.02 | 43 |
| 2026.01 | 51 |
| 2025.12 | 51 |
| 2025.11 | 68 |
| 2025.10 | 45 |
| 2025.09 | 46 |
| 2025.08 | 33 |
| 2025.07 | 36 |
| 2025.06 | 63 |
| 2025.05 | 43 |
| 2025.04 | 40 |
| 2025.03 | 58 |
| 2025.02 | 35 |
| 2025.01 | 22 |
| 2024.12 | 21 |
| 2024.11 | 31 |
자주 묻는 질문
광주시 태전동 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 724건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 2,264만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 5억 2,500만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
광주시 태전동 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 73.6%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.