울산 · 2025년 11월~2026년 10월
북구 아파트 실거래가
울산 북구 아파트 139곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 2,920건
1,256만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 1,856건
3억 4,750만원
전세(신규) 2억 8,000만원
1년 전보다
+6.1%
3.3㎡당 1,183만원 → 1,256만원
전세가율 단지·평형끼리
81.1%
전세 신규 710건
- 북구 아파트 매매 3.3㎡당 중앙값은 1,256만원입니다(최근 12개월 2,920건). 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 3억 4,750만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 6.1% 올랐습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(3,573건)보다 18.3% 줄었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 81.1%입니다.
- 울산 전체(3.3㎡당 1,375만원)보다 8.7% 쌉니다. 울산 5곳 가운데 3번째로 비쌉니다.
북구 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 달천동 | 1,167만원 | +3.5% | 3억 1,950만원 | 2억 8,000만원 | 86.8% | 109 |
| 매곡동 | 1,484만원 | +6.1% | 3억 8,500만원 | 3억 3,000만원 | 78.3% | 584 |
| 명촌동 | 1,478만원 | +18.3% | 3억 7,600만원 | — | — | 97 |
| 산하동 | 1,187만원 | +0.3% | 2억 9,500만원 | 2억 4,000만원 | 83.6% | 187 |
| 상안동 | 770만원 | +4% | 1억 8,500만원 | 1억 5,700만원 | 85.6% | 79 |
| 송정동 | 2,354만원 | +4.7% | 6억 500만원 | 4억 5,000만원 | 72.7% | 163 |
| 신천동 | 1,560만원 | +61.1% | 3억 3,750만원 | 3억 250만원 | 83.1% | 404 |
| 양정동 | 1,213만원 | +9.6% | 3억원 | 3억 7,000만원 | 74.8% | 115 |
| 연암동 | 1,098만원 | +2.2% | 2억 6,500만원 | 1억 8,000만원 | 78.1% | 76 |
| 염포동 | 850만원 | +2.8% | 2억 1,800만원 | 8,000만원 | 82.6% | 80 |
| 정자동 | 760만원 | +6% | 1억 9,500만원 | — | — | 7 |
| 중산동 | 1,299만원 | +0.8% | 3억 1,900만원 | 2억 7,000만원 | 84.3% | 359 |
| 진장동 | 1,220만원 | +8.2% | 3억 1,000만원 | — | — | 5 |
| 천곡동 | 777만원 | +4.4% | 2억 5,400만원 | 2억 1,000만원 | 88.9% | 353 |
| 호계동 | 1,345만원 | +3.3% | 3억 1,850만원 | — | — | 24 |
| 화봉동 | 1,567만원 | -4.6% | 4억 7,900만원 | 4억 3,000만원 | 78.1% | 215 |
| 효문동 | 1,583만원 | +2.8% | 3억 5,800만원 | 2억 9,500만원 | 79.9% | 63 |
북구 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 신천매곡유보라 2025 | 북구 신천동 | 117㎡ | 6억 6,200만원 | — | — | — | 149 |
| 월드메르디앙월드시티 2011 | 북구 매곡동 | 84㎡ | 3억 7,200만원 | +7.8% | 2억 9,000만원 | 78% | 125 |
| 매곡에듀파크에일린의뜰 2021 | 북구 매곡동 | 59㎡ | 3억 7,000만원 | +9.5% | 2억 9,000만원 | 78.4% | 88 |
| 드림인시티에일린의뜰1차 2017 | 북구 매곡동 | 84㎡ | 4억 4,650만원 | +1.9% | 3억 5,000만원 | 78.4% | 83 |
| 삼성코아루 2005 | 북구 천곡동 | 84㎡ | 2억 7,400만원 | +3.8% | 2억 3,800만원 | 86.9% | 78 |
| 신천효성해링턴플레이스 2018 | 북구 신천동 | 59㎡ | 2억 9,400만원 | +6.9% | 2억 5,000만원 | 85% | 73 |
| 울산오토밸리로Z00M파크 2016 | 북구 중산동 | 59㎡ | 2억 4,600만원 | +7% | 2억 1,000만원 | 85.4% | 72 |
| 양정힐스테이트 2007 | 북구 양정동 | 84㎡ | 2억 8,500만원 | +1.6% | 2억 4,000만원 | 84.2% | 66 |
| 드림인시티에일린의뜰2차 2017 | 북구 매곡동 | 84㎡ | 4억 6,500만원 | +4% | 3억 7,000만원 | 79.6% | 64 |
| 오토밸리로효성해링턴플레이스아파트 2016 | 북구 매곡동 | 84㎡ | 3억 8,150만원 | +4.5% | 3억원 | 78.6% | 63 |
| 울산송정반도유보라아이비파크 2019 | 북구 송정동 | 84㎡ | 6억 3,800만원 | +6.7% | 4억 5,000만원 | 70.5% | 60 |
| 염포성원상떼빌 2004 | 북구 염포동 | 84㎡ | 2억 2,000만원 | +4.8% | — | — | 59 |
| 효문코오롱하늘채 2018 | 북구 효문동 | 77㎡ | 3억 6,800만원 | +1.8% | 3억원 | 81.5% | 50 |
| U-스타시티일동미라주더스타2단지 2018 | 북구 중산동 | 84㎡ | 3억 7,700만원 | +6.2% | 2억 9,800만원 | 79% | 49 |
| 우방 1998 | 북구 천곡동 | 49㎡ | 6,200만원 | +6.9% | 5,250만원 | 84.7% | 49 |
북구 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 울산송정반도유보라아이비파크 2019 | 북구 송정동 | 84㎡ | 6억 3,800만원 | +6.7% | 4억 5,000만원 | 70.5% | 60 |
| 지웰푸르지오 2019 | 북구 화봉동 | 84㎡ | 6억 1,700만원 | +5% | — | — | 16 |
| 울산송정제일풍경채레이크뷰 2019 | 북구 송정동 | 84㎡ | 6억 900만원 | +4.1% | 4억 4,500만원 | 73.1% | 38 |
| 울산송정한양수자인 2019 | 북구 송정동 | 84㎡ | 5억 8,400만원 | +4.3% | 4억 4,000만원 | 75.3% | 36 |
| 울산송정한라비발디캠퍼스 2019 | 북구 화봉동 | 84㎡ | 5억 8,150만원 | +2% | 4억 5,000만원 | 77.4% | 28 |
| 울산송정호반베르디움 2018 | 북구 송정동 | 84㎡ | 5억 6,400만원 | +2.5% | 4억 2,000만원 | 74.5% | 28 |
| 울산송정금강펜테리움그린테라스1차 2019 | 북구 화봉동 | 84㎡ | 5억 4,850만원 | +2.5% | 4억 3,500만원 | 79.3% | 28 |
| 울산강변효성해링턴플레이스(85블럭) 2018 | 북구 명촌동 | 84㎡ | 5억 3,000만원 | +3.7% | — | — | 11 |
| 매곡에듀파크에일린의뜰 2021 | 북구 매곡동 | 59㎡ | 3억 7,000만원 | +9.5% | 2억 9,000만원 | 78.4% | 88 |
| 한신더휴에듀포레3단지 2023 | 북구 양정동 | 84㎡ | 5억 1,650만원 | -3.5% | 3억 7,000만원 | 71.6% | 17 |
북구 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 1억 5,000만원 | 883만원 | 770 | 1억 3,000만원 | 228 |
| 60~85㎡ | 3억 4,750만원 | 1,421만원 | 1,856 | 2억 8,000만원 | 453 |
| 85㎡ 초과 | 4억 6,000만원 | 1,362만원 | 294 | 3억 5,000만원 | 29 |
북구 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 80 |
| 2026.09 신고 중 | 186 |
| 2026.08 | 163 |
| 2026.07 | 360 |
| 2026.06 | 213 |
| 2026.05 | 241 |
| 2026.04 | 238 |
| 2026.03 | 286 |
| 2026.02 | 255 |
| 2026.01 | 329 |
| 2025.12 | 259 |
| 2025.11 | 310 |
| 2025.10 | 323 |
| 2025.09 | 354 |
| 2025.08 | 266 |
| 2025.07 | 250 |
| 2025.06 | 302 |
| 2025.05 | 302 |
| 2025.04 | 317 |
| 2025.03 | 381 |
| 2025.02 | 313 |
| 2025.01 | 232 |
| 2024.12 | 255 |
| 2024.11 | 278 |
자주 묻는 질문
북구 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 2,920건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 1,256만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 3억 4,750만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
북구 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 81.1%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.