서울 · 2025년 11월~2026년 10월
중구 아파트 실거래가
서울 중구 아파트 120곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 780건
5,405만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 268건
14억 9,500만원
전세(신규) 7억 3,000만원
1년 전보다
+7.1%
3.3㎡당 5,048만원 → 5,405만원
전세가율 단지·평형끼리
49.6%
전세 신규 758건
- 최근 12개월 중구 아파트는 780건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 5,405만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 14억 9,500만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 7.1% 올랐습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(1,238건)보다 37% 줄었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 49.6%입니다.
- 서울 전체(3.3㎡당 4,281만원)보다 26.3% 비쌉니다. 서울 25곳 가운데 11번째로 비쌉니다.
중구 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 남대문로5가 | — | — | — | — | — | 2 |
| 남산동2가 | — | — | — | — | — | 0 |
| 남창동 | — | — | — | — | — | 1 |
| 만리동1가 | 6,615만원 | +13.4% | 17억 1,000만원 | 7억 8,000만원 | 46.2% | 11 |
| 만리동2가 | 8,909만원 | +15.1% | 21억 9,000만원 | 8억 7,000만원 | 42.6% | 29 |
| 묵정동 | 5,855만원 | +2.3% | — | — | 68.3% | 21 |
| 산림동 | — | — | — | — | — | 0 |
| 순화동 | 4,830만원 | -14.2% | 12억 4,000만원 | 7억 9,000만원 | 62.4% | 13 |
| 신당동 | 6,499만원 | +25.8% | 16억 3,250만원 | 7억원 | 42.6% | 339 |
| 오장동 | 4,727만원 | -2.8% | — | — | — | 6 |
| 을지로5가 | — | — | — | 6억원 | — | 0 |
| 인현동2가 | 4,575만원 | -10.7% | — | — | 89.4% | 24 |
| 입정동 | 7,557만원 | +14.2% | — | — | 66.4% | 32 |
| 장충동1가 | — | — | — | — | — | 0 |
| 정동 | 5,504만원 | -5.3% | — | — | — | 4 |
| 중림동 | 7,600만원 | +31.9% | 17억 6,000만원 | 8억원 | 46.1% | 20 |
| 충무로4가 | 4,975만원 | +46% | 12억 4,000만원 | 3억 5,000만원 | 57% | 17 |
| 충무로5가 | 3,342만원 | +3% | — | — | 88.4% | 13 |
| 필동3가 | — | — | — | — | — | 1 |
| 황학동 | 4,479만원 | +8.2% | 11억 8,000만원 | 6억 8,000만원 | 58.1% | 194 |
| 회현동1가 | 5,392만원 | +12.1% | — | — | — | 21 |
| 회현동2가 | 4,853만원 | +12% | — | — | — | 4 |
| 흥인동 | 3,137만원 | -16.3% | 6억 5,000만원 | — | — | 28 |
중구 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 롯데캐슬 2008 | 중구 황학동 | 84㎡ | 11억 8,500만원 | +10.2% | 6억 8,000만원 | 57.4% | 121 |
| 남산타운 2002 | 중구 신당동 | 59㎡ | 15억원 | +37% | 5억 6,000만원 | 37.3% | 115 |
| 약수하이츠 1999 | 중구 신당동 | 57㎡ | 14억 3,500만원 | +41% | 5억 5,000만원 | 38.3% | 54 |
| 삼성 1999 | 중구 신당동 | 59㎡ | 14억 7,000만원 | +42.4% | 6억원 | 40.8% | 26 |
| 서울역센트럴자이 2017 | 중구 만리동2가 | 59㎡ | 19억 4,250만원 | +19.2% | 8억 4,000만원 | 43.2% | 24 |
| 현대 1993 | 중구 신당동 | 79㎡ | 12억 3,000만원 | +34.8% | 5억 6,750만원 | 46.1% | 24 |
| 래미안하이베르 2011 | 중구 신당동 | 59㎡ | 15억 5,000만원 | +36% | 6억 7,000만원 | 43.2% | 22 |
| 세운푸르지오헤리시티 2023 | 중구 인현동2가 | 29㎡ | 3억 9,000만원 | -7.1% | 3억 5,000만원 | 89.7% | 19 |
| 힐스테이트세운센트럴2단지 2023 | 중구 입정동 | 49㎡ | 11억 2,000만원 | +9.3% | 7억 3,500만원 | 65.6% | 19 |
| 청구e편한세상 2011 | 중구 신당동 | 84㎡ | 19억원 | +20.9% | 9억 8,875만원 | 52% | 18 |
| 삼성사이버빌리지 2001 | 중구 중림동 | 84㎡ | 17억 6,000만원 | +19.3% | 8억원 | 45.5% | 18 |
| 한양I-Class 2013 | 중구 황학동 | 16㎡ | 1억 2,725만원 | -3.6% | — | — | 18 |
| 남산롯데캐슬아이리스 2011 | 중구 회현동1가 | 133㎡ | — | — | — | — | 14 |
| 힐스테이트남산 2024 | 중구 묵정동 | 44㎡ | 7억 9,000만원 | — | 5억 7,000만원 | 72.2% | 13 |
| 힐스테이트세운센트럴1단지 2023 | 중구 입정동 | 49㎡ | 11억 7,500만원 | +2.8% | 7억 500만원 | 60% | 13 |
중구 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 서울역센트럴자이 2017 | 중구 만리동2가 | 59㎡ | 19억 4,250만원 | +19.2% | 8억 4,000만원 | 43.2% | 24 |
| 래미안하이베르 2011 | 중구 신당동 | 59㎡ | 15억 5,000만원 | +36% | 6억 7,000만원 | 43.2% | 22 |
| 남산타운 2002 | 중구 신당동 | 59㎡ | 15억원 | +37% | 5억 6,000만원 | 37.3% | 115 |
| 약수하이츠 1999 | 중구 신당동 | 57㎡ | 14억 3,500만원 | +41% | 5억 5,000만원 | 38.3% | 54 |
| 삼성 1999 | 중구 신당동 | 59㎡ | 14억 7,000만원 | +42.4% | 6억원 | 40.8% | 26 |
| 힐스테이트세운센트럴1단지 2023 | 중구 입정동 | 49㎡ | 11억 7,500만원 | +2.8% | 7억 500만원 | 60% | 13 |
| 서울역한라비발디센트럴 2018 | 중구 만리동2가 | 84㎡ | 19억 6,000만원 | +32.9% | 8억 3,000만원 | 42.3% | 5 |
| 힐스테이트세운센트럴2단지 2023 | 중구 입정동 | 49㎡ | 11억 2,000만원 | +9.3% | 7억 3,500만원 | 65.6% | 19 |
| 청구e편한세상 2011 | 중구 신당동 | 84㎡ | 19억원 | +20.9% | 9억 8,875만원 | 52% | 18 |
| 삼성사이버빌리지 2001 | 중구 중림동 | 84㎡ | 17억 6,000만원 | +19.3% | 8억원 | 45.5% | 18 |
중구 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 9억 5,000만원 | 5,709만원 | 396 | 5억 5,000만원 | 364 |
| 60~85㎡ | 14억 9,500만원 | 6,013만원 | 268 | 7억 3,000만원 | 279 |
| 85㎡ 초과 | 17억원 | 4,747만원 | 116 | 9억원 | 115 |
중구 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 5 |
| 2026.09 신고 중 | 31 |
| 2026.08 | 31 |
| 2026.07 | 75 |
| 2026.06 | 58 |
| 2026.05 | 121 |
| 2026.04 | 120 |
| 2026.03 | 95 |
| 2026.02 | 62 |
| 2026.01 | 77 |
| 2025.12 | 73 |
| 2025.11 | 32 |
| 2025.10 | 141 |
| 2025.09 | 154 |
| 2025.08 | 61 |
| 2025.07 | 47 |
| 2025.06 | 186 |
| 2025.05 | 114 |
| 2025.04 | 93 |
| 2025.03 | 159 |
| 2025.02 | 105 |
| 2025.01 | 69 |
| 2024.12 | 60 |
| 2024.11 | 49 |
자주 묻는 질문
중구 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 780건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 5,405만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 14억 9,500만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
중구 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 49.6%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.