대구 · 2025년 11월~2026년 10월
북구 아파트 실거래가
대구 북구 아파트 280곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 4,051건
1,114만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 2,260건
3억 2,800만원
전세(신규) 2억 7,000만원
1년 전보다
+3.7%
3.3㎡당 1,074만원 → 1,114만원
전세가율 단지·평형끼리
75.4%
전세 신규 1,593건
- 북구 아파트 매매 3.3㎡당 중앙값은 1,114만원입니다(최근 12개월 4,051건). 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 3억 2,800만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 3.7% 올랐습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 75.4%입니다.
- 대구 전체(3.3㎡당 1,395만원)보다 20.1% 쌉니다. 대구 9곳 가운데 7번째로 비쌉니다.
북구 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 검단동 | 651만원 | -1% | — | — | 81.3% | 38 |
| 고성동1가 | 2,393만원 | +12.8% | 6억원 | 3억 2,000만원 | 53.4% | 175 |
| 고성동2가 | 800만원 | +0.8% | — | — | — | 5 |
| 고성동3가 | 2,109만원 | +2.6% | 5억 2,700만원 | 3억 1,000만원 | 60.9% | 83 |
| 관음동 | 674만원 | -10.5% | 1억 6,800만원 | 1억 5,000만원 | 97.1% | 93 |
| 구암동 | 830만원 | 0% | 2억 1,450만원 | 1억 9,000만원 | 92.1% | 355 |
| 국우동 | 1,478만원 | +45.1% | 3억 8,500만원 | 2억 8,400만원 | 80.5% | 248 |
| 금호동 | — | — | — | — | — | 2 |
| 노원동1가 | 1,937만원 | — | 4억 9,250만원 | 2억 7,000만원 | 57% | 4 |
| 노원동2가 | 704만원 | -1.8% | 1억 8,000만원 | 1억 3,000만원 | — | 10 |
| 노원동3가 | 1,458만원 | +3.3% | 3억 5,000만원 | 2억 3,000만원 | 74.7% | 106 |
| 대현동 | 1,421만원 | -1.1% | 3억 4,000만원 | 2억 4,000만원 | 68.7% | 143 |
| 동변동 | 850만원 | +0.8% | 2억 800만원 | 1억 6,000만원 | 78.3% | 92 |
| 동천동 | 1,048만원 | -0.9% | 2억 8,500만원 | 2억 3,000만원 | 88.3% | 323 |
| 매천동 | 1,583만원 | -1.2% | 4억원 | 2억 9,000만원 | 79.5% | 182 |
| 복현동 | 1,355만원 | +12% | 3억 9,000만원 | 1억 7,000만원 | 64.1% | 359 |
| 사수동 | 1,028만원 | +1.6% | 2억 4,100만원 | 1억 9,500만원 | 76.9% | 95 |
| 산격동 | 1,002만원 | +16.1% | 2억 6,000만원 | 1억 4,000만원 | 76.6% | 82 |
| 서변동 | 883만원 | +3.1% | 2억 1,550만원 | 1억 7,500만원 | 83.6% | 105 |
| 연경동 | 1,236만원 | -0.5% | 3억 1,400만원 | 2억 3,500만원 | 75.5% | 70 |
| 읍내동 | 793만원 | +2.1% | 3억 2,000만원 | 2억 3,000만원 | 84.7% | 226 |
| 칠성동2가 | 1,577만원 | +3.9% | 4억 200만원 | 4억 5,800만원 | 68.8% | 361 |
| 침산동 | 1,362만원 | +1% | 3억 4,500만원 | 2억 3,000만원 | 75.1% | 443 |
| 태전동 | 721만원 | -0.5% | 2억 5,200만원 | 2억 3,000만원 | 83.2% | 364 |
| 팔달동 | 777만원 | 0% | 1억 9,800만원 | — | 73.3% | 30 |
| 학정동 | 1,111만원 | -2% | 2억 7,700만원 | 2억 1,000만원 | 80.6% | 57 |
북구 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 대구노원한신더휴 2017 | 북구 노원동3가 | 39㎡ | 1억 4,450만원 | +1.7% | 1억 3,000만원 | 90% | 102 |
| 침산화성파크드림 2017 | 북구 침산동 | 84㎡ | 5억 600만원 | +6.2% | 3억원 | 59.3% | 83 |
| 대구역 서희스타힐스 2012 | 북구 칠성동2가 | 84㎡ | 3억 7,750만원 | +4.9% | 2억 5,000만원 | 66.2% | 81 |
| 그린빌3차 2000 | 북구 구암동 | 49㎡ | 1억 2,350만원 | -1.2% | 1억 1,475만원 | 92.9% | 69 |
| 한신더휴웨스턴팰리스 2019 | 북구 매천동 | 84㎡ | 4억 2,400만원 | -2.5% | 3억 3,000만원 | 77.8% | 65 |
| 센트럴파크대현 2016 | 북구 대현동 | 84㎡ | 4억 1,000만원 | +4.3% | 2억 7,000만원 | 65.9% | 64 |
| 대구역오페라W 2023 | 북구 고성동1가 | 84㎡ | 6억원 | +10.6% | 3억 2,500만원 | 54.2% | 63 |
| 화성센트럴파크 2003 | 북구 동천동 | 59㎡ | 2억 2,200만원 | +5.7% | 1억 8,500만원 | 83.3% | 58 |
| 오페라트루엘시민의숲아파트 2020 | 북구 고성동3가 | 84㎡ | 5억 2,700만원 | +4.4% | 3억 1,000만원 | 58.8% | 57 |
| 대구오페라스위첸 2024 | 북구 고성동1가 | 84㎡ | 6억 2,000만원 | +8.8% | 3억 3,000만원 | 53.2% | 56 |
| 복현푸르지오 2013 | 북구 복현동 | 85㎡ | 3억 8,600만원 | +2.1% | 2억 5,000만원 | 64.8% | 55 |
| 동화골든빌 2002 | 북구 동천동 | 57㎡ | 1억 7,500만원 | -2.8% | 1억 5,250만원 | 87.1% | 52 |
| 힐스테이트대구역오페라 2024 | 북구 고성동1가 | 84㎡ | 5억 9,000만원 | +7.8% | 3억 1,000만원 | 52.5% | 51 |
| 부영그린타운(2단지) 2003 | 북구 동천동 | 81㎡ | 2억 6,600만원 | -2.4% | 2억 4,000만원 | 90.2% | 50 |
| 협성휴포레강북 2017 | 북구 태전동 | 72㎡ | 3억 3,500만원 | +3.1% | 2억 5,500만원 | 76.1% | 47 |
북구 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 더샵프리미엘 2024 | 북구 침산동 | 70㎡ | 5억 5,300만원 | +5.7% | — | — | 7 |
| 대구역자이더스타 2025 | 북구 칠성동2가 | 84㎡ | 6억 3,900만원 | — | — | — | 9 |
| 대구오페라스위첸 2024 | 북구 고성동1가 | 84㎡ | 6억 2,000만원 | +8.8% | 3억 3,000만원 | 53.2% | 56 |
| 오페라삼정그린코아더베스트 2017 | 북구 칠성동2가 | 84㎡ | 6억 1,000만원 | -1.6% | 3억 6,500만원 | 59.8% | 46 |
| 대구역오페라W 2023 | 북구 고성동1가 | 84㎡ | 6억원 | +10.6% | 3억 2,500만원 | 54.2% | 63 |
| 빌리브루센트 2025 | 북구 칠성동2가 | 113㎡ | 7억 9,840만원 | +3.4% | — | — | 26 |
| 태왕THE아너스오페라 2025 | 북구 고성동1가 | 84㎡ | 5억 9,320만원 | — | 3억 1,750만원 | 53.5% | 5 |
| 힐스테이트대구역오페라 2024 | 북구 고성동1가 | 84㎡ | 5억 9,000만원 | +7.8% | 3억 1,000만원 | 52.5% | 51 |
| e편한세상복현 2021 | 북구 복현동 | 59㎡ | 4억 400만원 | +6.5% | 2억 5,000만원 | 61.9% | 44 |
| 복현아이파크 2021 | 북구 복현동 | 75㎡ | 5억 500만원 | +8.6% | 3억원 | 59.4% | 36 |
북구 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 1억 5,000만원 | 869만원 | 1,453 | 1억 2,000만원 | 495 |
| 60~85㎡ | 3억 2,800만원 | 1,339만원 | 2,260 | 2억 7,000만원 | 995 |
| 85㎡ 초과 | 4억 4,250만원 | 1,260만원 | 338 | 3억원 | 103 |
북구 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 80 |
| 2026.09 신고 중 | 252 |
| 2026.08 | 252 |
| 2026.07 | 300 |
| 2026.06 | 321 |
| 2026.05 | 381 |
| 2026.04 | 357 |
| 2026.03 | 468 |
| 2026.02 | 363 |
| 2026.01 | 422 |
| 2025.12 | 413 |
| 2025.11 | 442 |
| 2025.10 | 388 |
| 2025.09 | 435 |
| 2025.08 | 311 |
| 2025.07 | 343 |
| 2025.06 | 385 |
| 2025.05 | 333 |
| 2025.04 | 352 |
| 2025.03 | 399 |
| 2025.02 | 379 |
| 2025.01 | 250 |
| 2024.12 | 275 |
| 2024.11 | 288 |
자주 묻는 질문
북구 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 4,051건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 1,114만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 3억 2,800만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
북구 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 75.4%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.