경북 · 2025년 11월~2026년 10월
경주시 아파트 실거래가
경북 경주시 아파트 258곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 1,960건
777만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 1,140건
2억 5,900만원
전세(신규) 1억 8,300만원
1년 전보다
+4.9%
3.3㎡당 740만원 → 777만원
전세가율 단지·평형끼리
71.6%
전세 신규 748건
- 경주시 아파트 매매 3.3㎡당 중앙값은 777만원입니다(최근 12개월 1,960건). 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 2억 5,900만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 4.9% 올랐습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(2,232건)보다 12.2% 줄었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 71.6%입니다.
- 경북 전체(3.3㎡당 750만원)보다 3.5% 비쌉니다. 경북 23곳 가운데 7번째로 비쌉니다.
경주시 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 감포읍 감포리 | 426만원 | -27.9% | — | — | — | 6 |
| 감포읍 오류리 | — | — | — | — | — | 0 |
| 감포읍 전동리 | — | — | — | — | — | 1 |
| 강동면 유금리 | 374만원 | +4.6% | 1억 250만원 | — | 60% | 24 |
| 건천읍 건천리 | 364만원 | -8.3% | 8,800만원 | — | — | 23 |
| 건천읍 조전리 | — | — | — | — | — | 2 |
| 건천읍 천포리 | 314만원 | -5% | 1억 800만원 | — | — | 13 |
| 건천읍 화천리 | 1,431만원 | +24.1% | 3억 6,500만원 | 2억 400만원 | 61.7% | 90 |
| 구정동 | — | — | — | — | — | 2 |
| 노서동 | 648만원 | -7.1% | 1억 6,100만원 | — | — | 15 |
| 도지동 | 661만원 | -0.5% | 1억 7,300만원 | 1억 3,000만원 | 80.9% | 35 |
| 동천동 | 602만원 | -2.2% | 1억 4,650만원 | 1억 2,000만원 | — | 105 |
| 마동 | 364만원 | +23.6% | — | — | — | 3 |
| 서면 아화리 | — | — | — | — | — | 1 |
| 서부동 | 790만원 | +0.8% | — | — | — | 6 |
| 성건동 | 585만원 | +51.3% | 1억 4,850만원 | — | — | 27 |
| 성동동 | 565만원 | +0.6% | 1억 4,250만원 | — | — | 9 |
| 시래동 | 555만원 | +10.5% | 1억 5,000만원 | — | — | 18 |
| 안강읍 근계리 | 145만원 | -24.1% | 3,500만원 | — | — | 7 |
| 안강읍 산대리 | 274만원 | -5.7% | 5,400만원 | — | — | 156 |
| 안강읍 안강리 | 235만원 | -15.5% | — | — | — | 5 |
| 안강읍 양월리 | — | — | — | — | — | 2 |
| 안강읍 옥산리 | 281만원 | — | 6,700만원 | — | — | 3 |
| 양남면 나아리 | — | — | — | — | — | 1 |
| 양남면 읍천리 | — | — | — | — | — | 0 |
| 외동읍 개곡리 | — | — | — | — | — | 2 |
| 외동읍 구어리 | 261만원 | -2.5% | 6,350만원 | — | — | 21 |
| 외동읍 모화리 | 288만원 | +2.4% | 6,500만원 | 1억 100만원 | — | 28 |
| 외동읍 입실리 | 681만원 | -3.3% | 1억 9,000만원 | 1억 6,000만원 | 87.2% | 86 |
| 용강동 | 1,541만원 | +8.1% | 3억 7,400만원 | 3억 2,000만원 | 82.6% | 410 |
| 진현동 | 1,197만원 | -2.7% | 3억 100만원 | 2억 5,000만원 | 83.1% | 13 |
| 천북면 동산리 | 876만원 | -3.3% | 2억원 | — | 89.7% | 22 |
| 천북면 모아리 | 235만원 | -7.8% | 5,450만원 | — | — | 13 |
| 충효동 | 588만원 | +2.9% | 1억 7,800만원 | 1억 9,000만원 | 81.4% | 128 |
| 현곡면 금장리 | 674만원 | +2% | 1억 7,300만원 | 1억 5,500만원 | 88.7% | 106 |
| 현곡면 라원리 | 374만원 | -9.6% | — | — | — | 6 |
| 현곡면 하구리 | 1,200만원 | +2.8% | 2억 9,700만원 | 2억 3,000만원 | 73.7% | 183 |
| 황성동 | 820만원 | +14.3% | 1억 9,500만원 | 2억 1,000만원 | 75.8% | 388 |
| 황오동 | — | — | — | — | — | 0 |
경주시 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 두산위브트레지움 2020 | 경주시 용강동 | 84㎡ | 4억 2,000만원 | +4.5% | 3억 5,000만원 | 83.3% | 117 |
| 경주센트럴푸르지오 2019 | 경주시 현곡면 하구리 | 84㎡ | 3억 275만원 | +1.9% | 2억 3,000만원 | 76% | 102 |
| 협성휴포레용황 2017 | 경주시 용강동 | 84㎡ | 3억 7,900만원 | +0.3% | 3억 2,000만원 | 84.4% | 99 |
| 경주뉴센트로에일린의뜰 2023 | 경주시 용강동 | 84㎡ | 5억원 | +4.8% | 3억 8,500만원 | 77% | 61 |
| 경주현곡푸르지오 2018 | 경주시 현곡면 하구리 | 84㎡ | 2억 7,500만원 | -1.4% | 2억 2,000만원 | 80% | 58 |
| 신경주더퍼스트데시앙 2024 | 경주시 건천읍 화천리 | 84㎡ | 3억 6,700만원 | +4.9% | 2억 4,000만원 | 65.4% | 52 |
| 외동미소지움 2018 | 경주시 외동읍 입실리 | 59㎡ | 1억 2,150만원 | -4.3% | 1억 1,000만원 | 90.5% | 51 |
| 용황kcc스위첸 2013 | 경주시 용강동 | 72㎡ | 2억 6,200만원 | +2.9% | — | — | 36 |
| 안강에덴타운 1996 | 경주시 안강읍 산대리 | 40㎡ | 3,300만원 | +10% | — | — | 35 |
| 코아루그랑블 2010 | 경주시 도지동 | 85㎡ | 1억 7,300만원 | -1.7% | 1억 4,000만원 | 80.9% | 34 |
| 신한토탈 1998 | 경주시 현곡면 금장리 | 59㎡ | 1억 1,600만원 | -2.5% | 1억 250만원 | 88.4% | 34 |
| 황성현대5 1998 | 경주시 황성동 | 84㎡ | 2억 950만원 | +4.8% | 1억 7,000만원 | 81.1% | 34 |
| 신경주유보라아이비파크1.0 2024 | 경주시 건천읍 화천리 | 84㎡ | 3억 6,650만원 | +16.7% | 2억 1,600만원 | 58.9% | 30 |
| 현진에버빌1차 2009 | 경주시 황성동 | 120㎡ | 3억 5,800만원 | +2.6% | 3억 1,000만원 | 86.6% | 29 |
| 협성휴포레황성 2018 | 경주시 황성동 | 84㎡ | 3억 3,300만원 | +0.9% | — | — | 27 |
경주시 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 경주뉴센트로에일린의뜰 2023 | 경주시 용강동 | 84㎡ | 5억원 | +4.8% | 3억 8,500만원 | 77% | 61 |
| 황성베스티움프레스티지 2024 | 경주시 황성동 | 75㎡ | 3억 9,000만원 | +20.4% | 3억 2,000만원 | 82.1% | 14 |
| 두산위브트레지움 2020 | 경주시 용강동 | 84㎡ | 4억 2,000만원 | +4.5% | 3억 5,000만원 | 83.3% | 117 |
| 힐스테이트황성 2025 | 경주시 황성동 | 84㎡ | 4억 1,700만원 | -4.6% | 3억 2,000만원 | 76.7% | 4 |
| 경주자이르네 2024 | 경주시 현곡면 하구리 | 84㎡ | 4억 1,000만원 | — | 2억 8,000만원 | 68.3% | 23 |
| 협성휴포레용황 2017 | 경주시 용강동 | 84㎡ | 3억 7,900만원 | +0.3% | 3억 2,000만원 | 84.4% | 99 |
| e편한세상황성 2016 | 경주시 황성동 | 84㎡ | 3억 7,000만원 | +2.8% | 3억 1,000만원 | 83.8% | 24 |
| 신경주더퍼스트데시앙 2024 | 경주시 건천읍 화천리 | 84㎡ | 3억 6,700만원 | +4.9% | 2억 4,000만원 | 65.4% | 52 |
| 신경주유보라아이비파크1.0 2024 | 경주시 건천읍 화천리 | 84㎡ | 3억 6,650만원 | +16.7% | 2억 1,600만원 | 58.9% | 30 |
| 협성휴포레황성 2018 | 경주시 황성동 | 84㎡ | 3억 3,300만원 | +0.9% | — | — | 27 |
경주시 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 8,800만원 | 522만원 | 621 | 7,600만원 | 207 |
| 60~85㎡ | 2억 5,900만원 | 1,055만원 | 1,140 | 1억 8,300만원 | 504 |
| 85㎡ 초과 | 3억 6,500만원 | 998만원 | 199 | 2억 9,000만원 | 37 |
경주시 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 62 |
| 2026.09 신고 중 | 156 |
| 2026.08 | 146 |
| 2026.07 | 168 |
| 2026.06 | 200 |
| 2026.05 | 164 |
| 2026.04 | 181 |
| 2026.03 | 225 |
| 2026.02 | 136 |
| 2026.01 | 183 |
| 2025.12 | 168 |
| 2025.11 | 171 |
| 2025.10 | 170 |
| 2025.09 | 349 |
| 2025.08 | 174 |
| 2025.07 | 144 |
| 2025.06 | 167 |
| 2025.05 | 149 |
| 2025.04 | 190 |
| 2025.03 | 216 |
| 2025.02 | 179 |
| 2025.01 | 148 |
| 2024.12 | 143 |
| 2024.11 | 203 |
자주 묻는 질문
경주시 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 1,960건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 777만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 2억 5,900만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
경주시 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 71.6%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.