경기 양주시 고암동 122 · 2001년 준공
동안마을(주공3단지) 실거래가
국토교통부에 신고된 동안마을(주공3단지) 매매·전월세 실거래를 평형(전용면적)별로 정리했습니다. 최근 2년 매매·신규 전세 164건 기준입니다.
전용 83㎡ 매매 최근 12개월 24건
2억 2,000만원
마지막 거래 2026.09.15 2억 4,000만원 · 18층
전세(신규) 11건
1억 8,000만원
전세가율 81.8%
2023년 7월 이후 최고가
2억 5,000만원
2026.06 · 17층
월세(신규) 33건
2,000만원 / 75만원
보증금 / 월세 중앙값
- 동안마을(주공3단지) 전용 83㎡ 매매가는 최근 12개월 24건 기준 중앙값 2억 2,000만원입니다.
- 1년 전과 비교하면 3.9% 내렸습니다(그 전 12개월 2억 2,900만원).
- 2026년 6월의 최고가(2억 5,000만원) 대비 현재 중앙값은 12% 아래입니다.
- 전세 보증금 중앙값은 1억 8,000만원(11건)으로 전세가율 81.8%입니다. 1년 전(69.9%)보다 11.9%p 높아졌습니다.
- 거래가 1년 전보다 33.3% 늘었습니다(18건 → 24건).
- 고암동 아파트 4곳 가운데 대표 평형 ㎡당 매매가가 4번째로 높습니다.
- 최근 24개월 이 평형은 10층 이상이 2억 2,800만원(25건), 1~3층이 2억 1,125만원(6건)으로 고층이 7.9% 높습니다.
동안마을(주공3단지) 평형별 시세
최근 12개월 중앙값입니다. 거래가 3건이 안 되는 칸은 비워 둡니다. 최고가는 2023년 7월 이후 실거래 기준입니다.
| 전용 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 최고가 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 월세 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 58㎡ | — | — | 1억 8,500만원 2025.04 | — | — | 1억 500만원/18만원 | 2 · 2 |
| 59㎡ | 1억 8,000만원 | +0.8% | 1억 9,500만원 2024.04 | 1억 5,000만원 | 83.3% | 2,000만원/60만원 | 15 · 9 |
| 83㎡ | 2억 2,000만원 | -3.9% | 2억 5,000만원 2026.06 | 1억 8,000만원 | 81.8% | 2,000만원/75만원 | 24 · 11 |
이 가격, 최근 거래와 비교하면?
보고 있는 매물의 평형·층·가격을 넣으면 같은 평형 최근 실거래(1년, 거래가 적으면 2년) 가운데 어디쯤인지 계산합니다. 계산은 브라우저에서만 합니다.
전용 83㎡ 가격 추이 2023년 7월 이후
분기마다 계약된 매매가와 신규 전세 보증금의 중앙값입니다. 거래가 한두 건인 분기는 그 거래 값이라 흔들릴 수 있습니다.
| 분기 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|
| 2026년 3분기 | 2억 1,500만원 | 2억원 | 7 · 2 |
| 2026년 2분기 | 2억 2,000만원 | 1억 8,000만원 | 9 · 2 |
| 2026년 1분기 | 2억 3,800만원 | 1억 7,500만원 | 5 · 4 |
| 2025년 4분기 | 2억 2,500만원 | 1억 7,000만원 | 4 · 2 |
| 2025년 3분기 | 2억 1,875만원 | 1억 5,000만원 | 2 · 11 |
| 2025년 2분기 | 2억 3,375만원 | 1억 6,000만원 | 6 · 8 |
| 2025년 1분기 | 2억 2,725만원 | 1억 4,000만원 | 6 · 1 |
| 2024년 4분기 | 2억 3,000만원 | 1억 5,750만원 | 5 · 8 |
| 2024년 3분기 | 2억 1,000만원 | 1억 4,000만원 | 7 · 10 |
| 2024년 2분기 | 2억 525만원 | — | 10 · 0 |
| 2024년 1분기 | 2억 1,000만원 | — | 7 · 0 |
| 2023년 4분기 | 2억 2,500만원 | — | 10 · 0 |
| 2023년 3분기 | 2억 2,000만원 | — | 3 · 0 |
최근 실거래
국토교통부 공개 자료 그대로입니다. 매매는 해제 건을 뺐고, 전월세는 갱신 계약도 표시합니다(시세 계산엔 신규만).
매매 최근 30건
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래금액 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.09 | 59㎡ | 8 | 1억 8,000만원 |
| 2026.10.03 | 59㎡ | 10 | 1억 8,200만원 |
| 2026.09.22 | 59㎡ | 17 | 1억 8,600만원 |
| 2026.09.15 | 83㎡ | 18 | 2억 4,000만원 |
| 2026.09.15 | 59㎡ | 10 | 1억 8,300만원 |
| 2026.09.08 | 83㎡ | 3 | 2억 1,500만원 |
| 2026.09.06 | 58㎡ | 6 | 1억 5,000만원 |
| 2026.09.04 | 59㎡ | 1 | 1억 5,800만원 |
| 2026.08.25 | 59㎡ | 3 | 1억 5,500만원 |
| 2026.08.22 | 83㎡ | 24 | 2억 1,000만원 |
| 2026.08.15 | 59㎡ | 13 | 1억 8,500만원 |
| 2026.07.31 | 83㎡ | 12 | 2억 1,250만원 |
| 2026.07.25 | 59㎡ | 12 | 1억 8,200만원 |
| 2026.07.22 | 83㎡ | 23 | 2억 2,000만원 |
| 2026.07.14 | 83㎡ | 16 | 2억 1,500만원 |
| 2026.07.11 | 83㎡ | 22 | 2억 3,500만원 |
| 2026.06.30 | 59㎡ | 8 | 1억 7,400만원 |
| 2026.06.29 | 83㎡ | 17 | 2억 5,000만원 |
| 2026.06.17 | 83㎡ | 5 | 2억원 |
| 2026.06.16 | 59㎡ | 18 | 1억 8,900만원 |
| 2026.06.15 | 83㎡ | 16 | 2억 2,000만원 |
| 2026.06.11 | 83㎡ | 3 | 2억 500만원 |
| 2026.05.10 | 83㎡ | 25 | 2억 2,000만원 |
| 2026.05.04 | 83㎡ | 9 | 2억 3,000만원 |
| 2026.05.01 | 83㎡ | 10 | 2억 4,000만원 |
| 2026.04.24 | 83㎡ | 19 | 2억 2,800만원 |
| 2026.04.11 | 83㎡ | 17 | 2억 750만원 |
| 2026.03.21 | 59㎡ | 22 | 1억 8,800만원 |
| 2026.03.17 | 59㎡ | 7 | 1억 7,500만원 |
| 2026.03.03 | 83㎡ | 20 | 2억 1,000만원 |
전세·월세 최근 30건
| 계약일 | 전용 | 층 | 보증금 | 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.10.12 갱신 | 58㎡ | 11 | 1억 4,490만원 | 전세 |
| 2026.10.10 | 83㎡ | 20 | 1억 6,000만원 | 전세 |
| 2026.10.10 갱신 | 59㎡ | 13 | 1,500만원 | 48만원 |
| 2026.10.05 갱신 | 83㎡ | 17 | 1억 3,500만원 | 10만원 |
| 2026.09.23 갱신 | 59㎡ | 8 | 1,700만원 | 45만원 |
| 2026.09.11 | 83㎡ | 6 | 2,000만원 | 100만원 |
| 2026.09.02 | 83㎡ | 24 | 2억원 | 전세 |
| 2026.08.31 갱신 | 59㎡ | 17 | 1억 5,000만원 | 전세 |
| 2026.08.27 | 59㎡ | 11 | 2,000만원 | 75만원 |
| 2026.08.26 | 83㎡ | 8 | 1억 6,000만원 | 35만원 |
| 2026.08.25 갱신 | 83㎡ | 9 | 1억 4,500만원 | 전세 |
| 2026.08.24 갱신 | 83㎡ | 8 | 1억 6,800만원 | 전세 |
| 2026.08.20 갱신 | 83㎡ | 5 | 2억원 | 전세 |
| 2026.08.20 | 83㎡ | 18 | 1억 4,500만원 | 45만원 |
| 2026.08.18 | 58㎡ | 6 | 1억 4,500만원 | 15만원 |
| 2026.08.12 | 83㎡ | 16 | 2,000만원 | 95만원 |
| 2026.08.06 | 59㎡ | 9 | 2,000만원 | 70만원 |
| 2026.08.06 갱신 | 59㎡ | 6 | 2,000만원 | 63만원 |
| 2026.08.04 갱신 | 83㎡ | 12 | 1억 4,700만원 | 전세 |
| 2026.08.03 | 59㎡ | 2 | 1억 5,000만원 | 15만원 |
| 2026.08.01 | 83㎡ | 17 | 4,000만원 | 55만원 |
| 2026.07.28 | 59㎡ | 3 | 1억 4,500만원 | 10만원 |
| 2026.07.18 | 83㎡ | 19 | 5,000만원 | 75만원 |
| 2026.07.14 갱신 | 83㎡ | 6 | 1억 4,000만원 | 전세 |
| 2026.07.13 | 83㎡ | 1 | 1,000만원 | 80만원 |
| 2026.07.13 갱신 | 59㎡ | 15 | 1억 1,000만원 | 10만원 |
| 2026.07.11 | 59㎡ | 19 | 1억 5,000만원 | 전세 |
| 2026.07.11 갱신 | 59㎡ | 19 | 1억 4,000만원 | 25만원 |
| 2026.07.04 갱신 | 83㎡ | 18 | 1억 5,750만원 | 전세 |
| 2026.07.03 | 83㎡ | 4 | 2억원 | 전세 |
자주 묻는 질문
동안마을(주공3단지) 실거래가는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 기준으로 거래가 가장 많은 전용 83㎡의 매매가 중앙값은 2억 2,000만원(24건)입니다. 다른 평형은 위 평형별 표를 보세요. 거래 해제된 건은 뺐습니다.
동안마을(주공3단지) 전세 시세는요?
같은 평형 최근 12개월 신규 전세 계약 11건의 보증금 중앙값은 1억 8,000만원입니다(전세가율 81.8%). 갱신 계약은 예전 시세라 뺐습니다.
동안마을(주공3단지) 최고가는 얼마였나요?
2023년 7월 이후 실거래 가운데 전용 83㎡ 최고 거래가는 2026년 6월 2억 5,000만원(17층)입니다. 이 사이트는 5년치 자료만 보관하므로 그 이전 최고가는 실거래가 공개시스템에서 확인하세요.
실거래가는 언제 반영되나요?
아파트 매매는 계약 후 30일 안에 신고하고, 국토교통부 공개 자료를 매일 받아 최근 3개월을 다시 반영합니다. 그래서 최근 한두 달 거래는 나중에 늘어날 수 있고, 계약이 해제되면 목록에서 빠집니다.
전용면적과 평형은 어떻게 다른가요?
실거래 자료의 면적은 전용면적(방·거실·주방 등 세대 안 면적)입니다. 흔히 말하는 "34평형"은 공용면적까지 더한 공급면적이라, 전용 84㎡가 대개 33~35평형에 해당합니다. 이 페이지는 전용면적 소수점을 버려 같은 평형으로 묶었습니다.