경기 수원시 장안구 · 2025년 11월~2026년 10월
정자동 아파트 실거래가
수원시 장안구 정자동 아파트 54곳의 대표 평형 매매·전세 시세입니다. 단지를 누르면 평형별 시세, 최고가, 층별 차이, 최근 거래 내역을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 1,389건
2,602만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 454건
6억 1,600만원
전세(신규) 5억원
1년 전보다
+20.9%
3.3㎡당 2,152만원 → 2,602만원
전세가율 단지·평형끼리
60.8%
전세 신규 810건
- 최근 12개월 수원시 장안구 정자동 아파트는 1,389건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 2,602만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 6억 1,600만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 20.9% 올랐습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(1,083건)보다 28.3% 늘었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 60.8%입니다.
- 수원시 장안구 전체(3.3㎡당 2,423만원)보다 7.4% 비쌉니다. 수원시 장안구 9곳 가운데 2번째로 비쌉니다.
정자동 아파트 단지
최근 2년 거래가 많은 순입니다. 매매·신규 전세가 합쳐 3건이 안 되는 단지는 이름만 둡니다.
| 단지 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 화서역파크푸르지오 2021 | 84㎡ | 13억원 | +11% | 7억원 | 53.8% | 138 |
| 수원 SK SKY VIEW 2013 | 84㎡ | 8억 4,700만원 | +5.9% | 5억 4,000만원 | 63.8% | 127 |
| 북수원자이렉스비아 2026 | 59㎡ | 7억 7,000만원 | +10.4% | 4억 3,000만원 | 55.8% | 88 |
| 동신2단지 1988 | 43㎡ | 2억 2,500만원 | +0.9% | 1억 6,000만원 | 71.1% | 73 |
| 동신1단지 1987 | 56㎡ | 2억 9,000만원 | +6.4% | 1억 9,000만원 | 65.5% | 48 |
| 화서역 우방 센트럴파크 1999 | 59㎡ | 6억원 | +25.7% | 3억 2,000만원 | 53.3% | 87 |
| 백설마을삼환나우빌 1999 | 59㎡ | 4억 8,000만원 | +12.7% | 3억 2,000만원 | 66.7% | 81 |
| 청솔마을한라 2001 | 59㎡ | 4억 8,900만원 | +13.7% | 3억 1,000만원 | 63.4% | 79 |
| 화서역파크뷰 2000 | 59㎡ | 5억 1,400만원 | +15.1% | 3억원 | 58.4% | 59 |
| 백설마을현대코오롱아파트 1999 | 59㎡ | 4억 1,450만원 | +9.1% | 3억원 | 72.4% | 50 |
| 북수원리버파크 2002 | 59㎡ | 4억 1,250만원 | +8.8% | 3억 2,000만원 | 77.6% | 52 |
| 화서역현대벽산 1999 | 59㎡ | 4억 4,500만원 | +15% | 2억 8,000만원 | 62.9% | 45 |
| 더포레스트 2024 | 55㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 화서역푸르지오브리시엘 2023 | 84㎡ | 13억 7,000만원 | +10.5% | 6억 8,250만원 | 49.8% | 39 |
| 꽃뫼노을마을한마루아파트 2000 | 60㎡ | 4억 6,350만원 | +13.7% | 3억원 | 64.7% | 33 |
| 연꽃마을풍림 1999 | 99㎡ | 6억 1,300만원 | +3.9% | 4억 3,500만원 | 71% | 29 |
| 화서역 위너스 파크 2002 | 84㎡ | 6억 2,000만원 | +11.7% | 4억 2,000만원 | 67.7% | 37 |
| 노을마을대동 2000 | 59㎡ | 4억 3,925만원 | +20% | 3억원 | 68.3% | 18 |
| 대월마을대림진흥 2001 | 84㎡ | 5억 7,500만원 | +7.5% | 3억 9,000만원 | 67.8% | 30 |
| 백설마을성지동양고속아파트 1999 | 99㎡ | 6억 6,650만원 | +4.5% | 4억 5,000만원 | 67.5% | 20 |
| 백설 에듀빌 2001 | 84㎡ | 5억 4,000만원 | +12.5% | 3억 6,000만원 | 66.7% | 29 |
| 꽃뫼마을신안 1999 | 84㎡ | 5억 9,000만원 | +5% | 3억 9,000만원 | 66.1% | 19 |
| 벽산블루밍 2007 | 84㎡ | 4억 9,550만원 | +6.4% | — | — | 25 |
| 청솔마을SK한화 2002 | 99㎡ | 7억 5,000만원 | +4.2% | 5억원 | 66.7% | 21 |
| 백설마을효성 2000 | 76㎡ | 4억 7,250만원 | +11.7% | 3억 5,500만원 | 75.1% | 14 |
| 경남아너스빌 2006 | 84㎡ | 4억 8,100만원 | +0.2% | 3억 3,000만원 | 68.6% | 13 |
| 꽃뫼마을장안 1999 | 59㎡ | 4억 9,500만원 | +19.3% | 3억 1,000만원 | 62.6% | 10 |
| 연꽃마을벽산 2000 | 84㎡ | 5억 3,800만원 | +8% | — | — | 15 |
| 동신3단지 1989 | 84㎡ | 4억 4,250만원 | +10.6% | — | — | 12 |
| 두견마을벽산3차 2000 | 99㎡ | 6억 3,000만원 | -0.8% | — | — | 14 |
| 현대 1989 | 84㎡ | 3억 5,000만원 | — | 2억 8,000만원 | 80% | 14 |
| 남서울그린맨션 1990 | 105㎡ | 3억 6,000만원 | -3.7% | — | — | 9 |
| 정자KTe-편한세상 2008 | 128㎡ | 7억 8,500만원 | — | — | — | 6 |
| 수원정자금강에스쁘아 2005 | 59㎡ | 3억 1,500만원 | — | — | — | 9 |
| 신호정자 1996 | 59㎡ | 2억 8,500만원 | — | — | — | 7 |
| 비바체하임 2019 | 62㎡ | — | — | 3억 3,000만원 | — | 1 |
| 신미주 1991 | 76㎡ | 3억 3,000만원 | — | — | — | 6 |
| 미도 1997 | 59㎡ | 2억 8,500만원 | — | — | — | 4 |
| 송학 1982 | 31㎡ | 9,850만원 | — | — | — | 4 |
| 눈e부신 2008 | 59㎡ | 3억 5,850만원 | — | — | — | 4 |
| 정자2차희성연인 2009 | 84㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 동남타운 1997 | 59㎡ | — | — | — | — | 3 |
| 벽산그랜드코아 1994 | 73㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 가림 2007 | 78㎡ | — | — | 2억 6,000만원 | — | 2 |
| 노블레스 2003 | 84㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 기산 1992 | 65㎡ | — | — | — | — | 3 |
| 효성 1985 | 75㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 보은맨션 1985 | 63㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 희성연인 2006 | 70㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 대성 1987 | 44㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 경원 1985 | 66㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 건우까사미 2018 | 51㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 예은퍼스트타워 2019 | 84㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 익주빌라트 1992 | 86㎡ | — | — | — | — | 0 |
정자동 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 4억 9,000만원 | 2,717만원 | 783 | 2억 9,000만원 | 488 |
| 60~85㎡ | 6억 1,600만원 | 2,417만원 | 454 | 5억원 | 247 |
| 85㎡ 초과 | 7억 1,250만원 | 2,083만원 | 152 | 5억 5,000만원 | 75 |
정자동 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 30 |
| 2026.09 신고 중 | 94 |
| 2026.08 | 100 |
| 2026.07 | 150 |
| 2026.06 | 136 |
| 2026.05 | 186 |
| 2026.04 | 159 |
| 2026.03 | 137 |
| 2026.02 | 141 |
| 2026.01 | 100 |
| 2025.12 | 99 |
| 2025.11 | 57 |
| 2025.10 | 96 |
| 2025.09 | 101 |
| 2025.08 | 78 |
| 2025.07 | 83 |
| 2025.06 | 163 |
| 2025.05 | 120 |
| 2025.04 | 95 |
| 2025.03 | 105 |
| 2025.02 | 83 |
| 2025.01 | 40 |
| 2024.12 | 52 |
| 2024.11 | 67 |
자주 묻는 질문
수원시 장안구 정자동 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 1,389건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 2,602만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 6억 1,600만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
수원시 장안구 정자동 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 60.8%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.