경기 · 2025년 11월~2026년 10월
수원시 장안구 아파트 실거래가
경기 수원시 장안구 아파트 162곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 2,703건
2,423만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 1,044건
5억 8,550만원
전세(신규) 4억 2,000만원
1년 전보다
+14.7%
3.3㎡당 2,112만원 → 2,423만원
전세가율 단지·평형끼리
63.8%
전세 신규 1,570건
- 수원시 장안구 아파트 매매 3.3㎡당 중앙값은 2,423만원입니다(최근 12개월 2,703건). 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 5억 8,550만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 14.7% 올랐습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(2,284건)보다 18.3% 늘었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 63.8%입니다.
- 경기 전체(3.3㎡당 2,261만원)보다 7.2% 비쌉니다. 경기 47곳 가운데 16번째로 비쌉니다.
수원시 장안구 원룸·투룸 월세 → 수원시 장안구 빌라 전세가율 →
수원시 장안구 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 송죽동 | 2,179만원 | +7.9% | 6억 1,000만원 | 3억 9,000만원 | 66.3% | 89 |
| 연무동 | 3,666만원 | +8.2% | 8억 3,000만원 | 5억 5,000만원 | 61.9% | 100 |
| 영화동 | 1,253만원 | -7.1% | 3억 2,150만원 | 1억 5,000만원 | — | 16 |
| 율전동 | 1,898만원 | +3.8% | 4억 4,500만원 | 3억 3,000만원 | 71.4% | 258 |
| 이목동 | 2,529만원 | -1.3% | 6억 4,500만원 | 4억 3,000만원 | 65.3% | 72 |
| 정자동 | 2,602만원 | +20.9% | 6억 1,600만원 | 5억원 | 60.8% | 1,389 |
| 조원동 | 2,221만원 | +11.6% | 5억 4,700만원 | 3억 8,000만원 | 65% | 326 |
| 천천동 | 2,370만원 | +3.9% | 6억 3,800만원 | 4억 7,000만원 | 71.8% | 414 |
| 파장동 | 1,974만원 | +31.5% | 7억 5,000만원 | 4억 7,000만원 | 57.9% | 39 |
수원시 장안구 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 화서역파크푸르지오 2021 | 수원시 장안구 정자동 | 84㎡ | 13억원 | +11% | 7억원 | 53.8% | 138 |
| 화서역푸르지오더에듀포레 2009 | 수원시 장안구 천천동 | 84㎡ | 7억 9,000만원 | +13.7% | 4억 7,000만원 | 59.5% | 133 |
| 수원 SK SKY VIEW 2013 | 수원시 장안구 정자동 | 84㎡ | 8억 4,700만원 | +5.9% | 5억 4,000만원 | 63.8% | 127 |
| 북수원자이렉스비아 2026 | 수원시 장안구 정자동 | 59㎡ | 7억 7,000만원 | +10.4% | 4억 3,000만원 | 55.8% | 88 |
| 화서역 우방 센트럴파크 1999 | 수원시 장안구 정자동 | 59㎡ | 6억원 | +25.7% | 3억 2,000만원 | 53.3% | 87 |
| 백설마을삼환나우빌 1999 | 수원시 장안구 정자동 | 59㎡ | 4억 8,000만원 | +12.7% | 3억 2,000만원 | 66.7% | 81 |
| 청솔마을한라 2001 | 수원시 장안구 정자동 | 59㎡ | 4억 8,900만원 | +13.7% | 3억 1,000만원 | 63.4% | 79 |
| 서광교파크스위첸 2023 | 수원시 장안구 연무동 | 52㎡ | 6억 2,750만원 | +12.8% | 3억 7,000만원 | 59% | 78 |
| 동신2단지 1988 | 수원시 장안구 정자동 | 43㎡ | 2억 2,500만원 | +0.9% | 1억 6,000만원 | 71.1% | 73 |
| 더샵광교산퍼스트파크 2022 | 수원시 장안구 조원동 | 84㎡ | 7억 4,250만원 | +3.1% | 4억 8,000만원 | 64.6% | 60 |
| 화서역파크뷰 2000 | 수원시 장안구 정자동 | 59㎡ | 5억 1,400만원 | +15.1% | 3억원 | 58.4% | 59 |
| 천천삼성래미안 2002 | 수원시 장안구 천천동 | 84㎡ | 5억 3,650만원 | +7.6% | 4억원 | 74.6% | 59 |
| 한일타운대림 1999 | 수원시 장안구 조원동 | 59㎡ | 4억 7,000만원 | +0.6% | 3억원 | 63.8% | 58 |
| 북수원리버파크 2002 | 수원시 장안구 정자동 | 59㎡ | 4억 1,250만원 | +8.8% | 3억 2,000만원 | 77.6% | 52 |
| 한일타운쌍용 1999 | 수원시 장안구 조원동 | 59㎡ | 4억 7,400만원 | +7.2% | 3억원 | 63.3% | 52 |
수원시 장안구 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 화서역푸르지오브리시엘 2023 | 수원시 장안구 정자동 | 84㎡ | 13억 7,000만원 | +10.5% | 6억 8,250만원 | 49.8% | 39 |
| 화서역파크푸르지오 2021 | 수원시 장안구 정자동 | 84㎡ | 13억원 | +11% | 7억원 | 53.8% | 138 |
| 북수원자이렉스비아 2026 | 수원시 장안구 정자동 | 59㎡ | 7억 7,000만원 | +10.4% | 4억 3,000만원 | 55.8% | 88 |
| 서광교파크스위첸 2023 | 수원시 장안구 연무동 | 52㎡ | 6억 2,750만원 | +12.8% | 3억 7,000만원 | 59% | 78 |
| 포레나북수원 2023 | 수원시 장안구 파장동 | 84㎡ | 8억 7,650만원 | — | 5억원 | 57% | 19 |
| 화서역 우방 센트럴파크 1999 | 수원시 장안구 정자동 | 59㎡ | 6억원 | +25.7% | 3억 2,000만원 | 53.3% | 87 |
| 수원 SK SKY VIEW 2013 | 수원시 장안구 정자동 | 84㎡ | 8억 4,700만원 | +5.9% | 5억 4,000만원 | 63.8% | 127 |
| 수원장안힐스테이트 2012 | 수원시 장안구 이목동 | 59㎡ | 5억 8,000만원 | +7.4% | 3억 5,000만원 | 60.3% | 28 |
| 화서역푸르지오더에듀포레 2009 | 수원시 장안구 천천동 | 84㎡ | 7억 9,000만원 | +13.7% | 4억 7,000만원 | 59.5% | 133 |
| 장안STX칸1단지 2013 | 수원시 장안구 이목동 | 59㎡ | 5억 4,000만원 | +4.9% | — | — | 31 |
수원시 장안구 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 4억 6,500만원 | 2,588만원 | 1,356 | 2억 9,000만원 | 818 |
| 60~85㎡ | 5억 8,550만원 | 2,288만원 | 1,044 | 4억 2,000만원 | 579 |
| 85㎡ 초과 | 7억 2,700만원 | 2,083만원 | 303 | 5억원 | 173 |
수원시 장안구 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 54 |
| 2026.09 신고 중 | 185 |
| 2026.08 | 200 |
| 2026.07 | 302 |
| 2026.06 | 258 |
| 2026.05 | 377 |
| 2026.04 | 338 |
| 2026.03 | 252 |
| 2026.02 | 262 |
| 2026.01 | 180 |
| 2025.12 | 187 |
| 2025.11 | 108 |
| 2025.10 | 207 |
| 2025.09 | 209 |
| 2025.08 | 162 |
| 2025.07 | 154 |
| 2025.06 | 336 |
| 2025.05 | 229 |
| 2025.04 | 199 |
| 2025.03 | 247 |
| 2025.02 | 185 |
| 2025.01 | 103 |
| 2024.12 | 121 |
| 2024.11 | 132 |
자주 묻는 질문
수원시 장안구 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 2,703건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 2,423만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 5억 8,550만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
수원시 장안구 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 63.8%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.