전월세 시세

인천 · 2025년 11월~2026년 10월

미추홀구 빌라·오피스텔 전세가율

인천 미추홀구의 동별 전세가율 순위, 면적대별 매매가·전세가, 5년 추이입니다. 동을 누르면 건물별 전세가율과 깡통전세 진단을 볼 수 있습니다.

빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
94.8% · 매우 높음
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 2,397건
207만원
거래 중앙값 1억원 · 해제 제외
전세 ㎡당 1,520건
196만원
보증금 중앙값 9,700만원 · 신규만
1년 전 전세가율
93.7%
+1.1%p

미추홀구 월세 시세 보기 →

미추홀구 동별 전세가율

전세가율이 높은 순입니다. 매매·전세가 각각 5건이 안 되는 동은 비율 없이 아래에 둡니다.

미추홀구 동별 전세가율
동전세가율1년 전매매 중앙값전세 중앙값매매·전세 건수건물
도화동 104.6% 96% 1억 600만원 1억 600만원 359 · 218 7
용현동 97.1% 96.2% 1억원 9,550만원 443 · 352 8
숭의동 94.1% 86.1% 1억 2,300만원 1억 3,500만원 343 · 249 15
학익동 93% 89.5% 7,000만원 6,800만원 152 · 68 2
주안동 91.2% 95.3% 9,400만원 8,900만원 991 · 588 17
문학동 81.5% 83% 9,400만원 7,100만원 103 · 44 0
관교동 — — 6,250만원 — 6 · 1 0

유형·면적대별 매매가와 전세가

같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.

유형·면적대별 매매 중앙값, 전세 중앙값, 전세가율
유형 · 면적매매 중앙값전세 중앙값전세가율매매·전세 건수
다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 6,000만원 5,500만원 90.3% 609 · 267
다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ 9,800만원 8,000만원 90.2% 856 · 476
다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ 1억 7,000만원 1억 2,000만원 81.6% 352 · 115
다세대·연립(빌라) · 85㎡ 초과 — — — 2 · 2
오피스텔 · 40㎡ 이하 9,500만원 9,450만원 95.4% 195 · 192
오피스텔 · 40~60㎡ 1억 3,250만원 1억 4,600만원 104.8% 106 · 153
오피스텔 · 60~85㎡ 1억 8,300만원 1억 8,000만원 105.7% 279 · 317
오피스텔 · 85㎡ 초과 2억 1,500만원 — — 7 · 4

전세가율 5년 추이

분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.

분기별 ㎡당 매매가, ㎡당 전세가, 전세가율
분기전세가율매매 ㎡당전세 ㎡당매매·전세 건수
2026년 4분기 — 153만원 189만원 42 · 21
2026년 3분기 96.8% 204만원 195만원 509 · 388
2026년 2분기 95% 204만원 187만원 665 · 386
2026년 1분기 95.2% 208만원 203만원 701 · 427
2025년 4분기 98.9% 213만원 200만원 680 · 400
2025년 3분기 86% 202만원 195만원 537 · 383
2025년 2분기 94.4% 193만원 209만원 603 · 457
2025년 1분기 87.7% 186만원 212만원 146 · 519
2024년 4분기 — — 201만원 0 · 512
2024년 3분기 — — 202만원 0 · 590
2024년 2분기 — — 201만원 0 · 608
2024년 1분기 — — 194만원 0 · 563
2023년 4분기 — — 184만원 0 · 280

자주 묻는 질문

미추홀구 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 미추홀구 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 94.8%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
미추홀구 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 2,397건의 중앙값은 1억원, 전세(신규) 1,520건의 보증금 중앙값은 9,700만원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.