경기 · 2025년 11월~2026년 10월
파주시 빌라·오피스텔 전세가율
경기 파주시의 동별 전세가율 순위, 면적대별 매매가·전세가, 5년 추이입니다. 동을 누르면 건물별 전세가율과 깡통전세 진단을 볼 수 있습니다.
빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
86.6% · 높음
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 961건
338만원
거래 중앙값 1억 4,900만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 845건
374만원
보증금 중앙값 1억 2,000만원 · 신규만
1년 전 전세가율
91.3%
−4.7%p
- 파주시 빌라·오피스텔 전세가율은 86.6%로 '높음' 구간입니다(최근 12개월 매매 961건, 전세 845건, 같은 동·유형·면적·건축연도끼리 비교).
- 그 전 12개월(91.3%)보다 4.7%p 낮아졌습니다.
- ㎡당 매매가는 1년 새 9.7% 올랐습니다.
- 경기 전체(82.1%)보다 4.5%p 높습니다. 경기 47곳 가운데 전세가율이 15번째로 높습니다.
파주시 동별 전세가율
전세가율이 높은 순입니다. 매매·전세가 각각 5건이 안 되는 동은 비율 없이 아래에 둡니다.
| 동 | 전세가율 | 1년 전 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 매매·전세 건수 | 건물 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 아동동 | 116.4% | 53% | 9,700만원 | 8,000만원 | 18 · 6 | 1 |
| 문산읍 당동리 | 98.9% | — | 3,200만원 | 7,750만원 | 47 · 10 | 1 |
| 금촌동 | 94.8% | 95% | 1억 7,250만원 | 9,400만원 | 72 · 79 | 2 |
| 야당동 | 94.5% | 92.5% | 1억 9,500만원 | 1억원 | 337 · 287 | 13 |
| 상지석동 | 90.9% | 87.6% | 2억 1,600만원 | 1억 3,450만원 | 59 · 56 | 0 |
| 동패동 | 80.1% | 86.7% | 1억 9,000만원 | 1억 7,150만원 | 43 · 28 | 0 |
| 와동동 | 78.1% | 91% | 3억 5,400만원 | 1억 9,200만원 | 93 · 273 | 8 |
| 탄현면 법흥리 | 74.6% | — | 1억 6,800만원 | 1억 2,500만원 | 7 · 6 | 1 |
| 금릉동 | 69.8% | — | 6,550만원 | 4,800만원 | 6 · 5 | 0 |
| 파주읍 연풍리 | 54.6% | 66.1% | 5,000만원 | 1,400만원 | 20 · 8 | 0 |
| 검산동 | — | — | 9,250만원 | — | 6 · 2 | 0 |
| 광탄면 분수리 | — | — | — | — | 1 · 0 | 0 |
| 광탄면 신산리 | — | 63.4% | 1억원 | — | 17 · 4 | 0 |
| 교하동 | — | — | 7,000만원 | — | 5 · 3 | 0 |
| 당하동 | — | — | — | — | 4 · 3 | 0 |
| 목동동 | — | — | — | 5억원 | 3 · 13 | 0 |
| 문발동 | — | — | — | 4억 8,000만원 | 3 · 6 | 1 |
| 문산읍 내포리 | — | — | — | — | 2 · 2 | 0 |
| 문산읍 문산리 | — | — | — | — | 4 · 1 | 0 |
| 문산읍 선유리 | — | 107.2% | 7,000만원 | 1억 500만원 | 27 · 8 | 0 |
| 법원읍 가야리 | — | — | — | — | 3 · 2 | 0 |
| 법원읍 대능리 | — | — | 3,500만원 | — | 5 · 2 | 0 |
| 법원읍 법원리 | — | — | 7,000만원 | 4,000만원 | 9 · 5 | 0 |
| 야동동 | — | — | 1억 4,300만원 | — | 7 · 1 | 0 |
| 월롱면 덕은리 | — | — | 2,500만원 | — | 25 · 0 | 0 |
| 월롱면 영태리 | — | — | — | — | 2 · 3 | 0 |
| 적성면 구읍리 | — | — | 9,000만원 | — | 10 · 0 | 0 |
| 적성면 마지리 | — | — | — | — | 3 · 0 | 0 |
| 조리읍 능안리 | — | — | 4,750만원 | — | 6 · 0 | 0 |
| 조리읍 대원리 | — | — | 2억 8,750만원 | — | 18 · 4 | 0 |
| 조리읍 등원리 | — | — | — | — | 4 · 0 | 0 |
| 조리읍 봉일천리 | — | 73.5% | 1억 1,000만원 | 5,000만원 | 17 · 9 | 0 |
| 조리읍 오산리 | — | — | 6,500만원 | — | 14 · 0 | 0 |
| 조리읍 장곡리 | — | — | — | — | 3 · 2 | 0 |
| 탄현면 대동리 | — | — | — | — | 2 · 3 | 0 |
| 탄현면 축현리 | — | — | — | — | 0 · 2 | 0 |
| 파주읍 봉서리 | — | 109% | 1억 3,500만원 | — | 20 · 4 | 0 |
| 파주읍 봉암리 | — | — | 1억 3,000만원 | — | 16 · 0 | 0 |
| 파주읍 파주리 | — | — | 1억 3,500만원 | 8,750만원 | 21 · 8 | 1 |
| 파주읍 향양리 | — | — | — | — | 2 · 0 | 0 |
유형·면적대별 매매가와 전세가
같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.
| 유형 · 면적 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|
| 다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 | 5,500만원 | 5,000만원 | 60.7% | 60 · 38 |
| 다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ | 1억 5,500만원 | 1억 2,000만원 | 79.8% | 326 · 147 |
| 다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ | 2억 3,700만원 | 1억 8,000만원 | 79.3% | 325 · 130 |
| 다세대·연립(빌라) · 85㎡ 초과 | 5억 7,400만원 | 4억 4,250만원 | 82% | 12 · 20 |
| 오피스텔 · 40㎡ 이하 | 8,000만원 | 1억원 | 104.6% | 190 · 373 |
| 오피스텔 · 40~60㎡ | 3억 5,000만원 | — | — | 15 · 4 |
| 오피스텔 · 60~85㎡ | 4억 4,400만원 | 2억 9,000만원 | 55% | 45 · 153 |
| 오피스텔 · 85㎡ 초과 | — | 3억 4,000만원 | — | 0 · 11 |
전세가율 5년 추이
분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.
| 분기 | 전세가율 | 매매 ㎡당 | 전세 ㎡당 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 4분기 | — | 241만원 | 404만원 | 16 · 16 |
| 2026년 3분기 | 88.8% | 296만원 | 367만원 | 264 · 176 |
| 2026년 2분기 | 97.7% | 311만원 | 377만원 | 257 · 225 |
| 2026년 1분기 | 85.4% | 387만원 | 372만원 | 278 · 284 |
| 2025년 4분기 | 94.2% | 348만원 | 407만원 | 207 · 204 |
| 2025년 3분기 | 91.4% | 312만원 | 390만원 | 239 · 187 |
| 2025년 2분기 | 97% | 317만원 | 419만원 | 263 · 232 |
| 2025년 1분기 | — | — | 434만원 | 0 · 257 |
| 2024년 4분기 | — | — | 433만원 | 0 · 228 |
| 2024년 3분기 | — | — | 397만원 | 0 · 242 |
| 2024년 2분기 | — | — | 387만원 | 0 · 223 |
| 2024년 1분기 | — | — | 419만원 | 0 · 267 |
| 2023년 4분기 | — | — | 309만원 | 0 · 107 |
자주 묻는 질문
파주시 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 파주시 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 86.6%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
파주시 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 961건의 중앙값은 1억 4,900만원, 전세(신규) 845건의 보증금 중앙값은 1억 2,000만원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.