전월세 시세

경기 · 2025년 11월~2026년 10월

이천시 빌라·오피스텔 전세가율

경기 이천시의 동별 전세가율 순위, 면적대별 매매가·전세가, 5년 추이입니다. 동을 누르면 건물별 전세가율과 깡통전세 진단을 볼 수 있습니다.

빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
91.5% · 매우 높음
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 428건
204만원
거래 중앙값 9,500만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 376건
262만원
보증금 중앙값 1억원 · 신규만
1년 전 전세가율
93.9%
−2.4%p

이천시 월세 시세 보기 →

이천시 동별 전세가율

전세가율이 높은 순입니다. 매매·전세가 각각 5건이 안 되는 동은 비율 없이 아래에 둡니다.

이천시 동별 전세가율
동전세가율1년 전매매 중앙값전세 중앙값매매·전세 건수건물
대월면 사동리 118.2% 71.4% 6,700만원 9,400만원 15 · 13 0
부발읍 아미리 97% 99.2% 1억 250만원 9,150만원 40 · 44 5
부발읍 신하리 94.3% — 7,000만원 8,900만원 22 · 17 1
중리동 94.3% 85.8% 8,500만원 9,000만원 33 · 62 2
신둔면 도암리 93.8% — 1억 5,500만원 1억 3,000만원 13 · 5 0
안흥동 93% 94.7% 1억 4,500만원 1억 4,450만원 12 · 72 2
창전동 87.9% 114.4% 6,750만원 8,000만원 66 · 34 1
갈산동 80.2% 92% 1억 1,500만원 1억 200만원 37 · 38 2
사음동 79% 85.6% 8,000만원 8,150만원 23 · 8 0
신둔면 수광리 76.1% — 1억 3,000만원 1억 2,000만원 19 · 6 0
백사면 모전리 64.6% 81.8% 1억 3,000만원 1억 3,000만원 29 · 13 0
관고동 — — 7,800만원 5,500만원 8 · 23 0
단월동 — — — — 2 · 0 0
대월면 대대리 — — — — 2 · 0 0
대월면 대흥리 — — — — 1 · 0 0
대월면 초지리 — — 6,450만원 — 14 · 1 0
마장면 덕평리 — — — — 3 · 0 0
마장면 오천리 — — 6,450만원 — 8 · 1 0
마장면 이치리 — — — — 0 · 3 0
마장면 표교리 — — — — 3 · 0 0
마장면 회억리 — — — — 1 · 0 0
모가면 진가리 — — — — 1 · 3 0
백사면 현방리 — — — — 3 · 0 0
부발읍 가좌리 — — — — 3 · 2 0
부발읍 무촌리 — — 1억 2,000만원 8,000만원 13 · 5 0
부발읍 신원리 — — 8,750만원 — 8 · 0 0
부발읍 죽당리 — 86.2% — — 2 · 2 0
송정동 — 86.7% — — 4 · 4 0
신둔면 남정리 — — — — 1 · 1 0
신둔면 수남리 — — — — 4 · 0 0
신둔면 수하리 — — — — 0 · 1 0
율면 고당리 — — — — 1 · 0 0
율현동 — — — 8,250만원 0 · 8 0
장록동 — — — — 0 · 3 0
장호원읍 노탑리 — — 6,100만원 — 6 · 0 0
장호원읍 장호원리 — — 4,550만원 — 10 · 4 0
장호원읍 진암리 — — 6,300만원 — 9 · 0 0
증포동 — — 6,200만원 — 5 · 2 0
진리동 — — — — 1 · 0 0
호법면 안평리 — — — — 0 · 1 0
호법면 유산리 — — — — 1 · 0 0
호법면 후안리 — — 7,300만원 — 5 · 0 0

유형·면적대별 매매가와 전세가

같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.

유형·면적대별 매매 중앙값, 전세 중앙값, 전세가율
유형 · 면적매매 중앙값전세 중앙값전세가율매매·전세 건수
다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 5,000만원 5,500만원 — 34 · 79
다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ 7,800만원 9,150만원 90% 209 · 80
다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ 1억 2,900만원 1억 3,000만원 67.7% 109 · 41
다세대·연립(빌라) · 85㎡ 초과 — — — 4 · 2
오피스텔 · 40㎡ 이하 9,800만원 9,700만원 93.7% 65 · 114
오피스텔 · 40~60㎡ — 1억 3,000만원 — 4 · 19
오피스텔 · 60~85㎡ 1억 6,000만원 2억 4,500만원 104.7% 7 · 43

전세가율 5년 추이

분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.

분기별 ㎡당 매매가, ㎡당 전세가, 전세가율
분기전세가율매매 ㎡당전세 ㎡당매매·전세 건수
2026년 4분기 — — 355만원 3 · 5
2026년 3분기 103.6% 196만원 216만원 95 · 76
2026년 2분기 91.1% 224만원 242만원 116 · 115
2026년 1분기 87% 207만원 268만원 153 · 116
2025년 4분기 — 178만원 285만원 88 · 98
2025년 3분기 101.6% 206만원 306만원 105 · 100
2025년 2분기 87.1% 201만원 212만원 134 · 96
2025년 1분기 — — 235만원 0 · 103
2024년 4분기 — — 215만원 0 · 113
2024년 3분기 — — 299만원 0 · 84
2024년 2분기 — — 259만원 0 · 140
2024년 1분기 — — 247만원 0 · 149
2023년 4분기 — — 246만원 0 · 66

자주 묻는 질문

이천시 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 이천시 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 91.5%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
이천시 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 428건의 중앙값은 9,500만원, 전세(신규) 376건의 보증금 중앙값은 1억원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.