전월세 시세

경기 · 2025년 11월~2026년 10월

용인시 처인구 빌라·오피스텔 전세가율

경기 용인시 처인구의 동별 전세가율 순위, 면적대별 매매가·전세가, 5년 추이입니다. 동을 누르면 건물별 전세가율과 깡통전세 진단을 볼 수 있습니다.

빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
82.5% · 높음
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 1,226건
249만원
거래 중앙값 1억 3,000만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 519건
204만원
보증금 중앙값 9,000만원 · 신규만
1년 전 전세가율
78%
+4.5%p

용인시 처인구 월세 시세 보기 →

용인시 처인구 동별 전세가율

전세가율이 높은 순입니다. 매매·전세가 각각 5건이 안 되는 동은 비율 없이 아래에 둡니다.

용인시 처인구 동별 전세가율
동전세가율1년 전매매 중앙값전세 중앙값매매·전세 건수건물
양지읍 남곡리 98% 83.8% 1억 3,900만원 1억 3,500만원 152 · 29 2
모현읍 능원리 92.7% 89.3% 1억 8,500만원 1억 9,000만원 29 · 13 0
김량장동 90.3% 85.5% 1억 2,500만원 1억 300만원 145 · 32 6
모현읍 동림리 89.7% 90.8% 1억 7,750만원 1억 6,500만원 42 · 13 0
삼가동 89.4% 69.2% 1억 4,800만원 8,000만원 31 · 13 0
역북동 87.8% 79.1% 1억 2,800만원 1억 2,000만원 125 · 78 4
모현읍 왕산리 85.9% 79.7% 1억 1,000만원 7,000만원 60 · 71 1
포곡읍 둔전리 84.6% 83.8% 1억 700만원 7,550만원 93 · 52 1
고림동 83.4% 69.5% 1억 2,750만원 1억 1,000만원 66 · 20 0
포곡읍 삼계리 83% — 9,000만원 8,000만원 47 · 21 0
포곡읍 전대리 71.3% 93.1% 1억 3,500만원 9,750만원 35 · 16 0
남동 71.2% 64.7% 3억 6,500만원 2억 7,850만원 21 · 10 0
유방동 70.7% 67.5% 1억 1,500만원 7,500만원 99 · 77 0
모현읍 오산리 64.5% 40.5% 4억 1,700만원 2억 2,000만원 14 · 9 0
마평동 64.2% 72.3% 1억 2,000만원 9,000만원 37 · 13 1
남사읍 봉무리 — — — — 3 · 1 0
남사읍 북리 — — — — 1 · 0 0
모현읍 갈담리 — — 9,500만원 — 5 · 2 0
모현읍 매산리 — — — — 2 · 1 0
모현읍 일산리 — — 7,400만원 6,000만원 10 · 5 0
모현읍 초부리 — — — — 4 · 1 0
백암면 근창리 — — — — 3 · 0 0
백암면 백봉리 — — — — 4 · 0 0
백암면 백암리 — 58.4% 2억 1,500만원 — 9 · 0 2
양지읍 송문리 — — — — 4 · 1 0
양지읍 식금리 — — — — 1 · 0 0
양지읍 양지리 — 76% 1억 1,900만원 1억 2,000만원 69 · 9 0
양지읍 제일리 — — — — 0 · 1 0
양지읍 추계리 — — — — 1 · 0 0
운학동 — — — — 2 · 0 0
원삼면 고당리 — — — — 1 · 0 0
원삼면 좌항리 — — — — 4 · 0 0
이동읍 송전리 — 60.5% 9,600만원 8,100만원 31 · 10 0
이동읍 천리 — 92.2% 2억 7,650만원 8,400만원 74 · 16 0
포곡읍 금어리 — — — 7,000만원 2 · 5 0

유형·면적대별 매매가와 전세가

같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.

유형·면적대별 매매 중앙값, 전세 중앙값, 전세가율
유형 · 면적매매 중앙값전세 중앙값전세가율매매·전세 건수
다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 7,900만원 6,600만원 82% 154 · 121
다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ 1억 2,000만원 8,000만원 79.4% 507 · 202
다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ 1억 6,500만원 1억 2,100만원 81.8% 409 · 135
다세대·연립(빌라) · 85㎡ 초과 1억 2,700만원 1억 1,750만원 — 21 · 12
오피스텔 · 40㎡ 이하 1억 1,500만원 1억 2,600만원 95% 92 · 43
오피스텔 · 40~60㎡ 1억 7,250만원 1억 3,250만원 87.3% 16 · 8
오피스텔 · 60~85㎡ 2억 8,600만원 1억 6,850만원 — 48 · 10

전세가율 5년 추이

분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.

분기별 ㎡당 매매가, ㎡당 전세가, 전세가율
분기전세가율매매 ㎡당전세 ㎡당매매·전세 건수
2026년 4분기 — 280만원 186만원 18 · 10
2026년 3분기 85.3% 271만원 189만원 303 · 120
2026년 2분기 79.1% 256만원 202만원 339 · 148
2026년 1분기 87% 244만원 222만원 367 · 139
2025년 4분기 78.9% 235만원 193만원 262 · 162
2025년 3분기 80.9% 268만원 206만원 336 · 177
2025년 2분기 80% 256만원 218만원 332 · 229
2025년 1분기 — — 231만원 0 · 266
2024년 4분기 — — 215만원 0 · 240
2024년 3분기 — — 191만원 0 · 261
2024년 2분기 — — 219만원 0 · 261
2024년 1분기 — — 215만원 0 · 249
2023년 4분기 — — 215만원 0 · 120

자주 묻는 질문

용인시 처인구 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 용인시 처인구 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 82.5%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
용인시 처인구 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 1,226건의 중앙값은 1억 3,000만원, 전세(신규) 519건의 보증금 중앙값은 9,000만원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.