전월세 시세

경기 · 2025년 11월~2026년 10월

안양시 동안구 빌라·오피스텔 전세가율

경기 안양시 동안구의 동별 전세가율 순위, 면적대별 매매가·전세가, 5년 추이입니다. 동을 누르면 건물별 전세가율과 깡통전세 진단을 볼 수 있습니다.

빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
63.2% · 낮음
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 999건
764만원
거래 중앙값 3억 5,500만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 851건
431만원
보증금 중앙값 1억 7,000만원 · 신규만
1년 전 전세가율
65.8%
−2.6%p

안양시 동안구 월세 시세 보기 →

안양시 동안구 동별 전세가율

전세가율이 높은 순입니다. 매매·전세가 각각 5건이 안 되는 동은 비율 없이 아래에 둡니다.

안양시 동안구 동별 전세가율
동전세가율1년 전매매 중앙값전세 중앙값매매·전세 건수건물
호계동 84.7% 92.4% 2억 4,000만원 2억 4,500만원 105 · 143 6
관양동 63.4% 66.4% 3억 4,250만원 1억 6,750만원 674 · 570 41
비산동 35.2% 37.7% 4억 9,650만원 1억 5,000만원 218 · 128 5
평촌동 — 61.5% — 1억 8,500만원 2 · 10 1

유형·면적대별 매매가와 전세가

같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.

유형·면적대별 매매 중앙값, 전세 중앙값, 전세가율
유형 · 면적매매 중앙값전세 중앙값전세가율매매·전세 건수
다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 3억 1,300만원 1억 3,000만원 43.2% 398 · 315
다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ 4억 5,000만원 1억 8,500만원 43.5% 135 · 144
다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ 4억 6,200만원 2억 5,000만원 55.7% 61 · 50
다세대·연립(빌라) · 85㎡ 초과 — 4억 3,000만원 — 4 · 6
오피스텔 · 40㎡ 이하 1억 4,500만원 1억 5,250만원 101.6% 90 · 64
오피스텔 · 40~60㎡ 1억 8,900만원 2억 6,900만원 95.4% 105 · 110
오피스텔 · 60~85㎡ 4억 7,500만원 4억 2,000만원 85.8% 210 · 168
오피스텔 · 85㎡ 초과 7억 9,000만원 3억 8,500만원 79.2% 59 · 26

전세가율 5년 추이

분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.

분기별 ㎡당 매매가, ㎡당 전세가, 전세가율
분기전세가율매매 ㎡당전세 ㎡당매매·전세 건수
2026년 4분기 — — 523만원 3 · 9
2026년 3분기 53.9% 869만원 441만원 229 · 189
2026년 2분기 61.9% 758만원 445만원 322 · 245
2026년 1분기 64.2% 790만원 418만원 304 · 235
2025년 4분기 68.7% 736만원 423만원 226 · 249
2025년 3분기 63.6% 671만원 395만원 208 · 270
2025년 2분기 63.8% 668만원 412만원 339 · 300
2025년 1분기 43.9% 730만원 431만원 61 · 360
2024년 4분기 — — 508만원 0 · 446
2024년 3분기 — — 455만원 0 · 445
2024년 2분기 — — 419만원 0 · 361
2024년 1분기 — — 400만원 0 · 371
2023년 4분기 — — 385만원 0 · 145

자주 묻는 질문

안양시 동안구 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 안양시 동안구 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 63.2%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
안양시 동안구 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 999건의 중앙값은 3억 5,500만원, 전세(신규) 851건의 보증금 중앙값은 1억 7,000만원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.