전월세 시세

경기 · 2025년 11월~2026년 10월

시흥시 빌라·오피스텔 전세가율

경기 시흥시의 동별 전세가율 순위, 면적대별 매매가·전세가, 5년 추이입니다. 동을 누르면 건물별 전세가율과 깡통전세 진단을 볼 수 있습니다.

빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
88.1% · 높음
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 1,482건
360만원
거래 중앙값 1억 4,000만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 1,370건
318만원
보증금 중앙값 9,500만원 · 신규만
1년 전 전세가율
86.4%
+1.7%p

시흥시 월세 시세 보기 →

시흥시 동별 전세가율

전세가율이 높은 순입니다. 매매·전세가 각각 5건이 안 되는 동은 비율 없이 아래에 둡니다.

시흥시 동별 전세가율
동전세가율1년 전매매 중앙값전세 중앙값매매·전세 건수건물
월곶동 104.4% — 2억원 1억 4,250만원 13 · 28 1
배곧동 95.2% 93.3% 8,800만원 9,500만원 160 · 582 16
조남동 92.3% 60.1% 3억 9,800만원 1억 4,000만원 366 · 61 2
은행동 86% 85% 1억 3,950만원 1억 500만원 68 · 91 2
거모동 83.1% 83.4% 1억원 8,200만원 123 · 61 1
대야동 83.1% 87.3% 1억 5,950만원 1억 2,000만원 84 · 100 4
신천동 82.4% 78.9% 1억 1,000만원 9,000만원 190 · 203 3
정왕동 80.3% 78.4% 7,200만원 6,000만원 216 · 141 7
매화동 74.6% 60.3% 1억 2,000만원 7,600만원 47 · 36 0
장현동 54.5% — 3억 6,950만원 2억원 166 · 11 1
목감동 36.1% — 2억 3,900만원 1억 4,000만원 10 · 25 2
논곡동 — 38.2% 1억 3,300만원 — 10 · 4 0
능곡동 — — — 1억 6,750만원 0 · 10 0
도창동 — — 1억원 8,000만원 8 · 5 1
미산동 — — 4,900만원 8,000만원 11 · 5 0
포동 — — 9,750만원 9,750만원 8 · 6 0
하상동 — — — — 1 · 1 0
하중동 — — — — 1 · 0 0

유형·면적대별 매매가와 전세가

같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.

유형·면적대별 매매 중앙값, 전세 중앙값, 전세가율
유형 · 면적매매 중앙값전세 중앙값전세가율매매·전세 건수
다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 7,800만원 6,000만원 76.7% 192 · 187
다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ 1억 2,000만원 9,300만원 77.1% 364 · 289
다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ 1억 5,400만원 1억 1,800만원 85.8% 52 · 45
다세대·연립(빌라) · 85㎡ 초과 — — — 2 · 1
오피스텔 · 40㎡ 이하 8,000만원 8,300만원 95.4% 272 · 596
오피스텔 · 40~60㎡ 3억 600만원 1억 4,900만원 89.6% 265 · 216
오피스텔 · 60~85㎡ 4억 5,600만원 2억 300만원 95% 337 · 37

전세가율 5년 추이

분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.

분기별 ㎡당 매매가, ㎡당 전세가, 전세가율
분기전세가율매매 ㎡당전세 ㎡당매매·전세 건수
2026년 4분기 111.3% 245만원 301만원 25 · 22
2026년 3분기 98.2% 522만원 323만원 621 · 319
2026년 2분기 88.4% 345만원 307만원 398 · 388
2026년 1분기 89.5% 252만원 327만원 253 · 407
2025년 4분기 87.3% 299만원 307만원 263 · 353
2025년 3분기 88.4% 288만원 328만원 252 · 388
2025년 2분기 85.9% 339만원 324만원 369 · 368
2025년 1분기 — — 328만원 0 · 418
2024년 4분기 — — 316만원 0 · 461
2024년 3분기 — — 287만원 0 · 580
2024년 2분기 — — 332만원 0 · 534
2024년 1분기 — — 333만원 0 · 575
2023년 4분기 — — 269만원 0 · 237

자주 묻는 질문

시흥시 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 시흥시 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 88.1%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
시흥시 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 1,482건의 중앙값은 1억 4,000만원, 전세(신규) 1,370건의 보증금 중앙값은 9,500만원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.