전월세 시세

경기 · 2025년 11월~2026년 10월

성남시 수정구 빌라·오피스텔 전세가율

경기 성남시 수정구의 동별 전세가율 순위, 면적대별 매매가·전세가, 5년 추이입니다. 동을 누르면 건물별 전세가율과 깡통전세 진단을 볼 수 있습니다.

빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
66.9% · 낮음
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 796건
593만원
거래 중앙값 3억 1,000만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 692건
401만원
보증금 중앙값 2억원 · 신규만
1년 전 전세가율
66.5%
+0.4%p

성남시 수정구 월세 시세 보기 →

성남시 수정구 동별 전세가율

전세가율이 높은 순입니다. 매매·전세가 각각 5건이 안 되는 동은 비율 없이 아래에 둡니다.

성남시 수정구 동별 전세가율
동전세가율1년 전매매 중앙값전세 중앙값매매·전세 건수건물
시흥동 89.6% — 2억 9,750만원 2억 9,000만원 8 · 15 1
창곡동 85.8% 82.4% 3억 4,000만원 3억 7,000만원 83 · 100 6
고등동 76.1% 74.4% 6억 7,000만원 6억 2,000만원 5 · 21 2
태평동 75.2% 69.4% 3억원 2억 3,000만원 206 · 151 5
양지동 68.7% 66.8% 2억 6,500만원 1억 5,000만원 63 · 44 0
신흥동 64.4% 73.3% 4억 5,000만원 3억원 158 · 111 10
단대동 58.3% 64.6% 2억 600만원 1억 1,300만원 122 · 114 6
산성동 46.3% 46.5% 3억 5,500만원 1억 7,000만원 79 · 88 6
수진동 41.1% 35.8% 5억 8,400만원 2억원 59 · 36 2
금토동 — — — — 0 · 3 0
복정동 — — 3억 9,000만원 6,000만원 5 · 5 0
사송동 — — 3억 3,750만원 — 8 · 3 0
상적동 — — — — 0 · 1 0

유형·면적대별 매매가와 전세가

같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.

유형·면적대별 매매 중앙값, 전세 중앙값, 전세가율
유형 · 면적매매 중앙값전세 중앙값전세가율매매·전세 건수
다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 2억원 1억 1,000만원 58.7% 136 · 133
다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ 2억 9,200만원 1억 8,000만원 58% 325 · 263
다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ 4억 1,650만원 2억 5,000만원 62% 132 · 73
다세대·연립(빌라) · 85㎡ 초과 6억 5,000만원 3억원 — 13 · 7
오피스텔 · 40㎡ 이하 2억 900만원 2억 2,400만원 87.3% 84 · 65
오피스텔 · 40~60㎡ 3억 4,500만원 3억 7,000만원 86.5% 54 · 81
오피스텔 · 60~85㎡ 4억 6,300만원 4억원 82.4% 65 · 77

전세가율 5년 추이

분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.

분기별 ㎡당 매매가, ㎡당 전세가, 전세가율
분기전세가율매매 ㎡당전세 ㎡당매매·전세 건수
2026년 4분기 — 765만원 364만원 5 · 11
2026년 3분기 65% 595만원 408만원 203 · 143
2026년 2분기 64.4% 592만원 384만원 254 · 188
2026년 1분기 66.9% 595만원 413만원 226 · 218
2025년 4분기 62.8% 564만원 366만원 176 · 184
2025년 3분기 68.3% 561만원 385만원 156 · 172
2025년 2분기 70.3% 533만원 353만원 186 · 220
2025년 1분기 57.5% 546만원 380만원 44 · 198
2024년 4분기 — — 352만원 0 · 217
2024년 3분기 — — 349만원 0 · 236
2024년 2분기 — — 334만원 0 · 252
2024년 1분기 — — 383만원 0 · 289
2023년 4분기 — — 337만원 0 · 128

자주 묻는 질문

성남시 수정구 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 성남시 수정구 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 66.9%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
성남시 수정구 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 796건의 중앙값은 3억 1,000만원, 전세(신규) 692건의 보증금 중앙값은 2억원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.