전월세 시세

경기 · 2025년 11월~2026년 10월

화성시 만세구 빌라·오피스텔 전세가율

경기 화성시 만세구의 동별 전세가율 순위, 면적대별 매매가·전세가, 5년 추이입니다. 동을 누르면 건물별 전세가율과 깡통전세 진단을 볼 수 있습니다.

빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
90% · 매우 높음
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 411건
197만원
거래 중앙값 8,500만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 117건
262만원
보증금 중앙값 9,000만원 · 신규만
1년 전 전세가율
81.7%
+8.3%p

화성시 만세구 월세 시세 보기 →

화성시 만세구 동별 전세가율

전세가율이 높은 순입니다. 매매·전세가 각각 5건이 안 되는 동은 비율 없이 아래에 둡니다.

화성시 만세구 동별 전세가율
동전세가율1년 전매매 중앙값전세 중앙값매매·전세 건수건물
남양읍 남양리 94.7% 68.7% 1억 100만원 8,800만원 79 · 39 2
우정읍 조암리 68.9% 114.1% 7,000만원 6,000만원 42 · 8 0
남양읍 신남리 — 59.5% 1억 5,000만원 — 11 · 2 0
남양읍 활초리 — — — — 1 · 0 0
마도면 두곡리 — — 1억 400만원 — 8 · 1 0
마도면 석교리 — — 1억 1,500만원 — 9 · 1 0
마도면 슬항리 — — — — 1 · 0 0
마도면 쌍송리 — — 3,950만원 — 8 · 1 0
마도면 청원리 — — 4,200만원 — 12 · 1 0
새솔동 — 104% — 3억 7,500만원 4 · 23 1
서신면 매화리 — — — — 3 · 1 0
서신면 상안리 — — — — 4 · 1 0
송산면 봉가리 — — — 1억 3,000만원 3 · 7 0
송산면 사강리 — 55.5% 1억 2,350만원 9,000만원 12 · 7 0
송산면 삼존리 — — — — 3 · 0 0
송산면 육일리 — — — — 1 · 0 0
양감면 대양리 — — 5,300만원 — 7 · 1 0
양감면 신왕리 — — — — 1 · 0 0
우정읍 매향리 — — — — 0 · 1 0
우정읍 석천리 — — — — 1 · 0 0
우정읍 원안리 — — — — 4 · 0 0
우정읍 주곡리 — — — — 3 · 0 0
우정읍 호곡리 — — 8,500만원 — 6 · 0 0
우정읍 화산리 — — — — 3 · 1 0
우정읍 화수리 — — 9,100만원 — 7 · 0 0
장안면 사곡리 — — 5,000만원 — 8 · 0 0
장안면 사랑리 — — — — 1 · 0 0
장안면 석포리 — — — — 1 · 1 0
장안면 수촌리 — — — — 0 · 2 0
장안면 어은리 — — — — 3 · 0 0
팔탄면 가재리 — — — — 3 · 0 0
팔탄면 구장리 — — 8,900만원 — 26 · 1 0
향남읍 구문천리 — — 4,600만원 — 42 · 0 0
향남읍 발안리 — — 6,000만원 — 19 · 2 0
향남읍 상신리 — — 5,650만원 6,000만원 12 · 7 0
향남읍 장짐리 — — — 4,900만원 4 · 8 0
향남읍 평리 — — 3억 4,000만원 — 44 · 1 0
향남읍 하길리 — — 4,900만원 — 15 · 0 0

유형·면적대별 매매가와 전세가

같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.

유형·면적대별 매매 중앙값, 전세 중앙값, 전세가율
유형 · 면적매매 중앙값전세 중앙값전세가율매매·전세 건수
다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 5,850만원 5,000만원 — 66 · 19
다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ 8,000만원 1억원 90.9% 109 · 28
다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ 1억 6,500만원 3억 5,000만원 62% 125 · 27
다세대·연립(빌라) · 85㎡ 초과 — — — 4 · 4
오피스텔 · 40㎡ 이하 4,600만원 8,700만원 93.5% 94 · 35
오피스텔 · 40~60㎡ 4,000만원 9,500만원 — 9 · 6
오피스텔 · 60~85㎡ 3억원 — — 8 · 2

전세가율 5년 추이

분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.

분기별 ㎡당 매매가, ㎡당 전세가, 전세가율
분기전세가율매매 ㎡당전세 ㎡당매매·전세 건수
2026년 4분기 — — — 4 · 1
2026년 3분기 94.3% 213만원 247만원 93 · 34
2026년 2분기 86% 181만원 270만원 139 · 31
2026년 1분기 120.3% 243만원 255만원 104 · 38
2025년 4분기 — 195만원 236만원 104 · 26
2025년 3분기 — 213만원 309만원 73 · 34
2025년 2분기 93.8% 184만원 247만원 152 · 33
2025년 1분기 — — 219만원 0 · 45
2024년 4분기 — — 203만원 0 · 53
2024년 3분기 — — 232만원 0 · 43
2024년 2분기 — — 214만원 0 · 47
2024년 1분기 — — 239만원 0 · 53
2023년 4분기 — — 186만원 0 · 14

자주 묻는 질문

화성시 만세구 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 화성시 만세구 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 90%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
화성시 만세구 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 411건의 중앙값은 8,500만원, 전세(신규) 117건의 보증금 중앙값은 9,000만원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.