전월세 시세

경기 · 2025년 11월~2026년 10월

남양주시 빌라·오피스텔 전세가율

경기 남양주시의 동별 전세가율 순위, 면적대별 매매가·전세가, 5년 추이입니다. 동을 누르면 건물별 전세가율과 깡통전세 진단을 볼 수 있습니다.

빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
80.1% · 높음
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 1,460건
284만원
거래 중앙값 1억 3,500만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 1,299건
316만원
보증금 중앙값 1억 3,000만원 · 신규만
1년 전 전세가율
80.5%
−0.4%p

남양주시 월세 시세 보기 →

남양주시 동별 전세가율

전세가율이 높은 순입니다. 매매·전세가 각각 5건이 안 되는 동은 비율 없이 아래에 둡니다.

남양주시 동별 전세가율
동전세가율1년 전매매 중앙값전세 중앙값매매·전세 건수건물
진접읍 팔야리 107.6% 70% 6,000만원 6,000만원 17 · 8 2
다산동 92.9% 91.7% 1억 4,000만원 2억 1,000만원 149 · 390 16
오남읍 양지리 90.4% 84.3% 1억 8,900만원 1억 5,800만원 45 · 33 1
별내동 84% 91.8% 4억원 4억 3,750만원 138 · 228 10
화도읍 창현리 83.4% 74% 1억 2,000만원 1억 200만원 32 · 16 0
오남읍 오남리 83.3% — 1억 3,450만원 2억원 20 · 38 0
진접읍 금곡리 82.9% — 3억 8,000만원 2억 9,950만원 25 · 8 1
화도읍 마석우리 81.4% 82% 1억 4,850만원 1억 1,700만원 66 · 28 1
화도읍 차산리 80.3% 77.4% 1억 4,000만원 1억 1,600만원 19 · 5 0
진접읍 내각리 79.3% 65.8% 1억원 8,000만원 34 · 19 1
진건읍 송능리 79% 76.8% 9,250만원 6,500만원 12 · 6 0
진건읍 용정리 77.8% 78.9% 8,650만원 6,750만원 34 · 14 0
호평동 75.9% 81.7% 1억 8,000만원 1억 1,750만원 80 · 20 1
화도읍 묵현리 75.6% 80% 1억 1,150만원 9,000만원 246 · 148 2
화도읍 가곡리 74.6% 85% 1억 750만원 9,450만원 52 · 18 0
진건읍 사능리 73.7% 73.2% 1억 1,500만원 7,750만원 31 · 6 0
금곡동 72.3% 66.4% 1억 3,000만원 8,000만원 87 · 73 3
진접읍 장현리 66.6% 76.6% 1억 3,000만원 1억 2,700만원 90 · 43 1
퇴계원읍 퇴계원리 60.7% 58.4% 1억 5,800만원 8,800만원 85 · 100 0
진접읍 부평리 55.8% 79.1% 1억 2,000만원 7,350만원 37 · 6 1
와부읍 덕소리 38.9% 36.5% 2억 6,500만원 1억 1,000만원 59 · 50 2
별내면 청학리 — — 8,100만원 — 20 · 2 0
수동면 내방리 — — — — 0 · 1 0
수동면 송천리 — — — — 2 · 0 0
수동면 수산리 — — — — 0 · 1 0
수동면 외방리 — — — — 1 · 0 0
수동면 운수리 — — 7,550만원 1억 2,250만원 6 · 6 0
수동면 입석리 — — — — 1 · 0 0
와부읍 도곡리 — — 2억 4,500만원 1억 8,000만원 14 · 9 2
조안면 삼봉리 — — — — 1 · 0 0
진건읍 진관리 — — — 6,000만원 3 · 5 0
진접읍 연평리 — 82.1% 1억 7,400만원 — 11 · 3 0
진접읍 진벌리 — — — — 1 · 2 0
평내동 — — 2억 1,850만원 1억 4,750만원 12 · 6 0
화도읍 구암리 — — — — 3 · 0 0
화도읍 금남리 — — — — 3 · 1 0
화도읍 녹촌리 — — 1억 3,600만원 — 16 · 1 0
화도읍 답내리 — — — — 3 · 2 0
화도읍 월산리 — — 6,000만원 — 5 · 3 0

유형·면적대별 매매가와 전세가

같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.

유형·면적대별 매매 중앙값, 전세 중앙값, 전세가율
유형 · 면적매매 중앙값전세 중앙값전세가율매매·전세 건수
다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 8,000만원 6,000만원 70.3% 187 · 139
다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ 1억 3,500만원 1억원 67.8% 697 · 405
다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ 1억 8,000만원 1억 5,000만원 70.7% 299 · 176
다세대·연립(빌라) · 85㎡ 초과 2억 2,000만원 1억 5,000만원 91.9% 21 · 13
오피스텔 · 40㎡ 이하 1억 150만원 1억 2,000만원 103% 162 · 210
오피스텔 · 40~60㎡ 2억 7,100만원 2억 7,900만원 89.4% 46 · 173
오피스텔 · 60~85㎡ 5억원 4억 3,000만원 81.5% 69 · 196
오피스텔 · 85㎡ 초과 — 6억 1,000만원 — 1 · 6

전세가율 5년 추이

분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.

분기별 ㎡당 매매가, ㎡당 전세가, 전세가율
분기전세가율매매 ㎡당전세 ㎡당매매·전세 건수
2026년 4분기 — 393만원 552만원 20 · 16
2026년 3분기 86% 299만원 322만원 353 · 274
2026년 2분기 83.8% 266만원 282만원 440 · 349
2026년 1분기 86.4% 285만원 435만원 426 · 405
2025년 4분기 78.1% 297만원 276만원 293 · 362
2025년 3분기 79.2% 258만원 256만원 303 · 360
2025년 2분기 82.7% 276만원 251만원 351 · 390
2025년 1분기 — — 288만원 0 · 498
2024년 4분기 — — 238만원 0 · 415
2024년 3분기 — — 269만원 0 · 492
2024년 2분기 — — 254만원 0 · 572
2024년 1분기 — — 289만원 0 · 615
2023년 4분기 — — 260만원 0 · 274

자주 묻는 질문

남양주시 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 남양주시 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 80.1%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
남양주시 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 1,460건의 중앙값은 1억 3,500만원, 전세(신규) 1,299건의 보증금 중앙값은 1억 3,000만원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.