인천 검단구 · 2025년 11월~2026년 10월
원당동 아파트 실거래가
검단구 원당동 아파트 18곳의 대표 평형 매매·전세 시세입니다. 단지를 누르면 평형별 시세, 최고가, 층별 차이, 최근 거래 내역을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 907건
2,764만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 700건
6억 5,500만원
전세(신규) 3억 7,000만원
1년 전보다
+1.5%
3.3㎡당 2,724만원 → 2,764만원
전세가율 단지·평형끼리
59.5%
전세 신규 911건
- 검단구 원당동 아파트 매매 3.3㎡당 중앙값은 2,764만원입니다(최근 12개월 907건). 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 6억 5,500만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 1.5% 올랐습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(523건)보다 73.4% 늘었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 59.5%입니다.
- 검단구 전체(3.3㎡당 1,977만원)보다 39.8% 비쌉니다. 검단구 9곳 가운데 1번째로 비쌉니다.
원당동 아파트 단지
최근 2년 거래가 많은 순입니다. 매매·신규 전세가 합쳐 3건이 안 되는 단지는 이름만 둡니다.
| 단지 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 호반써밋1차 2021 | 84㎡ | 7억 1,700만원 | +2.4% | 4억원 | 55.8% | 101 |
| 우미린더시그니처 2022 | 84㎡ | 7억 9,000만원 | +2.6% | 4억 2,000만원 | 53.2% | 95 |
| 검단신도시디에트르더힐 2022 | 84㎡ | 6억 2,000만원 | +0.8% | 3억 7,000만원 | 59.7% | 87 |
| 검단 금호어울림 센트럴 2021 | 84㎡ | 7억 6,000만원 | +2.2% | 4억원 | 52.6% | 96 |
| 검단신도시푸르지오더베뉴 2021 | 84㎡ | 7억 2,000만원 | +0.7% | 4억 3,000만원 | 59.7% | 98 |
| 검단신도시예미지트리플에듀 2022 | 84㎡ | 6억 700만원 | -2.1% | 3억 6,000만원 | 59.3% | 87 |
| 검단신도시로제비앙라포레 2022 | 84㎡ | 5억 1,500만원 | -5.3% | 3억 3,000만원 | 64.1% | 52 |
| 검단신도시대방디에트르리버파크 2022 | 60㎡ | 5억 3,800만원 | +3.9% | 3억 3,000만원 | 61.3% | 47 |
| 검단신도시파라곤보타닉파크 2022 | 84㎡ | 5억 9,000만원 | -0.8% | 3억 5,000만원 | 59.3% | 40 |
| 검단신도시모아엘가그랑데 2023 | 59㎡ | 5억 8,000만원 | +4.1% | 3억 4,000만원 | 58.6% | 63 |
| 원당LG자이(원당지구69BL1L) 2004 | 84㎡ | 3억 6,500만원 | +2.2% | 2억 6,000만원 | 71.2% | 60 |
| 우미린더헤리티지 2022 | 59㎡ | 5억 6,500만원 | +3.7% | 3억 4,000만원 | 60.2% | 51 |
| e편한세상검단웰카운티 2026 | 59㎡ | — | — | 3억 2,000만원 | — | 1 |
| 대림e편한세상(원당지구78BL1L) 2004 | 84㎡ | 3억 3,500만원 | +2.6% | 2억 6,000만원 | 77.6% | 13 |
| 신검단중앙역칸타빌더스위트 2026 | 84㎡ | — | — | 3억원 | — | 0 |
| 롯데캐슬넥스티엘 2026 | 84㎡ | 6억 472만원 | — | 4억 2,000만원 | 69.5% | 6 |
| 금호어울림2차(원당지구80BL3L) 2005 | 84㎡ | 3억 2,000만원 | +1.3% | 2억 5,750만원 | 80.5% | 10 |
| 우미린리버포레 2023 | 59㎡ | — | — | — | — | 0 |
원당동 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 5억 6,000만원 | 3,104만원 | 155 | 3억 3,000만원 | 110 |
| 60~85㎡ | 6억 5,500만원 | 2,714만원 | 700 | 3억 7,000만원 | 708 |
| 85㎡ 초과 | 7억 400만원 | 2,221만원 | 52 | 4억 5,000만원 | 93 |
원당동 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 28 |
| 2026.09 신고 중 | 61 |
| 2026.08 | 68 |
| 2026.07 | 91 |
| 2026.06 | 79 |
| 2026.05 | 88 |
| 2026.04 | 77 |
| 2026.03 | 111 |
| 2026.02 | 80 |
| 2026.01 | 79 |
| 2025.12 | 55 |
| 2025.11 | 90 |
| 2025.10 | 80 |
| 2025.09 | 72 |
| 2025.08 | 38 |
| 2025.07 | 43 |
| 2025.06 | 72 |
| 2025.05 | 50 |
| 2025.04 | 32 |
| 2025.03 | 42 |
| 2025.02 | 22 |
| 2025.01 | 24 |
| 2024.12 | 27 |
| 2024.11 | 21 |
자주 묻는 질문
검단구 원당동 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 907건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 2,764만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 6억 5,500만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
검단구 원당동 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 59.5%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.