세종 · 2025년 11월~2026년 10월
세종시 아파트 실거래가
세종 세종시 아파트 223곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 4,793건
2,298만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 2,060건
5억 8,000만원
전세(신규) 2억 7,000만원
1년 전보다
+3.7%
3.3㎡당 2,215만원 → 2,298만원
전세가율 단지·평형끼리
50.6%
전세 신규 5,220건
- 세종시 아파트 매매 3.3㎡당 중앙값은 2,298만원입니다(최근 12개월 4,793건). 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 5억 8,000만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 3.7% 올랐습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(5,385건)보다 11% 줄었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 50.6%입니다.
- 세종 전체(3.3㎡당 2,298만원)보다 같은 수준입니다. 세종 1곳 가운데 1번째로 비쌉니다.
세종시 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 고운동 | 1,874만원 | +4.8% | 4억 4,000만원 | 2억 4,000만원 | 55.2% | 484 |
| 금남면 용포리 | 1,207만원 | +6.1% | 3억 1,450만원 | 1억 8,500만원 | 71.4% | 50 |
| 나성동 | 3,312만원 | +3.8% | 9억 4,000만원 | 3억 7,000만원 | 43% | 284 |
| 다정동 | 2,598만원 | +3.6% | 6억 6,750만원 | 2억 9,000만원 | 46.2% | 439 |
| 대평동 | 2,334만원 | -1.7% | 5억 9,000만원 | 2억 8,000만원 | 48.7% | 166 |
| 도담동 | 2,317만원 | -0.1% | 6억원 | 2억 8,000만원 | 48.9% | 306 |
| 반곡동 | 2,502만원 | +5% | 6억 4,700만원 | 2억 9,000만원 | 49.3% | 189 |
| 보람동 | 2,727만원 | +4.2% | 6억 7,500만원 | 3억원 | 47.7% | 216 |
| 부강면 부강리 | 539만원 | -14.7% | — | — | — | 10 |
| 산울동 | 2,645만원 | +2.7% | 7억 1,000만원 | 3억 2,000만원 | 48% | 129 |
| 새롬동 | 2,998만원 | +8.8% | 7억원 | 3억 2,000만원 | 44.7% | 400 |
| 소담동 | 2,463만원 | +3.9% | 6억 3,500만원 | 3억원 | 49.2% | 307 |
| 소정면 운당리 | 344만원 | 0% | — | — | — | 6 |
| 아름동 | 1,983만원 | +4% | 5억 300만원 | 2억 5,000만원 | 50.5% | 251 |
| 어진동 | 2,883만원 | +0.6% | 7억 6,000만원 | 2억 8,000만원 | 43.2% | 160 |
| 연동면 명학리 | 704만원 | 0% | — | — | — | 20 |
| 연서면 봉암리 | 800만원 | -3.6% | 2억 1,500만원 | 1억 4,500만원 | 78.3% | 15 |
| 장군면 금암리 | 354만원 | 0% | — | — | — | 6 |
| 전동면 노장리 | — | — | — | — | — | 2 |
| 전의면 동교리 | 397만원 | -15.5% | — | — | 75.6% | 13 |
| 전의면 유천리 | 450만원 | +5.4% | — | — | — | 4 |
| 조치원읍 교리 | 661만원 | +6.4% | 1억 7,750만원 | 1억 2,750만원 | 76.7% | 18 |
| 조치원읍 남리 | 694만원 | -2.8% | 1억 7,250만원 | 1억 6,000만원 | 91.4% | 10 |
| 조치원읍 번암리 | 740만원 | -12.5% | — | — | 58.8% | 8 |
| 조치원읍 봉산리 | 1,560만원 | +5.6% | 3억 9,600만원 | 2억 4,500만원 | 71.6% | 12 |
| 조치원읍 상리 | — | — | — | — | — | 1 |
| 조치원읍 서창리 | 440만원 | — | — | — | — | 3 |
| 조치원읍 신안리 | 820만원 | +25.3% | 2억 8,750만원 | 2억원 | 73.5% | 74 |
| 조치원읍 신흥리 | 1,015만원 | +2.3% | 3억 500만원 | 2억원 | 72.9% | 84 |
| 조치원읍 원리 | 1,094만원 | — | — | — | — | 5 |
| 조치원읍 정리 | 1,051만원 | — | — | — | — | 3 |
| 조치원읍 죽림리 | 972만원 | +2.4% | 2억 5,750만원 | 1억 8,000만원 | 76% | 108 |
| 조치원읍 침산리 | 876만원 | +12.8% | 1억 9,900만원 | 1억 5,500만원 | 80.3% | 47 |
| 종촌동 | 2,179만원 | +6.8% | 5억 2,650만원 | 2억 5,000만원 | 50.9% | 349 |
| 집현동 | 2,241만원 | +1% | 5억 8,000만원 | 2억 8,000만원 | 52.1% | 241 |
| 한솔동 | 1,960만원 | +3.1% | 5억 300만원 | 2억 4,500만원 | 51.8% | 247 |
| 해밀동 | 2,645만원 | +5.5% | 6억 9,400만원 | 3억 3,000만원 | 48.7% | 126 |
세종시 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 가재마을5단지 2014 | 세종시 종촌동 | 59㎡ | 4억 2,500만원 | +7.3% | 2억 4,000만원 | 56.5% | 111 |
| 대우푸르지오(10단지) 2014 | 세종시 아름동 | 84㎡ | 5억 200만원 | +3.1% | 2억 5,000만원 | 49.8% | 96 |
| 해밀마을1단지 2020 | 세종시 해밀동 | 59㎡ | 4억 7,500만원 | +8.3% | 2억 6,000만원 | 54.7% | 89 |
| 새샘마을6단지(한신더휴펜타힐스) 2017 | 세종시 소담동 | 59㎡ | 4억 4,800만원 | +4.6% | 2억 3,250만원 | 51.9% | 80 |
| 새뜸마을10단지(더샵힐스테이트) 2017 | 세종시 새롬동 | 59㎡ | 6억 5,000만원 | +11.1% | 2억 7,000만원 | 41.5% | 78 |
| 가온마을9단지 2019 | 세종시 다정동 | 59㎡ | 4억 4,925만원 | +2.1% | 2억 5,000만원 | 55.6% | 75 |
| 가온마을4단지 2019 | 세종시 다정동 | 84㎡ | 7억 6,450만원 | +5.4% | 3억 2,500만원 | 42.5% | 74 |
| 해들마을5단지 2019 | 세종시 대평동 | 59㎡ | 4억 2,000만원 | -0.7% | 2억 3,000만원 | 54.8% | 72 |
| 산울마을5단지 2023 | 세종시 산울동 | 59㎡ | 4억 7,500만원 | +1.5% | 2억 5,000만원 | 52.6% | 70 |
| 가온마을1단지(힐스테이트) 2018 | 세종시 다정동 | 84㎡ | 6억 6,500만원 | +6.4% | 2억 8,500만원 | 42.9% | 68 |
| 가락마을6단지(중흥S클래스프라디움) 2015 | 세종시 고운동 | 59㎡ | 3억 7,800만원 | +3.7% | 2억 2,000만원 | 58.2% | 66 |
| 가재마을4단지(센트레빌) 2015 | 세종시 종촌동 | 74㎡ | 4억 1,800만원 | +4.5% | 2억 2,250만원 | 53.2% | 62 |
| 호려울마을1단지(대방노블랜드) 2017 | 세종시 보람동 | 59㎡ | 5억 2,300만원 | +3.6% | 2억 8,000만원 | 53.5% | 61 |
| 첫마을6단지(힐스테이트) 2012 | 세종시 한솔동 | 84㎡ | 4억 8,700만원 | +2.5% | 2억 4,500만원 | 50.3% | 58 |
| 첫마을7단지(래미안) 2012 | 세종시 한솔동 | 59㎡ | 3억 5,800만원 | +5.3% | 2억 1,000만원 | 58.7% | 56 |
세종시 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 나릿재마을3단지 2021 | 세종시 나성동 | 84㎡ | 10억 5,000만원 | +14.6% | 3억 8,000만원 | 36.2% | 47 |
| 나릿재마을1단지 2021 | 세종시 나성동 | 99㎡ | 12억원 | +6.4% | 3억 8,800만원 | 32.3% | 13 |
| 나릿재마을2단지 2021 | 세종시 나성동 | 84㎡ | 10억 500만원 | +5.8% | 3억 8,000만원 | 37.8% | 35 |
| 새뜸마을6단지(메이저시티) 2017 | 세종시 새롬동 | 84㎡ | 9억 3,500만원 | +14.4% | 4억원 | 42.8% | 25 |
| 새뜸마을10단지(더샵힐스테이트) 2017 | 세종시 새롬동 | 59㎡ | 6억 5,000만원 | +11.1% | 2억 7,000만원 | 41.5% | 78 |
| 나릿재마을5단지 2021 | 세종시 나성동 | 84㎡ | 8억 9,000만원 | +9.2% | 3억 5,500만원 | 39.9% | 38 |
| 나릿재마을4단지 2021 | 세종시 나성동 | 84㎡ | 8억 9,000만원 | +4.7% | 3억 4,000만원 | 38.2% | 27 |
| 한뜰마을6단지(중흥S클래스센텀뷰) 2021 | 세종시 어진동 | 84㎡ | 8억 7,500만원 | +4.8% | 3억 6,500만원 | 41.7% | 27 |
| 새뜸마을11단지(더샵힐스테이트) 2017 | 세종시 새롬동 | 98㎡ | 10억 2,000만원 | +8.5% | 4억 3,500만원 | 42.6% | 15 |
| 나릿재마을6단지 2021 | 세종시 나성동 | 99㎡ | 10억 2,500만원 | +9.6% | 4억원 | 39% | 24 |
세종시 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 3억 9,900만원 | 2,215만원 | 1,854 | 2억 2,000만원 | 1,938 |
| 60~85㎡ | 5억 8,000만원 | 2,324만원 | 2,060 | 2억 7,000만원 | 2,133 |
| 85㎡ 초과 | 7억 5,000만원 | 2,413만원 | 879 | 3억 5,000만원 | 1,149 |
세종시 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 145 |
| 2026.09 신고 중 | 494 |
| 2026.08 | 309 |
| 2026.07 | 293 |
| 2026.06 | 365 |
| 2026.05 | 388 |
| 2026.04 | 396 |
| 2026.03 | 420 |
| 2026.02 | 413 |
| 2026.01 | 589 |
| 2025.12 | 440 |
| 2025.11 | 541 |
| 2025.10 | 433 |
| 2025.09 | 345 |
| 2025.08 | 284 |
| 2025.07 | 226 |
| 2025.06 | 255 |
| 2025.05 | 550 |
| 2025.04 | 1,396 |
| 2025.03 | 751 |
| 2025.02 | 357 |
| 2025.01 | 276 |
| 2024.12 | 269 |
| 2024.11 | 243 |
자주 묻는 질문
세종시 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 4,793건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 2,298만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 5억 8,000만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
세종시 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 50.6%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.