서울 · 2025년 11월~2026년 10월
서대문구 아파트 실거래가
서울 서대문구 아파트 269곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 2,413건
4,354만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 1,194건
10억원
전세(신규) 6억 5,450만원
1년 전보다
−6.1%
3.3㎡당 4,638만원 → 4,354만원
전세가율 단지·평형끼리
51.4%
전세 신규 1,857건
- 서대문구 아파트 매매 3.3㎡당 중앙값은 4,354만원입니다(최근 12개월 2,413건). 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 10억원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 6.1% 내렸습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(3,031건)보다 20.4% 줄었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 51.4%입니다.
- 서울 전체(3.3㎡당 4,281만원)보다 1.7% 비쌉니다. 서울 25곳 가운데 13번째로 비쌉니다.
서대문구 원룸·투룸 월세 → 서대문구 빌라 전세가율 →
서대문구 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 남가좌동 | 5,524만원 | +9.9% | 14억 1,750만원 | 7억 6,500만원 | 52.2% | 422 |
| 냉천동 | 5,412만원 | -2% | 17억 3,750만원 | 8억 5,000만원 | 49.7% | 29 |
| 대현동 | 5,550만원 | +31.9% | 14억 2,000만원 | 6억 3,000만원 | 40.3% | 43 |
| 미근동 | — | — | — | — | — | 0 |
| 북가좌동 | 3,884만원 | -10.6% | 9억 2,500만원 | 6억 6,500만원 | 53.3% | 292 |
| 북아현동 | 7,785만원 | +21.3% | 20억 4,000만원 | 9억원 | 42.4% | 125 |
| 연희동 | 3,841만원 | +5.6% | 9억 4,000만원 | 5억 3,000만원 | 58.6% | 142 |
| 영천동 | 4,883만원 | +20.4% | 13억 3,000만원 | 6억 3,000만원 | 49.2% | 36 |
| 창천동 | 2,902만원 | -37.7% | 5억 9,000만원 | — | — | 10 |
| 천연동 | 6,235만원 | +28% | 11억 3,000만원 | 6억 5,000만원 | 50% | 55 |
| 충정로2가 | 3,660만원 | — | 8억 9,000만원 | 5억 3,000만원 | — | 3 |
| 충정로3가 | 3,888만원 | -2.1% | 8억 5,500만원 | 6억원 | 56.7% | 23 |
| 합동 | 5,329만원 | +5.1% | 10억 4,000만원 | — | — | 5 |
| 현저동 | 4,486만원 | -3.6% | 13억 5,250만원 | 7억원 | 54.2% | 71 |
| 홍은동 | 3,395만원 | +2.9% | 7억 3,300만원 | 4억 9,000만원 | 59.6% | 472 |
| 홍제동 | 3,964만원 | +5.9% | 9억 5,000만원 | 5억 5,000만원 | 52.1% | 685 |
서대문구 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DMC래미안e편한세상 2012 | 서대문구 북가좌동 | 84㎡ | 15억 2,250만원 | +18.3% | 7억 9,500만원 | 52.2% | 109 |
| 홍은동벽산 1997 | 서대문구 홍은동 | 84㎡ | 7억 8,000만원 | +9.5% | 5억 1,000만원 | 65.4% | 71 |
| 남가좌동현대 1999 | 서대문구 남가좌동 | 59㎡ | 9억 1,750만원 | +25.3% | 4억 7,500만원 | 51.8% | 64 |
| DMC파크뷰자이1단지 2015 | 서대문구 남가좌동 | 84㎡ | 16억 1,000만원 | +17.1% | 8억원 | 49.7% | 56 |
| 홍제한양 1993 | 서대문구 홍제동 | 60㎡ | 8억 4,500만원 | +19% | 4억원 | 47.3% | 55 |
| DMC한양 1987 | 서대문구 북가좌동 | 65㎡ | 8억원 | +15.9% | 3억 6,500만원 | 45.6% | 54 |
| DMC센트럴아이파크 2018 | 서대문구 남가좌동 | 84㎡ | 13억 8,000만원 | +15% | 7억 5,000만원 | 54.3% | 53 |
| 천연뜨란채 2006 | 서대문구 천연동 | 57㎡ | 11억 2,000만원 | +31.8% | 5억 2,000만원 | 46.4% | 53 |
| 문화촌현대 2002 | 서대문구 홍제동 | 59㎡ | 7억원 | +11.1% | 4억 2,000만원 | 60% | 52 |
| 힐스테이트홍은포레스트 2023 | 서대문구 홍은동 | 59㎡ | 9억 9,000만원 | +10.1% | 5억 6,500만원 | 57.1% | 51 |
| 홍제원현대(459-0) 2000 | 서대문구 홍제동 | 59㎡ | 9억 7,500만원 | +30% | 4억 6,000만원 | 47.2% | 49 |
| 유원하나 1996 | 서대문구 홍제동 | 58㎡ | 5억 5,000만원 | 0% | — | — | 49 |
| DMC래미안클라시스 2000 | 서대문구 남가좌동 | 59㎡ | 9억 7,750만원 | +22.2% | 5억 3,250만원 | 54.5% | 48 |
| 홍제역해링턴플레이스 2024 | 서대문구 홍제동 | 84㎡ | 15억 7,000만원 | +14.6% | 8억 2,000만원 | 52.2% | 48 |
| 서대문푸르지오센트럴파크 2023 | 서대문구 홍제동 | 59㎡ | 14억 9,750만원 | +18.8% | 7억 5,000만원 | 50.1% | 45 |
서대문구 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| e편한세상신촌3단지 2018 | 서대문구 북아현동 | 59㎡ | 19억 3,250만원 | +25.1% | 7억 9,000만원 | 40.9% | 8 |
| e편한세상신촌4단지 2018 | 서대문구 북아현동 | 84㎡ | 22억원 | +14% | 10억 5,000만원 | 47.7% | 6 |
| 서대문푸르지오센트럴파크 2023 | 서대문구 홍제동 | 59㎡ | 14억 9,750만원 | +18.8% | 7억 5,000만원 | 50.1% | 45 |
| e편한세상신촌1단지 2018 | 서대문구 북아현동 | 84㎡ | 21억원 | +21% | 9억 5,000만원 | 45.2% | 17 |
| e편한세상신촌2단지 2018 | 서대문구 북아현동 | 84㎡ | 20억 6,000만원 | +15.7% | 9억 2,750만원 | 45% | 10 |
| 신촌푸르지오 2015 | 서대문구 북아현동 | 84㎡ | 19억 9,000만원 | +22.1% | 8억 5,000만원 | 42.7% | 18 |
| 힐스테이트신촌 2023 | 서대문구 북아현동 | 84㎡ | 19억 5,000만원 | +18.9% | 8억 4,000만원 | 43.1% | 23 |
| 두산 1999 | 서대문구 북아현동 | 59㎡ | 12억 9,000만원 | +40.2% | 5억 1,000만원 | 39.5% | 33 |
| DMC에코자이 2019 | 서대문구 남가좌동 | 59㎡ | 12억 7,100만원 | +16.6% | 6억 5,000만원 | 51.1% | 41 |
| 돈의문센트레빌 2011 | 서대문구 냉천동 | 84㎡ | 18억 800만원 | +22.4% | 8억 5,000만원 | 47% | 13 |
서대문구 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 9억 1,500만원 | 5,187만원 | 915 | 5억 2,900만원 | 769 |
| 60~85㎡ | 10억원 | 4,172만원 | 1,194 | 6억 5,450만원 | 920 |
| 85㎡ 초과 | 11억 9,000만원 | 3,402만원 | 304 | 7억 3,000만원 | 168 |
서대문구 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 28 |
| 2026.09 신고 중 | 103 |
| 2026.08 | 123 |
| 2026.07 | 237 |
| 2026.06 | 218 |
| 2026.05 | 304 |
| 2026.04 | 315 |
| 2026.03 | 235 |
| 2026.02 | 220 |
| 2026.01 | 257 |
| 2025.12 | 235 |
| 2025.11 | 138 |
| 2025.10 | 398 |
| 2025.09 | 349 |
| 2025.08 | 142 |
| 2025.07 | 121 |
| 2025.06 | 501 |
| 2025.05 | 323 |
| 2025.04 | 249 |
| 2025.03 | 292 |
| 2025.02 | 189 |
| 2025.01 | 123 |
| 2024.12 | 209 |
| 2024.11 | 135 |
자주 묻는 질문
서대문구 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 2,413건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 4,354만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 10억원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
서대문구 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 51.4%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.