부산 수영구 · 2025년 11월~2026년 10월
남천동 아파트 실거래가
수영구 남천동 아파트 45곳의 대표 평형 매매·전세 시세입니다. 단지를 누르면 평형별 시세, 최고가, 층별 차이, 최근 거래 내역을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 583건
4,383만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 333건
9억 1,000만원
전세(신규) 2억 4,000만원
1년 전보다
+12.4%
3.3㎡당 3,901만원 → 4,383만원
전세가율 단지·평형끼리
26.1%
전세 신규 434건
- 최근 12개월 수영구 남천동 아파트는 583건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 4,383만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 9억 1,000만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 12.4% 올랐습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 26.1%입니다.
- 수영구 전체(3.3㎡당 2,671만원)보다 64.1% 비쌉니다. 수영구 5곳 가운데 1번째로 비쌉니다.
남천동 아파트 단지
최근 2년 거래가 많은 순입니다. 매매·신규 전세가 합쳐 3건이 안 되는 단지는 이름만 둡니다.
| 단지 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 삼익비치 1979 | 73㎡ | 10억 3,000만원 | +6.2% | 9,000만원 | 8.7% | 214 |
| 더샵남천프레스티지 2022 | 84㎡ | 12억원 | +12.1% | 6억원 | 50% | 62 |
| 뉴비치 1986 | 41㎡ | 5억 6,500만원 | +13.8% | 1억 6,000만원 | 28.3% | 43 |
| 남천자이 2023 | 84㎡ | 14억 6,000만원 | +6.4% | 6억 5,000만원 | 44.5% | 39 |
| 코오롱하늘채골든비치 2009 | 84㎡ | 9억 4,650만원 | +8.2% | 4억 5,000만원 | 47.5% | 38 |
| 남천금호어울림더비치 2019 | 84㎡ | 9억 1,000만원 | +5.8% | 4억 5,000만원 | 49.5% | 28 |
| 남천동원로얄듀크 2000 | 84㎡ | 5억 250만원 | +5.8% | 2억 9,500만원 | 58.7% | 28 |
| 엑슬루타워 2012 | 131㎡ | 8억 8,000만원 | +5.7% | — | — | 22 |
| 정원센텀뷰남천 2019 | 65㎡ | — | — | — | — | 13 |
| 한웅남천마티안 2025 | 41㎡ | — | — | 1억 8,000만원 | — | 1 |
| 남천알파타워 2013 | 43㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 협진태양 1984 | 84㎡ | 7억 9,200만원 | — | 2억 5,000만원 | 31.6% | 5 |
| 남천세원수아파트 2021 | 52㎡ | 3억 1,000만원 | — | 2억 5,000만원 | 80.6% | 7 |
| 힐스테이트남천더퍼스트 2023 | 84㎡ | 8억 1,000만원 | — | 4억 7,000만원 | 58% | 7 |
| 금양아이파크 2017 | 64㎡ | — | — | — | — | 3 |
| 라움팰리스타워 2018 | 67㎡ | 3억 7,000만원 | — | — | — | 11 |
| 소라맨션 1979 | 64㎡ | 2억 3,900만원 | — | — | — | 4 |
| 남천블루비치 2016 | 47㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 화목타운 1984 | 84㎡ | 5억 3,500만원 | -2.7% | — | — | 11 |
| 남천우성스마트시티뷰 2020 | 84㎡ | 5억원 | +0.5% | — | — | 6 |
| 남천파크 1983 | 84㎡ | — | — | 1억 8,500만원 | — | 2 |
| 백산 1984 | 82㎡ | 4억 4,000만원 | — | 1억 6,000만원 | 36.4% | 7 |
| 우성보라 1989 | 136㎡ | — | — | 3억 5,000만원 | — | 1 |
| 리부스남천 2021 | 75㎡ | 3억 2,000만원 | — | — | — | 7 |
| 반도보라맨션 1987 | 70㎡ | — | — | — | — | 3 |
| 마르빌주상복합 2020 | 84㎡ | 3억 3,000만원 | +22.2% | — | — | 3 |
| 대우포르투나 2004 | 84㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 세종엠-스테이Ⅱ 2015 | 70㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 궁전아이브 2011 | 44㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 삼인스카이뷰 2016 | 49㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 오션스카이남천 2019 | 47㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 진주 1986 | 72㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 봉황파크 2004 | 76㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 광남2차 1994 | 84㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 다사랑빌 2014 | 49㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 남천시티빌 2002 | 84㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 한성그린 2012 | 73㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 대진 1992 | 148㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 마리나프리텔 1999 | 20㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 진흥목화 1996 | 59㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 태흥스위트빌라 2002 | 85㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 광남 1992 | 98㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 뉴하이츠빌라 1998 | 147㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 봉황(3-15) 1984 | 84㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 화남밴빌라 1993 | 114㎡ | — | — | — | — | 0 |
남천동 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 6억 9,000만원 | 5,028만원 | 95 | 1억 8,000만원 | 104 |
| 60~85㎡ | 9억 1,000만원 | 4,400만원 | 333 | 2억 4,000만원 | 216 |
| 85㎡ 초과 | 13억 6,000만원 | 4,119만원 | 155 | 2억 6,000만원 | 114 |
남천동 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 12 |
| 2026.09 신고 중 | 47 |
| 2026.08 | 45 |
| 2026.07 | 37 |
| 2026.06 | 49 |
| 2026.05 | 50 |
| 2026.04 | 52 |
| 2026.03 | 43 |
| 2026.02 | 48 |
| 2026.01 | 61 |
| 2025.12 | 60 |
| 2025.11 | 79 |
| 2025.10 | 80 |
| 2025.09 | 92 |
| 2025.08 | 46 |
| 2025.07 | 42 |
| 2025.06 | 61 |
| 2025.05 | 49 |
| 2025.04 | 47 |
| 2025.03 | 40 |
| 2025.02 | 35 |
| 2025.01 | 21 |
| 2024.12 | 27 |
| 2024.11 | 53 |
자주 묻는 질문
수영구 남천동 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 583건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 4,383만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 9억 1,000만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
수영구 남천동 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 26.1%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.