대전 · 2025년 11월~2026년 10월
중구 아파트 실거래가
대전 중구 아파트 177곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 1,920건
1,236만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 1,029건
3억 6,500만원
전세(신규) 2억 7,000만원
1년 전보다
+3.6%
3.3㎡당 1,193만원 → 1,236만원
전세가율 단지·평형끼리
73.6%
전세 신규 1,124건
- 최근 12개월 중구 아파트는 1,920건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 1,236만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 3억 6,500만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 3.6% 올랐습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(1,661건)보다 15.6% 늘었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 73.6%입니다.
- 대전 전체(3.3㎡당 1,498만원)보다 17.4% 쌉니다. 대전 5곳 가운데 4번째로 비쌉니다.
중구 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 대사동 | 740만원 | -8.2% | — | — | 70.4% | 14 |
| 대흥동 | 1,679만원 | +10.7% | 4억 2,150만원 | 2억원 | 75.5% | 118 |
| 목동 | 1,745만원 | +2.5% | 4억 2,100만원 | 3억 3,000만원 | 70.4% | 278 |
| 문창동 | 645만원 | +27.5% | — | — | — | 5 |
| 문화동 | 1,031만원 | +9.9% | 3억 4,750만원 | 2억 7,250만원 | 75.9% | 232 |
| 부사동 | 602만원 | -20.2% | 1억 6,300만원 | — | — | 10 |
| 사정동 | 962만원 | -4.3% | 2억 6,000만원 | — | — | 46 |
| 산성동 | 780만원 | -6.7% | 2억 600만원 | 1억 5,000만원 | 82% | 87 |
| 선화동 | 1,997만원 | +19.1% | 5억 2,600만원 | 3억 4,000만원 | 72% | 182 |
| 안영동 | — | — | — | — | — | 0 |
| 오류동 | 1,491만원 | -1.5% | 3억 8,250만원 | 2억 2,000만원 | 61.1% | 104 |
| 옥계동 | 479만원 | -13.7% | 1억 7,500만원 | — | — | 6 |
| 용두동 | 1,557만원 | -3.1% | 3억 7,500만원 | 2억 7,000만원 | 70.2% | 89 |
| 유천동 | 866만원 | -5.4% | 2억 3,500만원 | 2억 2,000만원 | 81.1% | 120 |
| 중촌동 | 1,058만원 | +5.6% | 4억 1,600만원 | 3억 2,000만원 | 74.3% | 245 |
| 태평동 | 1,174만원 | -4.6% | 3억 2,400만원 | 2억 3,000만원 | 78.9% | 384 |
| 호동 | — | — | — | — | — | 0 |
중구 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 목동더샵리슈빌 2022 | 중구 목동 | 84㎡ | 6억 5,700만원 | +6.8% | 4억원 | 60.9% | 96 |
| 버드내1 2000 | 중구 태평동 | 84㎡ | 3억 3,200만원 | +0.6% | 2억 7,000만원 | 81.3% | 90 |
| 중촌역푸르지오센터파크 2022 | 중구 중촌동 | 84㎡ | 4억 5,500만원 | +1.8% | 3억 3,000만원 | 72.5% | 79 |
| 삼성 1986 | 중구 오류동 | 84㎡ | 3억 9,500만원 | 0% | 2억 2,000만원 | 55.7% | 72 |
| 대전해모로더센트라 2024 | 중구 선화동 | 84㎡ | 6억 1,000만원 | +1.3% | 4억원 | 65.6% | 70 |
| 하늘(주공3) 1998 | 중구 중촌동 | 49㎡ | 1억 4,800만원 | -0.7% | 1억 2,500만원 | 84.5% | 57 |
| 올리브힐 2011 | 중구 목동 | 84㎡ | 3억 8,400만원 | -1.5% | 2억 8,000만원 | 72.9% | 52 |
| 유천현대아파트 1990 | 중구 유천동 | 84㎡ | 2억 4,225만원 | -5% | 2억원 | 82.6% | 52 |
| 태평 2000 | 중구 태평동 | 59㎡ | 2억 2,900만원 | -2.1% | — | — | 49 |
| 대전센트럴자이1단지 2013 | 중구 대흥동 | 85㎡ | 4억 5,000만원 | +5.9% | 3억원 | 66.7% | 47 |
| 미르마을 2005 | 중구 용두동 | 59㎡ | 3억 1,100만원 | -5.9% | 2억 3,000만원 | 74% | 45 |
| 금호한사랑 2001 | 중구 목동 | 59㎡ | 2억 1,400만원 | -0.5% | 1억 7,750만원 | 82.9% | 42 |
| 현대 1987 | 중구 중촌동 | 63㎡ | 1억 9,000만원 | -5% | 1억 4,750만원 | 77.6% | 41 |
| 주공2 1994 | 중구 문화동 | 49㎡ | 1억 1,750만원 | -6% | 1억원 | 85.1% | 40 |
| 대전목동더샵 2010 | 중구 목동 | 84㎡ | 4억 4,000만원 | 0% | 3억 2,500만원 | 73.9% | 39 |
중구 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 목동더샵리슈빌 2022 | 중구 목동 | 84㎡ | 6억 5,700만원 | +6.8% | 4억원 | 60.9% | 96 |
| 대전해모로더센트라 2024 | 중구 선화동 | 84㎡ | 6억 1,000만원 | +1.3% | 4억원 | 65.6% | 70 |
| 중촌SKVIEW 2025 | 중구 중촌동 | 84㎡ | 5억 8,600만원 | +7.5% | 3억 7,000만원 | 63.1% | 23 |
| 목동모아엘가그랑데 2024 | 중구 목동 | 62㎡ | 4억 2,000만원 | — | — | — | 17 |
| 대전하늘채엘센트로 2024 | 중구 용두동 | 74㎡ | 5억원 | +4.2% | 3억원 | 60% | 12 |
| 센트럴파크2단지 2007 | 중구 문화동 | 84㎡ | 5억 5,000만원 | -1.8% | 3억 8,000만원 | 69.1% | 26 |
| 대전하늘채스카이앤2차 2025 | 중구 선화동 | 84㎡ | 5억 2,700만원 | — | 3억 4,500만원 | 65.5% | 9 |
| 센트럴파크3단지 2007 | 중구 문화동 | 84㎡ | 5억 1,800만원 | -8.3% | 3억 6,000만원 | 69.5% | 19 |
| 대전하늘채스카이앤 2024 | 중구 선화동 | 84㎡ | 5억 600만원 | +2.4% | 3억 5,000만원 | 69.2% | 25 |
| 중촌역푸르지오센터파크 2022 | 중구 중촌동 | 84㎡ | 4억 5,500만원 | +1.8% | 3억 3,000만원 | 72.5% | 79 |
중구 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 1억 5,500만원 | 1,018만원 | 669 | 1억 3,000만원 | 375 |
| 60~85㎡ | 3억 6,500만원 | 1,458만원 | 1,029 | 2억 7,000만원 | 634 |
| 85㎡ 초과 | 4억 2,000만원 | 1,048만원 | 222 | 3억원 | 115 |
중구 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 48 |
| 2026.09 신고 중 | 127 |
| 2026.08 | 129 |
| 2026.07 | 157 |
| 2026.06 | 177 |
| 2026.05 | 173 |
| 2026.04 | 190 |
| 2026.03 | 187 |
| 2026.02 | 176 |
| 2026.01 | 206 |
| 2025.12 | 169 |
| 2025.11 | 181 |
| 2025.10 | 155 |
| 2025.09 | 171 |
| 2025.08 | 118 |
| 2025.07 | 137 |
| 2025.06 | 147 |
| 2025.05 | 169 |
| 2025.04 | 155 |
| 2025.03 | 169 |
| 2025.02 | 111 |
| 2025.01 | 89 |
| 2024.12 | 114 |
| 2024.11 | 126 |
자주 묻는 질문
중구 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 1,920건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 1,236만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 3억 6,500만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
중구 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 73.6%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.