경기 · 2025년 11월~2026년 10월
오산시 아파트 실거래가
경기 오산시 아파트 138곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 3,221건
1,517만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 1,811건
4억 1,800만원
전세(신규) 3억원
1년 전보다
+9.8%
3.3㎡당 1,382만원 → 1,517만원
전세가율 단지·평형끼리
75.3%
전세 신규 1,887건
- 최근 12개월 오산시 아파트는 3,221건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 1,517만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 4억 1,800만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 9.8% 올랐습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(2,491건)보다 29.3% 늘었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 75.3%입니다.
- 경기 전체(3.3㎡당 2,261만원)보다 32.9% 쌉니다. 경기 47곳 가운데 37번째로 비쌉니다.
오산시 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 가수동 | 1,088만원 | -0.9% | 2억 9,400만원 | 2억 4,000만원 | 66.2% | 64 |
| 갈곶동 | 1,068만원 | +1.3% | 3억 900만원 | 2억 6,000만원 | 84.8% | 185 |
| 고현동 | 1,319만원 | +3.6% | 3억 3,900만원 | 2억 5,250만원 | 74.7% | 37 |
| 궐동 | 1,907만원 | +61.6% | 3억 2,750만원 | 3억 4,000만원 | 68.4% | 200 |
| 금암동 | 1,402만원 | -1.4% | 3억 6,750만원 | 3억원 | 78.8% | 234 |
| 내삼미동 | 2,089만원 | +2.3% | 5억 2,000만원 | 3억 7,000만원 | 70.9% | 170 |
| 누읍동 | 975만원 | +0.3% | 3억 9,500만원 | 3억 4,000만원 | 80.7% | 88 |
| 벌음동 | 2,066만원 | — | 5억 150만원 | 3억 3,000만원 | 68.9% | 43 |
| 부산동 | 1,541만원 | -4.7% | 4억 3,400만원 | 3억원 | 77.1% | 410 |
| 서동 | 2,040만원 | +117.3% | 4억 1,750만원 | 3억원 | 70.8% | 128 |
| 세교동 | 1,855만원 | +2.7% | 4억 5,000만원 | 3억 2,000만원 | 76.4% | 161 |
| 수청동 | 1,623만원 | +5.1% | 4억 4,650만원 | 3억 2,000만원 | 71.9% | 235 |
| 양산동 | 1,474만원 | +7.7% | 4억 1,650만원 | 2억 1,500만원 | 70% | 138 |
| 오산동 | 1,273만원 | +4.9% | 3억 3,800만원 | 2억 7,000만원 | 77.3% | 105 |
| 외삼미동 | 2,509만원 | +5.4% | 5억 4,300만원 | 3억 6,000만원 | 69.8% | 198 |
| 원동 | 1,362만원 | +14.4% | 3억 9,000만원 | 2억 6,400만원 | 79.6% | 561 |
| 은계동 | 1,157만원 | +9% | 2억 6,500만원 | — | 62.1% | 33 |
| 지곶동 | 1,455만원 | -0.7% | 3억 5,000만원 | 2억 7,000만원 | 76.2% | 131 |
| 청호동 | 1,160만원 | -1.4% | 3억 800만원 | 2억 5,000만원 | 79.8% | 53 |
| 탑동 | 2,026만원 | +6.6% | 5억 300만원 | 3억원 | 64% | 47 |
오산시 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 서동탄역더샵파크시티 2019 | 오산시 외삼미동 | 74㎡ | 5억 4,650만원 | +3.7% | 3억 7,000만원 | 67.7% | 198 |
| e편한세상오산세교 2018 | 오산시 지곶동 | 59㎡ | 2억 9,800만원 | -0.7% | 2억 3,000만원 | 77.2% | 131 |
| 주공3 2000 | 오산시 부산동 | 59㎡ | 2억 5,500만원 | -0.2% | 2억 1,500만원 | 84.3% | 107 |
| 주공1 2000 | 오산시 부산동 | 59㎡ | 2억 3,000만원 | +2.2% | 1억 8,000만원 | 78.3% | 99 |
| 오산롯데캐슬스카이파크 2024 | 오산시 원동 | 85㎡ | 4억 8,250만원 | -5.4% | 3억 1,225만원 | 64.7% | 91 |
| 오산세마e편한세상 2010 | 오산시 양산동 | 84㎡ | 4억 2,700만원 | 0% | 2억 8,000만원 | 65.6% | 90 |
| 세마역에듀파크 2010 | 오산시 세교동 | 59㎡ | 3억 4,000만원 | +4.6% | 2억 7,000만원 | 79.4% | 84 |
| 오산대역세교자이 2018 | 오산시 내삼미동 | 83㎡ | 5억 4,000만원 | +0.2% | 3억 7,000만원 | 68.5% | 83 |
| 세마역 트루엘 더퍼스트 2013 | 오산시 세교동 | 84㎡ | 4억 5,000만원 | 0% | 3억 3,000만원 | 73.3% | 77 |
| 세교 센트럴파크 2009 | 오산시 금암동 | 84㎡ | 3억 6,300만원 | +0.4% | 3억원 | 82.6% | 74 |
| 오산대역 우미린 2004 | 오산시 수청동 | 59㎡ | 3억 200만원 | +4.1% | 2억 3,750만원 | 78.6% | 67 |
| 운암주공5단지 1999 | 오산시 원동 | 59㎡ | 2억 4,700만원 | -2% | 2억원 | 81% | 63 |
| 오산대역호반써밋 2017 | 오산시 내삼미동 | 84㎡ | 5억 2,000만원 | -1% | 3억 8,000만원 | 73.1% | 61 |
| 오산센트럴푸르지오 2018 | 오산시 부산동 | 84㎡ | 4억 5,000만원 | +1.1% | 3억원 | 66.7% | 60 |
| 세교데시앙포레 2010 | 오산시 금암동 | 123㎡ | 4억 3,250만원 | -1.7% | 3억 3,000만원 | 76.3% | 59 |
오산시 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 더샵오산센트럴 2020 | 오산시 수청동 | 84㎡ | 6억 8,000만원 | +2.3% | 4억 3,000만원 | 63.2% | 48 |
| 중흥S-클래스에듀파크 2024 | 오산시 궐동 | 59㎡ | 4억 4,800만원 | — | 2억 8,000만원 | 62.5% | 37 |
| 서동탄역더샵파크시티 2019 | 오산시 외삼미동 | 74㎡ | 5억 4,650만원 | +3.7% | 3억 7,000만원 | 67.7% | 198 |
| 호반써밋라포레 2023 | 오산시 궐동 | 84㎡ | 5억 8,100만원 | +1.9% | 3억 7,000만원 | 63.7% | 49 |
| 중흥S-클래스에듀하이 2024 | 오산시 누읍동 | 84㎡ | 5억 6,000만원 | +25.6% | 3억 5,000만원 | 62.5% | 14 |
| 오산세교한양수자인 2024 | 오산시 서동 | 59㎡ | 3억 8,900만원 | +21.6% | 2억 6,750만원 | 68.8% | 45 |
| 더샵오산엘리포레 2023 | 오산시 서동 | 75㎡ | 4억 8,900만원 | +0.3% | 3억원 | 61.3% | 31 |
| 오산대역세교자이 2018 | 오산시 내삼미동 | 83㎡ | 5억 4,000만원 | +0.2% | 3억 7,000만원 | 68.5% | 83 |
| 오산세교우미린센트럴시티 2025 | 오산시 탑동 | 59㎡ | 3억 8,322만원 | — | 2억 6,000만원 | 67.8% | 31 |
| 호반써밋라프리미어 2026 | 오산시 벌음동 | 59㎡ | 3억 8,000만원 | — | 2억 6,500만원 | 69.7% | 43 |
오산시 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 2억 4,500만원 | 1,405만원 | 1,077 | 1억 8,000만원 | 836 |
| 60~85㎡ | 4억 1,800만원 | 1,693만원 | 1,811 | 3억원 | 915 |
| 85㎡ 초과 | 4억 4,700만원 | 1,309만원 | 333 | 3억 3,000만원 | 136 |
오산시 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 124 |
| 2026.09 신고 중 | 351 |
| 2026.08 | 310 |
| 2026.07 | 431 |
| 2026.06 | 303 |
| 2026.05 | 262 |
| 2026.04 | 257 |
| 2026.03 | 273 |
| 2026.02 | 216 |
| 2026.01 | 256 |
| 2025.12 | 204 |
| 2025.11 | 234 |
| 2025.10 | 203 |
| 2025.09 | 192 |
| 2025.08 | 153 |
| 2025.07 | 204 |
| 2025.06 | 306 |
| 2025.05 | 254 |
| 2025.04 | 229 |
| 2025.03 | 252 |
| 2025.02 | 188 |
| 2025.01 | 158 |
| 2024.12 | 147 |
| 2024.11 | 205 |
자주 묻는 질문
오산시 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 3,221건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 1,517만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 4억 1,800만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
오산시 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 75.3%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.