경기 · 2025년 11월~2026년 10월
성남시 중원구 아파트 실거래가
경기 성남시 중원구 아파트 102곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 1,554건
3,749만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 658건
8억 5,000만원
전세(신규) 5억 7,000만원
1년 전보다
−3.3%
3.3㎡당 3,878만원 → 3,749만원
전세가율 단지·평형끼리
56.4%
전세 신규 931건
- 최근 12개월 성남시 중원구 아파트는 1,554건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 3,749만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 8억 5,000만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 3.3% 내렸습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 56.4%입니다.
- 경기 전체(3.3㎡당 2,261만원)보다 65.8% 비쌉니다. 경기 47곳 가운데 7번째로 비쌉니다.
성남시 중원구 원룸·투룸 월세 → 성남시 중원구 빌라 전세가율 →
성남시 중원구 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 금광동 | 4,691만원 | +11.6% | 10억 4,800만원 | 6억원 | 57% | 459 |
| 도촌동 | 3,379만원 | +10.2% | 9억원 | 5억 6,000만원 | 65.3% | 88 |
| 상대원동 | 2,932만원 | +6.1% | 4억 3,500만원 | 2억 6,000만원 | 60.2% | 166 |
| 성남동 | 2,383만원 | -1.5% | 5억 8,200만원 | 4억원 | 58.5% | 109 |
| 여수동 | 5,537만원 | +24.3% | 13억 4,000만원 | 7억 2,000만원 | 53.9% | 143 |
| 은행동 | 3,676만원 | +14.5% | 8억 1,500만원 | 4억 5,000만원 | 51.3% | 242 |
| 중앙동 | 5,402만원 | +16.6% | 11억 4,000만원 | 6억 6,000만원 | 51.1% | 187 |
| 하대원동 | 3,041만원 | +13.7% | 7억 7,000만원 | 4억 7,000만원 | 62.4% | 160 |
성남시 중원구 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 은행주공 1987 | 성남시 중원구 은행동 | 61㎡ | 7억 2,750만원 | +11.9% | 2억원 | 27.5% | 127 |
| 선경2차 1994 | 성남시 중원구 상대원동 | 49㎡ | 4억 9,700만원 | +16.4% | 2억 9,000만원 | 58.4% | 107 |
| 산들마을2단지 2015 | 성남시 중원구 여수동 | 51㎡ | 8억 9,000만원 | +27.1% | 4억 8,000만원 | 53.9% | 91 |
| e편한세상금빛그랑메종5단지 2023 | 성남시 중원구 금광동 | 59㎡ | 10억 1,000만원 | +25.5% | 5억 8,000만원 | 57.4% | 67 |
| 래미안금광 2006 | 성남시 중원구 금광동 | 83㎡ | 7억 5,000만원 | +7.3% | 4억 4,000만원 | 58.7% | 66 |
| 현대 1994 | 성남시 중원구 은행동 | 84㎡ | 8억 7,000만원 | +22.7% | 4억 5,000만원 | 51.7% | 65 |
| e편한세상금빛그랑메종1단지 2023 | 성남시 중원구 금광동 | 59㎡ | 12억 1,250만원 | +33.2% | 5억 8,500만원 | 48.2% | 60 |
| e편한세상금빛그랑메종3단지 2023 | 성남시 중원구 금광동 | 59㎡ | 10억 3,000만원 | +25.6% | 5억 5,000만원 | 53.4% | 56 |
| 아튼빌 2003 | 성남시 중원구 하대원동 | 84㎡ | 8억원 | +11.1% | 5억 3,000만원 | 66.3% | 56 |
| 한양수자인성남마크뷰 2021 | 성남시 중원구 금광동 | 50㎡ | 7억 1,000만원 | +14.1% | 4억 7,000만원 | 66.2% | 55 |
| 신흥역하늘채랜더스원1단지 2022 | 성남시 중원구 중앙동 | 74㎡ | 13억 4,000만원 | +23.5% | 6억 6,100만원 | 49.3% | 49 |
| 삼익금광1차 1991 | 성남시 중원구 금광동 | 34㎡ | 3억 1,500만원 | +1.6% | 2억원 | 63.5% | 43 |
| 중앙동힐스테이트2차 2014 | 성남시 중원구 중앙동 | 84㎡ | 10억 2,000만원 | +14.9% | 5억 9,000만원 | 57.8% | 42 |
| 은빛마을(두산위브) 2003 | 성남시 중원구 은행동 | 56㎡ | 6억 3,700만원 | +15.8% | 3억 6,000만원 | 56.5% | 40 |
| e편한세상금빛그랑메종4단지 2023 | 성남시 중원구 금광동 | 59㎡ | 10억 9,800만원 | +32.1% | 5억 8,000만원 | 52.8% | 39 |
성남시 중원구 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 신흥역하늘채랜더스원3단지 2022 | 성남시 중원구 중앙동 | 59㎡ | 12억 6,500만원 | +28.4% | 6억 1,000만원 | 48.2% | 11 |
| e편한세상금빛그랑메종1단지 2023 | 성남시 중원구 금광동 | 59㎡ | 12억 1,250만원 | +33.2% | 5억 8,500만원 | 48.2% | 60 |
| 신흥역하늘채랜더스원2단지 2022 | 성남시 중원구 중앙동 | 59㎡ | 11억 9,900만원 | +31% | 5억 5,000만원 | 45.9% | 26 |
| e편한세상금빛그랑메종4단지 2023 | 성남시 중원구 금광동 | 59㎡ | 10억 9,800만원 | +32.1% | 5억 8,000만원 | 52.8% | 39 |
| 신흥역하늘채랜더스원1단지 2022 | 성남시 중원구 중앙동 | 74㎡ | 13억 4,000만원 | +23.5% | 6억 6,100만원 | 49.3% | 49 |
| 롯데캐슬 2012 | 성남시 중원구 중앙동 | 59㎡ | 10억 4,000만원 | +25.3% | 5억 6,000만원 | 53.8% | 28 |
| e편한세상금빛그랑메종2단지 2023 | 성남시 중원구 금광동 | 59㎡ | 10억 3,500만원 | +29.8% | 5억 8,000만원 | 56% | 26 |
| e편한세상금빛그랑메종3단지 2023 | 성남시 중원구 금광동 | 59㎡ | 10억 3,000만원 | +25.6% | 5억 5,000만원 | 53.4% | 56 |
| 산들마을2단지 2015 | 성남시 중원구 여수동 | 51㎡ | 8억 9,000만원 | +27.1% | 4억 8,000만원 | 53.9% | 91 |
| e편한세상금빛그랑메종5단지 2023 | 성남시 중원구 금광동 | 59㎡ | 10억 1,000만원 | +25.5% | 5억 8,000만원 | 57.4% | 67 |
성남시 중원구 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 7억 1,000만원 | 4,410만원 | 801 | 4억 6,000만원 | 527 |
| 60~85㎡ | 8억 5,000만원 | 3,504만원 | 658 | 5억 7,000만원 | 353 |
| 85㎡ 초과 | 10억 500만원 | 2,797만원 | 95 | 6억 5,000만원 | 51 |
성남시 중원구 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 8 |
| 2026.09 신고 중 | 80 |
| 2026.08 | 110 |
| 2026.07 | 156 |
| 2026.06 | 160 |
| 2026.05 | 234 |
| 2026.04 | 179 |
| 2026.03 | 133 |
| 2026.02 | 148 |
| 2026.01 | 181 |
| 2025.12 | 129 |
| 2025.11 | 36 |
| 2025.10 | 181 |
| 2025.09 | 264 |
| 2025.08 | 89 |
| 2025.07 | 94 |
| 2025.06 | 236 |
| 2025.05 | 189 |
| 2025.04 | 128 |
| 2025.03 | 148 |
| 2025.02 | 129 |
| 2025.01 | 63 |
| 2024.12 | 56 |
| 2024.11 | 74 |
자주 묻는 질문
성남시 중원구 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 1,554건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 3,749만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 8억 5,000만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
성남시 중원구 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 56.4%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.