전북 전주시 완산구 · 2025년 11월~2026년 10월
효자동1가 아파트 실거래가
전주시 완산구 효자동1가 아파트 47곳의 대표 평형 매매·전세 시세입니다. 단지를 누르면 평형별 시세, 최고가, 층별 차이, 최근 거래 내역을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 751건
899만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 442건
2억 4,650만원
전세(신규) 2억 4,500만원
1년 전보다
−0.4%
3.3㎡당 902만원 → 899만원
전세가율 단지·평형끼리
79.7%
전세 신규 142건
- 최근 12개월 전주시 완산구 효자동1가 아파트는 751건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 899만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 2억 4,650만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 0.4% 내렸습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 79.7%입니다.
- 전주시 완산구 전체(3.3㎡당 972만원)보다 7.5% 쌉니다. 전주시 완산구 17곳 가운데 9번째로 비쌉니다.
효자동1가 아파트 단지
최근 2년 거래가 많은 순입니다. 매매·신규 전세가 합쳐 3건이 안 되는 단지는 이름만 둡니다.
| 단지 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 힐스테이트어울림효자 2022 | 84㎡ | 5억 8,000만원 | +7.4% | 4억 7,000만원 | 81% | 156 |
| 주공3 1984 | 54㎡ | 2억 4,733만원 | +17.8% | — | — | 86 |
| 상산타운 1994 | 59㎡ | 1억 4,200만원 | +5.2% | 1억 1,400만원 | 80.3% | 50 |
| 한강 1997 | 59㎡ | 1억 6,200만원 | +11.7% | — | — | 27 |
| 효자롯데 1990 | 84㎡ | 2억 3,100만원 | +4.5% | — | — | 34 |
| 어반스테이9 2024 | 80㎡ | — | — | 2억 3,037만원 | — | 0 |
| 현대 1990 | 84㎡ | 2억 2,650만원 | +4.4% | — | — | 30 |
| 금호 1992 | 84㎡ | 1억 7,100만원 | +6.9% | — | — | 29 |
| 삼성효자맨션 1997 | 60㎡ | 1억 1,200만원 | +6.7% | — | — | 28 |
| 대림 2002 | 85㎡ | 1억 9,800만원 | +11.2% | — | — | 28 |
| 제일효자타운 1993 | 59㎡ | 1억 4,900만원 | +9.6% | — | — | 24 |
| 신일 1990 | 59㎡ | 1억 4,900만원 | +6.4% | 1억 1,000만원 | 73.8% | 15 |
| 케이제이라미안 2003 | 84㎡ | 2억 6,800만원 | +11.7% | — | — | 14 |
| 신원리브웰 2017 | 84㎡ | 3억 7,900만원 | +3.8% | — | — | 18 |
| 제일 1990 | 84㎡ | 1억 5,000만원 | 0% | 1억 2,000만원 | 80% | 12 |
| 쌍용모악파크빌라 1994 | 59㎡ | 1억 4,887만원 | +6% | — | — | 19 |
| 한양운남 1991 | 59㎡ | 1억 4,425만원 | +11% | 1억원 | 69.3% | 14 |
| 효자동한신휴플러스 2006 | 84㎡ | 2억 7,900만원 | +8.3% | — | — | 12 |
| 대명까치맨션(101) 1993 | 59㎡ | 7,300만원 | +5.8% | — | — | 18 |
| 남양송정 1988 | 84㎡ | 1억 440만원 | +1.9% | — | — | 22 |
| 남양아이좋은집 2006 | 84㎡ | 2억 9,050만원 | +14.4% | — | — | 12 |
| 비사벌 1992 | 59㎡ | 1억 1,000만원 | -1.8% | 7,500만원 | 68.2% | 11 |
| 삼호 1991 | 84㎡ | 1억 7,625만원 | -2.1% | — | — | 7 |
| 성원맨션 1998 | 59㎡ | 1억 1,600만원 | +3.1% | — | — | 8 |
| 남양황실 1992 | 131㎡ | 2억 5,600만원 | +17.7% | — | — | 10 |
| 효자2차롯데 1997 | 84㎡ | 2억 5,550만원 | +2.6% | — | — | 7 |
| 대명까치맨션(102) 1993 | 59㎡ | 7,400만원 | +5.7% | — | — | 9 |
| 효자뷰티빌 2008 | 84㎡ | 2억 7,850만원 | +5.1% | — | — | 4 |
| 성원골드맨션 1990 | 84㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 광진진주 1990 | 84㎡ | 1억 8,800만원 | +3.3% | — | — | 5 |
| 남양효자맨션 1990 | 84㎡ | 1억 5,750만원 | +5% | — | — | 5 |
| 남양황제맨션 1990 | 84㎡ | 1억 5,000만원 | — | — | — | 7 |
| 거성소라 1992 | 122㎡ | 2억원 | — | — | — | 4 |
| 효자동미송아파트 2002 | 84㎡ | 1억 6,300만원 | — | — | — | 4 |
| 광진 1984 | 76㎡ | — | — | — | — | 3 |
| 선변안행고을 2000 | 84㎡ | 1억 3,200만원 | — | — | — | 5 |
| 대림마이빌 2001 | 30㎡ | — | — | — | — | 3 |
| 거성 1980 | 70㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 한성 1983 | 45㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 유진청하맨션A 1989 | 111㎡ | 1억 4,700만원 | — | — | — | 3 |
| 남양무지개 1987 | 77㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 대우청솔아파트 1989 | 84㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 선변2차안행고을 2002 | 84㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 거성국민 1982 | 42㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 상아 1989 | 98㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 유진청하맨션B 1989 | 124㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 서부거성 1983 | 84㎡ | — | — | — | — | 0 |
효자동1가 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 1억 5,400만원 | 850만원 | 251 | 1억 1,000만원 | 41 |
| 60~85㎡ | 2억 4,650만원 | 979만원 | 442 | 2억 4,500만원 | 84 |
| 85㎡ 초과 | 2억 6,650만원 | 777만원 | 58 | 2억 7,000만원 | 17 |
효자동1가 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 13 |
| 2026.09 신고 중 | 40 |
| 2026.08 | 47 |
| 2026.07 | 43 |
| 2026.06 | 66 |
| 2026.05 | 107 |
| 2026.04 | 59 |
| 2026.03 | 80 |
| 2026.02 | 64 |
| 2026.01 | 65 |
| 2025.12 | 76 |
| 2025.11 | 91 |
| 2025.10 | 73 |
| 2025.09 | 69 |
| 2025.08 | 53 |
| 2025.07 | 56 |
| 2025.06 | 55 |
| 2025.05 | 72 |
| 2025.04 | 61 |
| 2025.03 | 69 |
| 2025.02 | 68 |
| 2025.01 | 47 |
| 2024.12 | 36 |
| 2024.11 | 87 |
자주 묻는 질문
전주시 완산구 효자동1가 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 751건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 899만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 2억 4,650만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
전주시 완산구 효자동1가 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 79.7%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.