전남광주 · 2025년 11월~2026년 10월
광산구 아파트 실거래가
전남광주 광산구 아파트 291곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 4,429건
1,121만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 2,471건
3억 3,500만원
전세(신규) 2억 5,000만원
1년 전보다
−0.3%
3.3㎡당 1,124만원 → 1,121만원
전세가율 단지·평형끼리
78.3%
전세 신규 2,092건
- 광산구 아파트 매매 3.3㎡당 중앙값은 1,121만원입니다(최근 12개월 4,429건). 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 3억 3,500만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 0.3% 내렸습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 78.3%입니다.
- 전남광주 전체(3.3㎡당 969만원)보다 15.7% 비쌉니다. 전남광주 27곳 가운데 3번째로 비쌉니다.
광산구 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 도산동 | 879만원 | +11.3% | 2억 8,000만원 | 1억 6,400만원 | 83% | 165 |
| 도천동 | 516만원 | +4% | — | — | 87% | 47 |
| 비아동 | 612만원 | -11.1% | — | — | 91.4% | 45 |
| 산월동 | 1,124만원 | +0.6% | 2억 8,350만원 | 2억 3,000만원 | 83.3% | 206 |
| 산정동 | 1,183만원 | +5.6% | 3억 350만원 | 2억 8,000만원 | 74.7% | 145 |
| 선암동 | 1,498만원 | -6.4% | 3억 5,000만원 | 2억 6,400만원 | 76.8% | 217 |
| 소촌동 | 744만원 | +2.3% | 2억 3,000만원 | 2억 2,300만원 | 81.2% | 192 |
| 송정동 | 757만원 | +3.2% | 2억 6,250만원 | 2억원 | 79.3% | 187 |
| 수완동 | 2,102만원 | -1.4% | 5억 5,000만원 | 3억 7,000만원 | 74.6% | 215 |
| 신가동 | 1,765만원 | +8.1% | 4억 6,900만원 | 3억 5,000만원 | 72.1% | 374 |
| 신창동 | 1,160만원 | 0% | 2억 7,800만원 | 2억 2,000만원 | 82.4% | 428 |
| 신촌동 | 721만원 | -3.1% | 1억 9,500만원 | 1억 4,000만원 | 75.7% | 31 |
| 쌍암동 | 2,139만원 | +16.6% | 5억 9,950만원 | 2억 8,000만원 | 72.5% | 175 |
| 옥동 | — | — | — | 2억 200만원 | — | 0 |
| 우산동 | 1,207만원 | +45.4% | 3억 6,000만원 | 2억 5,200만원 | 76.3% | 458 |
| 운남동 | 916만원 | 0% | 2억 4,900만원 | 1억 8,000만원 | 88% | 481 |
| 운수동 | 536만원 | -5.8% | — | 3억 3,000만원 | — | 9 |
| 월계동 | 912만원 | -6.1% | 2억 2,150만원 | 1억 6,000만원 | 73.5% | 342 |
| 월곡동 | 721만원 | +2.8% | 1억 8,950만원 | 1억 5,800만원 | 87.9% | 216 |
| 장덕동 | 1,712만원 | 0% | 4억 1,100만원 | 2억 8,000만원 | 73.5% | 315 |
| 하남동 | 1,160만원 | -0.8% | 3억원 | 2억 8,000만원 | 78% | 90 |
| 흑석동 | 1,650만원 | -2.3% | 4억 900만원 | 3억 2,500만원 | 79.6% | 91 |
광산구 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 신창3차부영사랑으로 2006 | 광산구 신창동 | 59㎡ | 2억 1,100만원 | +0.5% | 1억 7,000만원 | 80.6% | 99 |
| 운남주공7단지 2001 | 광산구 운남동 | 49㎡ | 1억 4,700만원 | -1.3% | 1억 3,500만원 | 91.8% | 97 |
| 세계수영선수촌 중흥에스-클래스 센트럴 2020 | 광산구 우산동 | 75㎡ | 3억 3,500만원 | 0% | 2억 5,000만원 | 74.6% | 87 |
| 운남주공8단지 2000 | 광산구 운남동 | 59㎡ | 1억 8,500만원 | -1.6% | 1억 6,500만원 | 89.2% | 80 |
| 힐스테이트리버파크 2019 | 광산구 쌍암동 | 84㎡ | 6억 4,700만원 | +3.5% | 4억원 | 61.8% | 74 |
| 삼성 1996 | 광산구 운남동 | 59㎡ | 1억 5,600만원 | -1.3% | — | — | 73 |
| 운남주공4단지 1996 | 광산구 운남동 | 59㎡ | 1억 3,550만원 | -1.5% | 1억 2,835만원 | 94.7% | 62 |
| 하남주공(2단지) 1991 | 광산구 우산동 | 44㎡ | 7,700만원 | 0% | 7,200만원 | 93.5% | 57 |
| 신창2차부영 2005 | 광산구 신창동 | 84㎡ | 2억 5,550만원 | +2.2% | 2억 2,000만원 | 86.1% | 56 |
| 수완지구호반베르디움1차 2012 | 광산구 신가동 | 84㎡ | 5억 9,800만원 | -0.3% | 4억 3,000만원 | 71.9% | 51 |
| 수완이지더원 2012 | 광산구 흑석동 | 59㎡ | 3억 3,350만원 | +1.1% | 2억 6,000만원 | 78% | 50 |
| 금호타운 1991 | 광산구 월곡동 | 84㎡ | 1억 6,900만원 | -0.6% | 1억 4,000만원 | 82.8% | 49 |
| 모아엘가더수완 2022 | 광산구 신가동 | 84㎡ | 5억 2,250만원 | -9.1% | 3억 5,000만원 | 67% | 47 |
| 풍영리버빌(신가부영) 2001 | 광산구 신창동 | 84㎡ | 2억 3,000만원 | -3.8% | 2억 2,000만원 | 95.7% | 47 |
| 운남주공10단지 2003 | 광산구 월곡동 | 59㎡ | 1억 9,600만원 | -7.1% | — | — | 47 |
광산구 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 현진에버빌1단지 2009 | 광산구 수완동 | 116㎡ | 9억 2,750만원 | -3.4% | 6억 7,500만원 | 72.8% | 22 |
| 힐스테이트첨단 2024 | 광산구 쌍암동 | 84㎡ | 6억 6,500만원 | — | 4억 1,000만원 | 61.7% | 12 |
| 힐스테이트리버파크 2019 | 광산구 쌍암동 | 84㎡ | 6억 4,700만원 | +3.5% | 4억원 | 61.8% | 74 |
| 해솔마을대방노블랜드2차 2011 | 광산구 수완동 | 84㎡ | 6억 2,750만원 | +2% | 4억 6,000만원 | 73.3% | 20 |
| 모아엘가 2009 | 광산구 수완동 | 84㎡ | 6억 2,350만원 | +3.5% | 4억 5,000만원 | 72.2% | 24 |
| 수완지구호반베르디움1차 2012 | 광산구 신가동 | 84㎡ | 5억 9,800만원 | -0.3% | 4억 3,000만원 | 71.9% | 51 |
| 대주피오레6단지 2009 | 광산구 수완동 | 84㎡ | 5억 8,400만원 | -4.3% | 4억 5,000만원 | 77.1% | 4 |
| 우미린1차 2008 | 광산구 수완동 | 84㎡ | 5억 4,250만원 | +2.7% | 4억 3,000만원 | 79.3% | 24 |
| 대주피오레1단지 2009 | 광산구 장덕동 | 84㎡ | 5억 3,900만원 | +1% | 3억 9,000만원 | 72.4% | 13 |
| 광주수완6차대방노블랜드 2013 | 광산구 수완동 | 115㎡ | 7억 3,750만원 | -1.3% | 5억 5,000만원 | 74.6% | 35 |
광산구 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 1억 3,200만원 | 813만원 | 1,643 | 1억 2,000만원 | 877 |
| 60~85㎡ | 3억 3,500만원 | 1,385만원 | 2,471 | 2억 5,000만원 | 1,092 |
| 85㎡ 초과 | 5억 9,000만원 | 1,702만원 | 315 | 4억 5,000만원 | 123 |
광산구 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 99 |
| 2026.09 신고 중 | 288 |
| 2026.08 | 363 |
| 2026.07 | 586 |
| 2026.06 | 365 |
| 2026.05 | 344 |
| 2026.04 | 376 |
| 2026.03 | 471 |
| 2026.02 | 303 |
| 2026.01 | 442 |
| 2025.12 | 382 |
| 2025.11 | 410 |
| 2025.10 | 357 |
| 2025.09 | 350 |
| 2025.08 | 327 |
| 2025.07 | 331 |
| 2025.06 | 407 |
| 2025.05 | 367 |
| 2025.04 | 377 |
| 2025.03 | 461 |
| 2025.02 | 352 |
| 2025.01 | 289 |
| 2024.12 | 281 |
| 2024.11 | 343 |
자주 묻는 질문
광산구 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 4,429건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 1,121만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 3억 3,500만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
광산구 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 78.3%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.