부산 사상구 · 2025년 11월~2026년 10월
모라동 아파트 실거래가
사상구 모라동 아파트 26곳의 대표 평형 매매·전세 시세입니다. 단지를 누르면 평형별 시세, 최고가, 층별 차이, 최근 거래 내역을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 228건
750만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 105건
1억 8,500만원
전세(신규) 1억 6,000만원
1년 전보다
−2.2%
3.3㎡당 767만원 → 750만원
전세가율 단지·평형끼리
90.4%
전세 신규 96건
- 최근 12개월 사상구 모라동 아파트는 228건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 750만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 1억 8,500만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 2.2% 내렸습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(304건)보다 25% 줄었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 90.4%입니다.
- 사상구 전체(3.3㎡당 929만원)보다 19.2% 쌉니다. 사상구 8곳 가운데 7번째로 비쌉니다.
모라동 아파트 단지
최근 2년 거래가 많은 순입니다. 매매·신규 전세가 합쳐 3건이 안 되는 단지는 이름만 둡니다.
| 단지 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 우신모라 1992 | 59㎡ | 1억 3,300만원 | -8.3% | 1억 2,600만원 | 94.7% | 43 |
| 백양그린 1992 | 49㎡ | 9,700만원 | -2% | 9,000만원 | 92.8% | 19 |
| 모라동원타운 1989 | 59㎡ | 1억 5,425만원 | -2.1% | 1억 2,600만원 | 81.7% | 30 |
| 사상구남역동원로얄듀크 2019 | 84㎡ | 4억 1,000만원 | -1.6% | — | — | 17 |
| 주공4 1993 | 49㎡ | 1억 500만원 | +13.5% | 8,250만원 | 78.6% | 19 |
| 우성 1989 | 84㎡ | — | — | 1억 9,000만원 | — | 13 |
| 모라역베스티움더시티 2020 | 49㎡ | 1억 5,800만원 | -5.7% | 1억 6,000만원 | 101.3% | 8 |
| 모라벽산 2001 | 59㎡ | 1억 7,000만원 | +6.9% | — | — | 16 |
| 화인 1995 | 59㎡ | 9,750만원 | -11.4% | — | — | 10 |
| 삼정그린코아 1993 | 84㎡ | 1억 7,000만원 | +2.1% | — | — | 10 |
| 모라리버빌 2005 | 76㎡ | 1억 9,250만원 | +2.7% | — | — | 8 |
| 학산그린타운 1993 | 78㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 협성 1989 | 82㎡ | 1억 500만원 | — | — | — | 4 |
| 무학 1990 | 84㎡ | 1억 5,000만원 | +5.3% | — | — | 4 |
| 우성2차 1996 | 59㎡ | — | — | — | — | 3 |
| 모라동골든파크 2005 | 84㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 한일 1989 | 83㎡ | — | — | — | — | 4 |
| 창신그린힐 1993 | 81㎡ | 9,800만원 | -6.7% | — | — | 4 |
| 대상로웰아파트 2018 | 48㎡ | 1억 6,700만원 | — | — | — | 3 |
| 유진맨션 1983 | 62㎡ | 7,350만원 | — | — | — | 5 |
| 부원맨션 1986 | 54㎡ | — | — | — | — | 3 |
| 모라동비버힐아파트 2019 | 40㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 모라B 1978 | 70㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 모라A 1978 | 67㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 부창스카이빌 2004 | 79㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 모라주공영구임대아파트 1993 | 26㎡ | — | — | — | — | 0 |
모라동 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 1억 1,700만원 | 714만원 | 113 | 9,000만원 | 59 |
| 60~85㎡ | 1억 8,500만원 | 820만원 | 105 | 1억 6,000만원 | 31 |
| 85㎡ 초과 | 2억 5,000만원 | 681만원 | 10 | 2억 1,000만원 | 6 |
모라동 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 2 |
| 2026.09 신고 중 | 17 |
| 2026.08 | 19 |
| 2026.07 | 16 |
| 2026.06 | 16 |
| 2026.05 | 22 |
| 2026.04 | 30 |
| 2026.03 | 16 |
| 2026.02 | 20 |
| 2026.01 | 18 |
| 2025.12 | 25 |
| 2025.11 | 27 |
| 2025.10 | 37 |
| 2025.09 | 34 |
| 2025.08 | 25 |
| 2025.07 | 24 |
| 2025.06 | 36 |
| 2025.05 | 27 |
| 2025.04 | 19 |
| 2025.03 | 29 |
| 2025.02 | 20 |
| 2025.01 | 13 |
| 2024.12 | 16 |
| 2024.11 | 24 |
자주 묻는 질문
사상구 모라동 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 228건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 750만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 1억 8,500만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
사상구 모라동 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 90.4%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.