경북 포항시 북구 용흥동 366 · 1990년 준공
우방1 실거래가
국토교통부에 신고된 우방1 매매·전월세 실거래를 평형(전용면적)별로 정리했습니다. 최근 2년 매매·신규 전세 245건 기준입니다.
전용 84㎡ 매매 최근 12개월 34건
1억원
마지막 거래 2026.09.22 1억 2,800만원 · 12층
전세(신규) 28건
9,000만원
전세가율 90%
2023년 7월 이후 최고가
1억 6,400만원
2024.05 · 5층
월세(신규) 19건
1,000만원 / 50만원
보증금 / 월세 중앙값
- 우방1 전용 84㎡ 매매가는 최근 12개월 34건 기준 중앙값 1억원입니다.
- 1년 전과 비교하면 8.8% 내렸습니다(그 전 12개월 1억 970만원).
- 2024년 5월의 최고가(1억 6,400만원) 대비 현재 중앙값은 39% 아래입니다.
- 전세 보증금 중앙값은 9,000만원(28건)으로 전세가율 90%입니다. 1년 전(91.2%)보다 1.2%p 낮아졌습니다.
- 거래가 1년 전보다 38.2% 줄었습니다(55건 → 34건).
- 용흥동 아파트 12곳 가운데 대표 평형 ㎡당 매매가가 8번째로 높습니다.
- 최근 24개월 이 평형은 10층 이상이 1억 750만원(36건), 1~3층이 9,850만원(18건)으로 고층이 9.1% 높습니다.
우방1 평형별 시세
최근 12개월 중앙값입니다. 거래가 3건이 안 되는 칸은 비워 둡니다. 최고가는 2023년 7월 이후 실거래 기준입니다.
| 전용 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 최고가 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 월세 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 66㎡ | 9,600만원 | +4.9% | 1억 3,200만원 2024.06 | 7,450만원 | 77.6% | 1,250만원/44만원 | 6 · 18 |
| 84㎡ | 1억원 | -8.8% | 1억 6,400만원 2024.05 | 9,000만원 | 90% | 1,000만원/50만원 | 34 · 28 |
| 117㎡ | 1억 4,000만원 | -6.7% | 2억 3,800만원 2024.02 | — | — | — | 9 · 2 |
| 134㎡ | 1억 6,000만원 | -15.8% | 2억 4,200만원 2025.02 | — | — | — | 3 · 1 |
| 164㎡ | — | — | 2억 9,000만원 2023.12 | — | — | — | 2 · 0 |
이 가격, 최근 거래와 비교하면?
보고 있는 매물의 평형·층·가격을 넣으면 같은 평형 최근 실거래(1년, 거래가 적으면 2년) 가운데 어디쯤인지 계산합니다. 계산은 브라우저에서만 합니다.
전용 84㎡ 가격 추이 2023년 7월 이후
분기마다 계약된 매매가와 신규 전세 보증금의 중앙값입니다. 거래가 한두 건인 분기는 그 거래 값이라 흔들릴 수 있습니다.
| 분기 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|
| 2026년 3분기 | 1억 700만원 | 9,100만원 | 12 · 4 |
| 2026년 2분기 | 1억원 | 9,200만원 | 6 · 6 |
| 2026년 1분기 | 9,550만원 | 9,000만원 | 13 · 12 |
| 2025년 4분기 | 1억 1,500만원 | 9,500만원 | 5 · 7 |
| 2025년 3분기 | 1억 1,253만원 | 9,500만원 | 16 · 5 |
| 2025년 2분기 | 1억 800만원 | 9,500만원 | 11 · 7 |
| 2025년 1분기 | 1억 500만원 | 1억 500만원 | 23 · 5 |
| 2024년 4분기 | 1억 650만원 | 1억 500만원 | 8 · 13 |
| 2024년 3분기 | 1억 1,750만원 | 1억 500만원 | 12 · 5 |
| 2024년 2분기 | 1억 2,000만원 | — | 17 · 0 |
| 2024년 1분기 | 1억 3,000만원 | — | 12 · 0 |
| 2023년 4분기 | 1억 3,200만원 | — | 23 · 0 |
| 2023년 3분기 | 1억 2,200만원 | — | 12 · 0 |
최근 실거래
국토교통부 공개 자료 그대로입니다. 매매는 해제 건을 뺐고, 전월세는 갱신 계약도 표시합니다(시세 계산엔 신규만).
매매 최근 30건
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래금액 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.22 | 84㎡ | 12 | 1억 2,800만원 |
| 2026.09.21 | 84㎡ | 12 | 1억 1,000만원 |
| 2026.09.15 | 117㎡ | 12 | 1억 4,300만원 |
| 2026.09.12 | 84㎡ | 15 | 1억 3,200만원 |
| 2026.09.11 | 117㎡ | 11 | 1억 5,200만원 |
| 2026.09.09 | 84㎡ | 14 | 1억 1,000만원 |
| 2026.09.09 | 117㎡ | 11 | 1억 3,327만원 |
| 2026.09.06 | 84㎡ | 15 | 1억 400만원 |
| 2026.08.11 | 84㎡ | 15 | 7,900만원 |
| 2026.08.10 | 84㎡ | 4 | 9,800만원 |
| 2026.08.03 | 84㎡ | 4 | 1억 1,000만원 |
| 2026.08.01 | 84㎡ | 3 | 1억 2,000만원 |
| 2026.07.30 | 84㎡ | 8 | 8,000만원 |
| 2026.07.29 | 84㎡ | 15 | 9,800만원 |
| 2026.07.15 | 66㎡ | 1 | 6,500만원 |
| 2026.07.06 | 84㎡ | 3 | 7,800만원 |
| 2026.06.26 | 66㎡ | 15 | 9,500만원 |
| 2026.06.22 | 117㎡ | 14 | 1억 3,000만원 |
| 2026.06.20 | 84㎡ | 4 | 9,500만원 |
| 2026.06.04 | 84㎡ | 12 | 8,800만원 |
| 2026.06.03 | 117㎡ | 9 | 1억 4,000만원 |
| 2026.05.26 | 134㎡ | 13 | 1억 6,000만원 |
| 2026.05.01 | 84㎡ | 1 | 1억 2,000만원 |
| 2026.04.21 | 84㎡ | 11 | 1억원 |
| 2026.04.12 | 84㎡ | 14 | 1억 1,450만원 |
| 2026.04.08 | 84㎡ | 14 | 1억원 |
| 2026.03.23 | 84㎡ | 4 | 1억 300만원 |
| 2026.03.23 | 84㎡ | 7 | 9,400만원 |
| 2026.03.22 | 117㎡ | 5 | 1억 5,300만원 |
| 2026.03.11 | 134㎡ | 11 | 1억 5,000만원 |
전세·월세 최근 30건
| 계약일 | 전용 | 층 | 보증금 | 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.10.01 | 84㎡ | 11 | 8,800만원 | 전세 |
| 2026.09.28 | 66㎡ | 6 | 8,000만원 | 15만원 |
| 2026.09.22 | 84㎡ | 15 | 8,000만원 | 전세 |
| 2026.09.12 | 66㎡ | 5 | 900만원 | 50만원 |
| 2026.09.11 | 84㎡ | 1 | 1,000만원 | 50만원 |
| 2026.09.11 갱신 | 84㎡ | 11 | 8,800만원 | 전세 |
| 2026.09.10 | 84㎡ | 6 | 1,000만원 | 65만원 |
| 2026.09.10 | 84㎡ | 1 | 1,000만원 | 65만원 |
| 2026.09.03 | 66㎡ | 8 | 7,600만원 | 전세 |
| 2026.08.20 | 66㎡ | 12 | 7,100만원 | 전세 |
| 2026.08.20 | 66㎡ | 12 | 7,400만원 | 전세 |
| 2026.08.20 갱신 | 117㎡ | 8 | 1억 5,000만원 | 전세 |
| 2026.08.18 | 66㎡ | 12 | 7,400만원 | 전세 |
| 2026.08.15 | 117㎡ | 4 | 2,000만원 | 70만원 |
| 2026.08.11 | 84㎡ | 12 | 9,200만원 | 전세 |
| 2026.08.04 | 84㎡ | 6 | 9,000만원 | 전세 |
| 2026.08.04 | 84㎡ | 6 | 9,200만원 | 전세 |
| 2026.08.03 | 66㎡ | 8 | 7,000만원 | 전세 |
| 2026.07.27 갱신 | 66㎡ | 7 | 7,650만원 | 전세 |
| 2026.07.19 | 66㎡ | 7 | 1,000만원 | 45만원 |
| 2026.07.19 | 66㎡ | 8 | 7,600만원 | 전세 |
| 2026.07.14 갱신 | 66㎡ | 14 | 500만원 | 35만원 |
| 2026.07.07 갱신 | 134㎡ | 8 | 1억 2,000만원 | 전세 |
| 2026.07.03 | 84㎡ | 6 | 1,000만원 | 50만원 |
| 2026.06.10 갱신 | 84㎡ | 10 | 9,000만원 | 전세 |
| 2026.06.01 | 117㎡ | 11 | 1억 2,000만원 | 전세 |
| 2026.05.29 | 84㎡ | 8 | 7,000만원 | 전세 |
| 2026.05.27 | 66㎡ | 14 | 1,000만원 | 50만원 |
| 2026.05.23 갱신 | 84㎡ | 6 | 9,000만원 | 전세 |
| 2026.05.22 | 84㎡ | 9 | 2,000만원 | 50만원 |
자주 묻는 질문
우방1 실거래가는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 기준으로 거래가 가장 많은 전용 84㎡의 매매가 중앙값은 1억원(34건)입니다. 다른 평형은 위 평형별 표를 보세요. 거래 해제된 건은 뺐습니다.
우방1 전세 시세는요?
같은 평형 최근 12개월 신규 전세 계약 28건의 보증금 중앙값은 9,000만원입니다(전세가율 90%). 갱신 계약은 예전 시세라 뺐습니다.
우방1 최고가는 얼마였나요?
2023년 7월 이후 실거래 가운데 전용 84㎡ 최고 거래가는 2024년 5월 1억 6,400만원(5층)입니다. 이 사이트는 5년치 자료만 보관하므로 그 이전 최고가는 실거래가 공개시스템에서 확인하세요.
실거래가는 언제 반영되나요?
아파트 매매는 계약 후 30일 안에 신고하고, 국토교통부 공개 자료를 매일 받아 최근 3개월을 다시 반영합니다. 그래서 최근 한두 달 거래는 나중에 늘어날 수 있고, 계약이 해제되면 목록에서 빠집니다.
전용면적과 평형은 어떻게 다른가요?
실거래 자료의 면적은 전용면적(방·거실·주방 등 세대 안 면적)입니다. 흔히 말하는 "34평형"은 공용면적까지 더한 공급면적이라, 전용 84㎡가 대개 33~35평형에 해당합니다. 이 페이지는 전용면적 소수점을 버려 같은 평형으로 묶었습니다.