경북 · 2025년 11월~2026년 10월
구미시 아파트 실거래가
경북 구미시 아파트 432곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 4,807건
770만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 2,402건
2억 4,800만원
전세(신규) 2억원
1년 전보다
−1.7%
3.3㎡당 783만원 → 770만원
전세가율 단지·평형끼리
85.9%
전세 신규 1,826건
- 최근 12개월 구미시 아파트는 4,807건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 770만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 2억 4,800만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 1.7% 내렸습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 85.9%입니다.
- 경북 전체(3.3㎡당 750만원)보다 2.6% 비쌉니다. 경북 23곳 가운데 11번째로 비쌉니다.
구미시 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 거의동 | 1,474만원 | +191.5% | 3억 8,400만원 | 2억 7,000만원 | 75% | 38 |
| 고아읍 괴평리 | 347만원 | — | — | — | — | 3 |
| 고아읍 문성리 | 1,131만원 | -2.8% | 2억 9,400만원 | 2억 3,000만원 | 82.6% | 218 |
| 고아읍 봉한리 | 278만원 | +1.2% | 7,950만원 | — | — | 15 |
| 고아읍 예강리 | — | — | — | — | — | 2 |
| 고아읍 오로리 | 248만원 | -2.6% | — | — | 72.2% | 28 |
| 고아읍 원호리 | 664만원 | +25.6% | 2억 6,000만원 | 2억 6,000만원 | 91.1% | 268 |
| 고아읍 이례리 | 208만원 | +12.5% | 4,600만원 | — | — | 10 |
| 고아읍 항곡리 | 175만원 | — | — | — | — | 7 |
| 공단동 | 588만원 | -29.6% | 1억 8,500만원 | 1억 8,500만원 | 73.8% | 385 |
| 광평동 | 641만원 | -7.2% | 1억 7,500만원 | 1억 5,000만원 | 84.7% | 33 |
| 구평동 | 588만원 | -3.8% | 1억 5,000만원 | 1억 1,600만원 | 89.7% | 290 |
| 구포동 | 314만원 | -5% | 1억 2,200만원 | — | 109.2% | 60 |
| 남통동 | 767만원 | +1.3% | 2억원 | 1억 5,000만원 | 86.8% | 83 |
| 도량동 | 360만원 | -23.2% | 1억 9,700만원 | 2억 6,000만원 | 91.7% | 342 |
| 봉곡동 | 681만원 | -12.3% | 2억원 | 1억 3,800만원 | 90.2% | 243 |
| 비산동 | 1,041만원 | +2.6% | 2억 3,000만원 | 1억 8,000만원 | 80.7% | 87 |
| 사곡동 | 1,246만원 | +49.6% | 3억 4,000만원 | 2억 5,000만원 | 81.4% | 143 |
| 산동읍 신당리 | 1,369만원 | +3.2% | 3억 6,650만원 | 2억 9,500만원 | 82.8% | 220 |
| 산동읍 인덕리 | 1,246만원 | +9.3% | 3억 1,800만원 | 2억 6,000만원 | 79.1% | 241 |
| 상모동 | 836만원 | -3.8% | 2억 2,350만원 | 2억 5,000만원 | 86.5% | 183 |
| 선산읍 교리 | 740만원 | -0.9% | 1억 8,850만원 | 1억 5,000만원 | 82.5% | 83 |
| 선산읍 노상리 | 321만원 | +4.3% | 6,200만원 | — | — | 22 |
| 선산읍 동부리 | — | — | — | — | — | 1 |
| 선산읍 이문리 | 195만원 | +22.9% | 4,500만원 | — | — | 6 |
| 선산읍 화조리 | — | — | — | — | — | 0 |
| 송정동 | 995만원 | +7.1% | 2억 5,500만원 | 1억 4,250만원 | 85.9% | 295 |
| 신평동 | 797만원 | +3.4% | 1억 9,000만원 | 1억 5,100만원 | — | 14 |
| 오태동 | 298만원 | -3.2% | 8,800만원 | — | — | 70 |
| 옥계동 | 916만원 | +2.6% | 2억 5,000만원 | 2억 1,000만원 | 90.9% | 653 |
| 원평동 | 2,093만원 | +29.7% | 4억 7,500만원 | 3억 4,000만원 | 69.1% | 179 |
| 인의동 | 549만원 | -3.5% | 1억 7,500만원 | 1억 6,500만원 | 91.3% | 112 |
| 임수동 | 122만원 | — | — | — | — | 3 |
| 임은동 | 876만원 | +1.5% | 2억 1,600만원 | 1억 8,000만원 | 91.3% | 113 |
| 장천면 상장리 | 314만원 | +6.7% | — | — | — | 3 |
| 진평동 | 430만원 | -5.8% | — | — | 110.5% | 46 |
| 해평면 낙성리 | 235만원 | -4.1% | — | — | — | 7 |
| 형곡동 | 450만원 | +0.7% | 1억 900만원 | 1억원 | 79.8% | 231 |
| 황상동 | 340만원 | -1.9% | 7,500만원 | 6,850만원 | 51.2% | 70 |
구미시 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 대우아파트(101동-104동) 1979 | 구미시 공단동 | 39㎡ | 7,000만원 | +40% | — | — | 150 |
| 우미린센트럴파크 2017 | 구미시 산동읍 신당리 | 59㎡ | 2억 4,500만원 | +3.4% | 2억 500만원 | 83.7% | 111 |
| 구미아이파크더샵 2023 | 구미시 원평동 | 59㎡ | 3억 9,200만원 | +10.4% | 2억 8,000만원 | 71.4% | 105 |
| 파라디아 2011 | 구미시 공단동 | 84㎡ | 1억 6,000만원 | -3% | 1억 4,400만원 | 90% | 95 |
| 구미중흥에스-클래스에코시티 2017 | 구미시 산동읍 인덕리 | 84㎡ | 3억 700만원 | +3.9% | 2억 5,500만원 | 83.1% | 93 |
| 주공3 1993 | 구미시 도량동 | 41㎡ | 3,350만원 | -4.3% | 3,200만원 | 95.5% | 88 |
| 구미확장단지중흥S-클래스에듀포레 2023 | 구미시 산동읍 인덕리 | 84㎡ | 4억 6,000만원 | +13.6% | 3억 3,000만원 | 71.7% | 82 |
| 옥계현진에버빌엠파이어 2009 | 구미시 옥계동 | 91㎡ | 2억 9,900만원 | +7.6% | 2억 5,800만원 | 86.3% | 81 |
| 푸르지오캐슬A단지 2007 | 구미시 송정동 | 84㎡ | 2억 8,000만원 | +4.5% | 2억 3,000만원 | 82.1% | 80 |
| 구미옥계세영리첼더프라임 2019 | 구미시 옥계동 | 73㎡ | 2억 1,200만원 | +3.4% | 1억 9,000만원 | 89.6% | 80 |
| 중흥S클래스에듀힐스 2016 | 구미시 옥계동 | 84㎡ | 3억 700만원 | +2.8% | 2억 5,000만원 | 81.4% | 80 |
| e편한세상금오파크 2020 | 구미시 사곡동 | 84㎡ | 3억 5,500만원 | +2.9% | 2억 8,900만원 | 81.4% | 75 |
| 문성서희스타힐스 2018 | 구미시 고아읍 문성리 | 74㎡ | 2억 4,150만원 | +5.5% | — | — | 68 |
| 부영7 2004 | 구미시 구평동 | 59㎡ | 1억 1,000만원 | 0% | 1억 500만원 | 95.5% | 67 |
| 확장단지 우미린풀하우스 2016 | 구미시 산동읍 인덕리 | 84㎡ | 2억 9,500만원 | +4.1% | 2억 5,000만원 | 84.7% | 66 |
구미시 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구미아이파크더샵 2023 | 구미시 원평동 | 59㎡ | 3억 9,200만원 | +10.4% | 2억 8,000만원 | 71.4% | 105 |
| 문성레이크자이 2021 | 구미시 고아읍 문성리 | 74㎡ | 4억 1,700만원 | +12.1% | — | — | 38 |
| 구미확장단지중흥S-클래스에듀포레 2023 | 구미시 산동읍 인덕리 | 84㎡ | 4억 6,000만원 | +13.6% | 3억 3,000만원 | 71.7% | 82 |
| 구미푸르지오센트럴파크 2024 | 구미시 고아읍 원호리 | 84㎡ | 4억 5,000만원 | +12.5% | 3억 3,500만원 | 74.4% | 48 |
| 도량롯데캐슬골드파크 2019 | 구미시 도량동 | 84㎡ | 4억 1,725만원 | +8.4% | 3억원 | 71.9% | 52 |
| 힐스테이트송정1단지 2020 | 구미시 송정동 | 59㎡ | 2억 9,000만원 | +1.8% | 2억 5,000만원 | 86.2% | 32 |
| e편한세상구미상모트리베뉴 2025 | 구미시 상모동 | 84㎡ | 4억 500만원 | +5.7% | — | — | 6 |
| 구미인동하늘채디어반2차 2025 | 구미시 인의동 | 84㎡ | 4억원 | +15.2% | 3억 1,000만원 | 77.5% | 10 |
| 힐스테이트송정2단지 2020 | 구미시 송정동 | 84㎡ | 3억 9,000만원 | +8.3% | — | — | 9 |
| 구미푸르지오엘리포레시티2단지 2024 | 구미시 거의동 | 84㎡ | 3억 8,900만원 | — | 2억 7,000만원 | 69.4% | 18 |
구미시 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 7,000만원 | 496만원 | 1,955 | 1억 1,000만원 | 843 |
| 60~85㎡ | 2억 4,800만원 | 1,002만원 | 2,402 | 2억원 | 857 |
| 85㎡ 초과 | 3억 2,000만원 | 896만원 | 450 | 2억 8,750만원 | 126 |
구미시 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 132 |
| 2026.09 신고 중 | 323 |
| 2026.08 | 398 |
| 2026.07 | 458 |
| 2026.06 | 402 |
| 2026.05 | 409 |
| 2026.04 | 412 |
| 2026.03 | 484 |
| 2026.02 | 375 |
| 2026.01 | 469 |
| 2025.12 | 447 |
| 2025.11 | 498 |
| 2025.10 | 421 |
| 2025.09 | 452 |
| 2025.08 | 415 |
| 2025.07 | 449 |
| 2025.06 | 488 |
| 2025.05 | 455 |
| 2025.04 | 404 |
| 2025.03 | 482 |
| 2025.02 | 479 |
| 2025.01 | 334 |
| 2024.12 | 358 |
| 2024.11 | 364 |
자주 묻는 질문
구미시 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 4,807건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 770만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 2억 4,800만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
구미시 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 85.9%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.