경기 오산시 · 2025년 11월~2026년 10월
원동 아파트 실거래가
오산시 원동 아파트 32곳의 대표 평형 매매·전세 시세입니다. 단지를 누르면 평형별 시세, 최고가, 층별 차이, 최근 거래 내역을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 561건
1,362만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 275건
3억 9,000만원
전세(신규) 2억 6,400만원
1년 전보다
+14.4%
3.3㎡당 1,190만원 → 1,362만원
전세가율 단지·평형끼리
79.6%
전세 신규 358건
- 오산시 원동 아파트 매매 3.3㎡당 중앙값은 1,362만원입니다(최근 12개월 561건). 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 3억 9,000만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 14.4% 올랐습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 79.6%입니다.
- 오산시 전체(3.3㎡당 1,517만원)보다 10.2% 쌉니다. 오산시 20곳 가운데 13번째로 비쌉니다.
원동 아파트 단지
최근 2년 거래가 많은 순입니다. 매매·신규 전세가 합쳐 3건이 안 되는 단지는 이름만 둡니다.
| 단지 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 운암주공5단지 1999 | 59㎡ | 2억 4,700만원 | -2% | 2억원 | 81% | 63 |
| 오산롯데캐슬스카이파크 2024 | 85㎡ | 4억 8,250만원 | -5.4% | 3억 1,225만원 | 64.7% | 91 |
| 오산역e-편한세상2단지 2007 | 84㎡ | 4억 1,250만원 | +0.6% | 2억 8,000만원 | 67.9% | 46 |
| 대원레스피아 2000 | 59㎡ | 1억 8,500만원 | -0.8% | 1억 6,000만원 | 86.5% | 37 |
| 오산역영무파라드 2022 | 56㎡ | 2억 9,500만원 | 0% | 2억 5,000만원 | 84.7% | 37 |
| 삼환 1996 | 59㎡ | 1억 8,500만원 | -2.1% | 1억 6,900만원 | 91.4% | 32 |
| 오산역e-편한세상1단지 2007 | 84㎡ | 4억 4,000만원 | +6% | 2억 9,000만원 | 65.9% | 37 |
| 대우푸르지오 2005 | 84㎡ | 2억 7,800만원 | +1.1% | 2억 500만원 | 73.7% | 41 |
| 동부 1996 | 59㎡ | 1억 8,725만원 | -3.5% | 1억 7,500만원 | 93.5% | 32 |
| 오산원동한양수자인아파트 2019 | 74㎡ | 3억 5,500만원 | +1.4% | 2억 5,000만원 | 70.4% | 21 |
| 원동주공 1988 | 46㎡ | 1억 5,000만원 | -10.2% | 1억 1,500만원 | 76.7% | 5 |
| 오산원동힐스테이트 2009 | 84㎡ | 3억 6,000만원 | +1.4% | — | — | 19 |
| 태영 1996 | 59㎡ | 1억 6,600만원 | -1.2% | 1억 4,000만원 | 84.3% | 11 |
| 청구 1996 | 84㎡ | 2억 5,500만원 | +5.3% | 2억 2,900만원 | 89.8% | 8 |
| 미소지움아파트 2017 | 59㎡ | 2억 7,500만원 | -3.5% | — | — | 12 |
| 한주 1992 | 84㎡ | 1억 8,700만원 | +6.3% | — | — | 8 |
| 운암청구(814-2) 2001 | 92㎡ | 3억 6,000만원 | +2.1% | 2억 8,000만원 | 77.8% | 6 |
| 원동동아 1999 | 84㎡ | 2억 7,200만원 | 0% | 2억 3,000만원 | 84.6% | 12 |
| 원동두산 1999 | 84㎡ | 2억 7,500만원 | +4.4% | — | — | 7 |
| 신양 1995 | 59㎡ | 1억 7,400만원 | -2% | 1억 6,100만원 | 92.5% | 4 |
| 우경싸이트빌 2005 | 28㎡ | 6,900만원 | -12.7% | — | — | 6 |
| KS건영아느칸빌 2004 | 84㎡ | 2억 5,625만원 | +0.5% | — | — | 8 |
| 칠희빌딩 2012 | 22㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 오산센트럴타워 2015 | 16㎡ | — | — | — | — | 6 |
| 대남 1985 | 61㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 가림 2016 | 83㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 우주마루101동 2014 | 57㎡ | 1억 6,500만원 | — | — | — | 5 |
| 우주마루103동 2014 | 53㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 케렌시아 2022 | 60㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 리치빌 2013 | 19㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 어반휴플러스 2015 | 59㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 우주마루102동 2014 | 57㎡ | — | — | — | — | 1 |
원동 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 1억 9,900만원 | 1,124만원 | 250 | 1억 7,000만원 | 202 |
| 60~85㎡ | 3억 9,000만원 | 1,610만원 | 275 | 2억 6,400만원 | 134 |
| 85㎡ 초과 | 4억 4,250만원 | 1,342만원 | 36 | 3억 1,000만원 | 22 |
원동 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 16 |
| 2026.09 신고 중 | 51 |
| 2026.08 | 45 |
| 2026.07 | 69 |
| 2026.06 | 57 |
| 2026.05 | 46 |
| 2026.04 | 56 |
| 2026.03 | 55 |
| 2026.02 | 38 |
| 2026.01 | 42 |
| 2025.12 | 38 |
| 2025.11 | 48 |
| 2025.10 | 46 |
| 2025.09 | 35 |
| 2025.08 | 32 |
| 2025.07 | 47 |
| 2025.06 | 62 |
| 2025.05 | 61 |
| 2025.04 | 64 |
| 2025.03 | 37 |
| 2025.02 | 39 |
| 2025.01 | 27 |
| 2024.12 | 32 |
| 2024.11 | 30 |
자주 묻는 질문
오산시 원동 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 561건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 1,362만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 3억 9,000만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
오산시 원동 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 79.6%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.