충북 · 실거래 1,464건
충주시 원룸·투룸 월세 시세
충북 충주시에서 최근 12개월 계약된 원룸은 보증금 300만원에 월세 35만원이 가운데 값입니다. 동별 시세와 보증금 구간별 월세, 최근 계약까지 정리했습니다.
데이터 갱신 · 계약일 기준 2025년 12월~2026년 11월 · 관리비 제외
원룸 월세 중앙값 679건
보증금 300만원 / 월 35만원
가운데 절반은 월 30만원 ~ 40만원
투룸 월세 426건
월 47만원
보증금 500만원
원룸 전세 51건
3,500만원
가운데 절반 3,000만원 ~ 4,000만원
투룸 전세 54건
5,000만원
투룸 면적 중앙 45㎡
충주시 방 구분별 시세
| 방 구분(면적) | 월세 거래 | 보증금 | 월세 | 월세 가운데 50% | 전세 거래 | 전세 보증금 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 원룸 (33㎡ 이하) | 679 | 300만원 | 35만원 | 30만원~40만원 | 51 | 3,500만원 |
| 투룸 (33~56㎡) | 426 | 500만원 | 47만원 | 40만원~56만원 | 54 | 5,000만원 |
| 쓰리룸 (56~85㎡) | 190 | 1,000만원 | 50만원 | 40만원~65만원 | 64 | 9,250만원 |
값은 모두 중앙값(가운데 거래)입니다. 거래가 5건보다 적은 칸은 '—'로 비워 둡니다.
보증금 구간별 월세
월세는 보증금을 얼마나 거느냐에 따라 크게 달라집니다. 충주시에서 실제로 계약된 보증금 구간별 월세 중앙값입니다. 괄호 안은 거래 수입니다.
| 보증금 | 원룸 | 투룸 | 쓰리룸 |
|---|---|---|---|
| 500만원 미만 | 33만원 (471) | 38만원 (101) | 40만원 (19) |
| 500만~1천만원 | 41만원 (169) | 50만원 (203) | 50만원 (69) |
| 1천만~2천만원 | 39만원 (24) | 67만원 (58) | 60만원 (66) |
| 2천만~5천만원 | 21만원 (15) | 75만원 (62) | 65만원 (28) |
| 5천만원 이상 | — (0) | — (2) | 30만원 (8) |
충주시 동별 시세
법정동 기준입니다. 거래가 20건 이상인 동은 따로 페이지가 있습니다.
| 동 | 원룸 보증금 | 원룸 월세 | 투룸 월세 | 원룸 전세 | 거래 |
|---|---|---|---|---|---|
| 교현동 | 300만원 | 36만원 | 40만원 | — | 49 |
| 금릉동 | 300만원 | 41만원 | 41만원 | — | 19 |
| 단월동 | 30만원 | 35만원 | — | 3,000만원 | 19 |
| 대소원면 검단리 | 25만원 | 37만원 | — | — | 19 |
| 대소원면 대소리 | — | — | — | — | 5 |
| 대소원면 만정리 | — | — | — | — | 3 |
| 대소원면 본리 | 300만원 | 33만원 | 48만원 | 3,500만원 | 117 |
| 대소원면 완오리 | — | — | — | — | 6 |
| 동량면 대전리 | — | — | — | — | 1 |
| 목벌동 | — | — | — | — | 1 |
| 목행동 | — | — | — | — | 3 |
| 문화동 | 300만원 | 30만원 | 40만원 | 3,500만원 | 115 |
| 봉방동 | 300만원 | 32만원 | 60만원 | 3,000만원 | 166 |
| 산척면 송강리 | — | — | — | — | 5 |
| 산척면 영덕리 | — | — | — | — | 1 |
| 살미면 세성리 | — | — | — | — | 1 |
| 성남동 | — | — | 40만원 | — | 15 |
| 성내동 | — | — | — | — | 3 |
| 성서동 | — | — | — | — | 1 |
| 소태면 복탄리 | — | — | — | — | 1 |
| 수안보면 수회리 | — | — | — | — | 1 |
| 수안보면 안보리 | — | — | — | — | 1 |
| 수안보면 온천리 | — | — | — | — | 2 |
| 신니면 선당리 | — | — | — | — | 2 |
| 신니면 용원리 | — | — | — | — | 1 |
| 안림동 | — | — | — | — | 1 |
| 앙성면 용대리 | — | — | — | — | 1 |
| 앙성면 용포리 | — | — | — | — | 1 |
| 앙성면 조천리 | — | — | — | — | 2 |
| 엄정면 용산리 | — | — | — | — | 1 |
| 연수동 | 300만원 | 33만원 | 45만원 | — | 255 |
| 용두동 | — | — | — | — | 1 |
| 용산동 | 300만원 | 30만원 | — | — | 29 |
| 주덕읍 신양리 | — | — | — | — | 15 |
| 주덕읍 신중리 | — | — | — | — | 3 |
| 주덕읍 화곡리 | 300만원 | 40만원 | — | — | 51 |
| 중앙탑면 루암리 | — | — | — | — | 2 |
| 중앙탑면 용전리 | 300만원 | 35만원 | 45만원 | — | 263 |
| 중앙탑면 장천리 | — | — | — | — | 1 |
| 중앙탑면 탑평리 | — | — | — | — | 4 |
| 지현동 | 400만원 | 37만원 | 40만원 | — | 46 |
| 직동 | — | — | — | — | 2 |
| 충인동 | — | — | — | — | 1 |
| 칠금동 | 300만원 | 32만원 | 35만원 | — | 65 |
| 호암동 | 500만원 | 46만원 | 61만원 | — | 163 |
주택 유형별 시세
같은 원룸이라도 오피스텔은 관리비가 따로 붙고 보증금·월세가 높은 편이며, 다가구 원룸은 보증금이 낮은 계약이 많습니다.
| 주택 유형 | 원룸 월세 | 투룸 월세 | 원룸 전세 | 투룸 전세 |
|---|---|---|---|---|
| 다세대·연립 | 33만원 (70) | 40만원 (34) | 3,500만원 (15) | — (3) |
| 단독·다가구 | 35만원 (598) | 45만원 (347) | 3,500만원 (36) | 5,000만원 (50) |
| 오피스텔 | 41만원 (11) | 80만원 (45) | — (0) | — (1) |
원룸 월세 월별 추이
계약한 달 기준 원룸 월세 중앙값입니다. 전월세 신고는 계약 뒤 30일 안에 하므로 최근 한두 달은 신고가 덜 들어와 건수가 적고 값이 흔들립니다.
| 계약 월 | 월세 중앙값 | 월세 거래 | 전세 보증금 |
|---|---|---|---|
| 2026.11 신고 중 | — | 2 | — |
| 2026.10 신고 중 | 35만원 | 37 | — |
| 2026.09 | 35만원 | 49 | — |
| 2026.08 | 37만원 | 72 | — |
| 2026.07 | 35만원 | 59 | — |
| 2026.06 | 36만원 | 46 | 3,000만원 |
| 2026.05 | 35만원 | 51 | — |
| 2026.04 | 34만원 | 59 | — |
| 2026.03 | 33만원 | 49 | 3,250만원 |
| 2026.02 | 35만원 | 117 | 3,850만원 |
| 2026.01 | 37만원 | 75 | 3,500만원 |
| 2025.12 | 35만원 | 63 | 3,500만원 |
| 2025.11 | 35만원 | 46 | 3,750만원 |
| 2025.10 | 35만원 | 32 | 4,000만원 |
| 2025.09 | 33만원 | 52 | 3,588만원 |
| 2025.08 | 30만원 | 42 | 3,500만원 |
| 2025.07 | 35만원 | 47 | 4,000만원 |
| 2025.06 | 35만원 | 54 | — |
| 2025.05 | 36만원 | 40 | 3,675만원 |
| 2025.04 | 35만원 | 39 | — |
| 2025.03 | 35만원 | 57 | 3,500만원 |
| 2025.02 | 35만원 | 92 | 3,588만원 |
| 2025.01 | 38만원 | 59 | 4,000만원 |
| 2024.12 | 33만원 | 60 | 4,000만원 |
최근 신고된 계약
계약일 순. 원룸·투룸(전용 56㎡ 이하)만. 건물명·지번은 개인 정보 보호를 위해 싣지 않습니다.
| 계약일 | 동 | 유형 | 면적 | 층 | 보증금 | 월세 | 구분 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026.11.05 | 대소원면 본리 | 다세대 | 20.98㎡ | 3 | 3,300만원 | 전세 | 신규 |
| 2026.11.04 | 중앙탑면 용전리 | 다가구 | 33㎡ | — | 300만원 | 35만원 | 신규 |
| 2026.11.02 | 문화동 | 다가구 | 30㎡ | — | 500만원 | 40만원 | 신규 |
| 2026.10.31 | 봉방동 | 단독 | 33㎡ | — | 300만원 | 30만원 | 신규 |
| 2026.10.30 | 대소원면 본리 | 다가구 | 20㎡ | — | 300만원 | 27만원 | 신규 |
| 2026.10.30 | 대소원면 본리 | 다가구 | 40㎡ | — | 500만원 | 38만원 | 신규 |
| 2026.10.28 | 교현동 | 다가구 | 28㎡ | — | 300만원 | 30만원 | 신규 |
| 2026.10.28 | 호암동 | 다가구 | 26.95㎡ | — | 500만원 | 51만원 | 신규 |
| 2026.10.28 | 중앙탑면 용전리 | 다가구 | 20㎡ | — | 300만원 | 34만원 | 신규 |
| 2026.10.28 | 중앙탑면 용전리 | 다가구 | 20㎡ | — | 300만원 | 34만원 | 신규 |
| 2026.10.27 | 칠금동 | 다가구 | 50㎡ | — | 500만원 | 30만원 | 신규 |
| 2026.10.27 | 칠금동 | 다가구 | 53.89㎡ | — | 500만원 | 47만원 | 신규 |
| 2026.10.27 | 연수동 | 다가구 | 25㎡ | — | 300만원 | 30만원 | 신규 |
| 2026.10.27 | 주덕읍 신양리 | 다세대 | 17.85㎡ | 1 | 2,000만원 | 15만원 | 신규 |
| 2026.10.26 | 연수동 | 다가구 | 50㎡ | — | 500만원 | 50만원 | 신규 |
| 2026.10.25 | 중앙탑면 용전리 | 다가구 | 30㎡ | — | 300만원 | 30만원 | — |
| 2026.10.22 | 중앙탑면 장천리 | 단독 | 39㎡ | — | 2,000만원 | 30만원 | 신규 |
| 2026.10.22 | 봉방동 | 다가구 | 24㎡ | — | 500만원 | 31만원 | 신규 |
| 2026.10.22 | 칠금동 | 다가구 | 30㎡ | — | 1,000만원 | 40만원 | 신규 |
| 2026.10.21 | 교현동 | 다가구 | 30㎡ | — | 3,000만원 | 20만원 | 신규 |
자주 묻는 질문
충주시 원룸 월세 시세는 얼마인가요?
2025년 12월~2026년 11월 계약된 충주시 원룸(전용 33㎡ 이하) 월세 679건의 중앙값은 보증금 300만원, 월세 35만원입니다. 가운데 절반은 월세 30만원~40만원 사이에서 계약됐습니다.
충주시 원룸 보증금 1천만원이면 월세는 얼마인가요?
보증금 1천만~2천만원으로 계약한 원룸 24건의 월세 중앙값은 39만원입니다. 보증금을 올리면 월세가 내려가는 관계라, 같은 방이라도 보증금 구간별로 비교해야 정확합니다.
충주시 투룸 월세는 얼마인가요?
전용 33~56㎡ 투룸 월세 426건의 중앙값은 보증금 500만원, 월세 47만원입니다. 원룸보다 월 12만원 정도 더 듭니다.
충주시 원룸 전세 시세는요?
같은 기간 원룸 전세 51건의 보증금 중앙값은 3,500만원입니다. 전세는 보증금 전액을 돌려받아야 하니 계약 전에 등기부등본의 선순위 채권과 전세보증보험 가입 가능 여부를 꼭 확인하세요.
충주시 원룸 월세는 1년 전보다 올랐나요?
직전 12개월 원룸 월세 중앙값은 35만원, 그 전 12개월은 35만원로 변동이 없습니다. 계약된 방의 구성(보증금·면적)이 달라도 중앙값이 움직이므로 추세는 참고로만 보세요.
이 시세는 어디서 나온 숫자인가요?
국토교통부 전월세 실거래가 공개자료(다세대·연립, 단독·다가구, 오피스텔)에서 계약일 기준 최근 12개월 신고분을 모은 것입니다. 전월세 신고는 계약 뒤 30일 안에 하므로 최근 한두 달은 건수가 덜 찼습니다. 방 개수는 자료에 없어 면적으로 나눴습니다(원룸 33㎡ 이하, 투룸 33~56㎡, 쓰리룸 56~85㎡).