전북 · 2025년 11월~2026년 10월
남원시 아파트 실거래가
전북 남원시 아파트 46곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 362건
631만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 158건
2억 2,000만원
전세(신규) 2억 2,300만원
1년 전보다
−6.4%
3.3㎡당 674만원 → 631만원
전세가율 단지·평형끼리
89.8%
전세 신규 90건
- 최근 12개월 남원시 아파트는 362건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 631만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 2억 2,000만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 6.4% 내렸습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(415건)보다 12.8% 줄었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 89.8%입니다.
- 전북 전체(3.3㎡당 836만원)보다 24.5% 쌉니다. 전북 15곳 가운데 9번째로 비쌉니다.
남원시 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 고죽동 | 1,101만원 | +9.5% | 2억 8,250만원 | — | — | 6 |
| 금동 | 463만원 | +2.9% | — | — | — | 16 |
| 내척동 | 109만원 | -35.3% | — | — | — | 21 |
| 노암동 | 496만원 | +3.4% | 1억 2,800만원 | 2억 2,300만원 | — | 50 |
| 도통동 | 641만원 | -7.6% | 2억 1,250만원 | — | — | 36 |
| 동충동 | 820만원 | +5.1% | 2억 1,000만원 | — | — | 11 |
| 신정동 | 1,345만원 | +8% | 3억 4,900만원 | — | — | 33 |
| 왕정동 | 433만원 | -7.1% | 1억 1,000만원 | — | — | 23 |
| 운봉읍 서천리 | — | — | — | — | — | 2 |
| 월락동 | 1,223만원 | +47.4% | 3억 350만원 | — | 68.4% | 75 |
| 인월면 서무리 | 664만원 | +53.4% | — | — | — | 3 |
| 조산동 | 856만원 | +11.6% | 2억 1,900만원 | — | — | 12 |
| 죽항동 | 502만원 | +5.6% | — | — | 92.6% | 26 |
| 향교동 | 469만원 | -6% | 1억 3,000만원 | — | 117.6% | 48 |
남원시 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 한신 1995 | 남원시 노암동 | 84㎡ | 1억 2,300만원 | -1.6% | — | — | 26 |
| 향교 1987 | 남원시 향교동 | 39㎡ | 5,100만원 | -3.8% | 6,000만원 | 117.6% | 24 |
| 남원오투그란데퍼스트시티 2023 | 남원시 신정동 | 84㎡ | 3억 4,600만원 | +6.8% | — | — | 22 |
| 덕원원룸 1999 | 남원시 내척동 | 33㎡ | 1,100만원 | -35.3% | — | — | 21 |
| 남원산이고운코아루 2014 | 남원시 월락동 | 84㎡ | 3억 1,600만원 | +13.8% | — | — | 21 |
| 죽항1 1984 | 남원시 죽항동 | 40㎡ | 5,300만원 | -22.1% | — | — | 18 |
| 중앙하이츠 1991 | 남원시 향교동 | 84㎡ | 1억 3,200만원 | -5.7% | — | — | 17 |
| 금동주공 1990 | 남원시 금동 | 39㎡ | 5,850만원 | +9.9% | — | — | 16 |
| 도통주공 1989 | 남원시 도통동 | 39㎡ | 6,200만원 | -4.6% | — | — | 15 |
| 남명더라우 2019 | 남원시 노암동 | 84㎡ | 2억 8,850만원 | +0.2% | — | — | 14 |
| 양우내안애아파트 2016 | 남원시 월락동 | 59㎡ | 2억 3,250만원 | +18% | — | — | 12 |
| 메카센트럴 2008 | 남원시 조산동 | 85㎡ | 2억 1,900만원 | +12.3% | — | — | 12 |
| 우성 1995 | 남원시 도통동 | 84㎡ | 1억 6,350만원 | +6.2% | — | — | 11 |
| 남원2차오투그란데디아트 2024 | 남원시 신정동 | 119㎡ | — | — | — | — | 11 |
| 부영5차 2001 | 남원시 도통동 | 84㎡ | 2억 1,775만원 | +8.9% | — | — | 10 |
남원시 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 남원월락유탑유블레스킹덤 2024 | 남원시 월락동 | 84㎡ | 4억 2,300만원 | +10.7% | — | — | 8 |
| 남원오투그란데퍼스트시티 2023 | 남원시 신정동 | 84㎡ | 3억 4,600만원 | +6.8% | — | — | 22 |
| 양우내안애아파트 2016 | 남원시 월락동 | 59㎡ | 2억 3,250만원 | +18% | — | — | 12 |
| 남원산이고운코아루 2014 | 남원시 월락동 | 84㎡ | 3억 1,600만원 | +13.8% | — | — | 21 |
| 남명더라우 2019 | 남원시 노암동 | 84㎡ | 2억 8,850만원 | +0.2% | — | — | 14 |
| 경보이-그린 2010 | 남원시 고죽동 | 84㎡ | 2억 8,250만원 | +9.5% | — | — | 6 |
| 호반리젠시빌 2001 | 남원시 월락동 | 82㎡ | 2억 1,625만원 | +13.8% | — | — | 10 |
| 부영5차 2001 | 남원시 도통동 | 84㎡ | 2억 1,775만원 | +8.9% | — | — | 10 |
| 메카센트럴 2008 | 남원시 조산동 | 85㎡ | 2억 1,900만원 | +12.3% | — | — | 12 |
| 현대 1997 | 남원시 동충동 | 59㎡ | 1억 5,250만원 | +1.7% | — | — | 10 |
남원시 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 6,900만원 | 499만원 | 187 | 6,500만원 | 56 |
| 60~85㎡ | 2억 2,000만원 | 869만원 | 158 | 2억 2,300만원 | 31 |
| 85㎡ 초과 | 4억 3,500만원 | 1,200만원 | 17 | 3억 3,000만원 | 3 |
남원시 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 12 |
| 2026.09 신고 중 | 35 |
| 2026.08 | 26 |
| 2026.07 | 23 |
| 2026.06 | 39 |
| 2026.05 | 27 |
| 2026.04 | 32 |
| 2026.03 | 49 |
| 2026.02 | 26 |
| 2026.01 | 42 |
| 2025.12 | 28 |
| 2025.11 | 23 |
| 2025.10 | 21 |
| 2025.09 | 34 |
| 2025.08 | 45 |
| 2025.07 | 32 |
| 2025.06 | 26 |
| 2025.05 | 39 |
| 2025.04 | 37 |
| 2025.03 | 45 |
| 2025.02 | 45 |
| 2025.01 | 29 |
| 2024.12 | 33 |
| 2024.11 | 29 |
자주 묻는 질문
남원시 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 362건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 631만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 2억 2,000만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
남원시 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 89.8%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.