세종 세종시 보람동 783 · 2017년 준공
호려울마을5단지(제일풍경채) 실거래가
국토교통부에 신고된 호려울마을5단지(제일풍경채) 매매·전월세 실거래를 평형(전용면적)별로 정리했습니다. 최근 2년 매매·신규 전세 98건 기준입니다.
전용 84㎡ 매매 최근 12개월 11건
7억 7,500만원
마지막 거래 2026.09.19 7억 9,700만원 · 9층
전세(신규) 11건
3억 3,000만원
전세가율 42.6%
2023년 7월 이후 최고가
8억원
2026.01 · 16층
월세(신규) 6건
3,000만원 / 125만원
보증금 / 월세 중앙값
- 호려울마을5단지(제일풍경채)에서 거래가 가장 많은 전용 84㎡의 최근 1년 실거래 중앙값은 7억 7,500만원(11건)입니다.
- 그 전 12개월 중앙값(7억 2,250만원)보다 7.3% 올랐습니다.
- 2026년 1월의 최고가(8억원) 대비 현재 중앙값은 3.1% 아래입니다.
- 전세 보증금 중앙값은 3억 3,000만원(11건)으로 전세가율 42.6%입니다. 1년 전(40.1%)보다 2.5%p 높아졌습니다.
- 매매 건수는 1년 전 8건에서 11건으로 37.5% 늘었습니다.
- 보람동 아파트 9곳 가운데 대표 평형 ㎡당 매매가가 1번째로 높습니다.
- 최근 24개월 이 평형은 10층 이상이 7억 7,750만원(8건), 1~3층이 7억 3,000만원(3건)으로 고층이 6.5% 높습니다.
호려울마을5단지(제일풍경채) 평형별 시세
최근 12개월 중앙값입니다. 거래가 3건이 안 되는 칸은 비워 둡니다. 최고가는 2023년 7월 이후 실거래 기준입니다.
| 전용 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 최고가 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 월세 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 84㎡ | 7억 7,500만원 | +7.3% | 8억원 2026.01 | 3억 3,000만원 | 42.6% | 3,000만원/125만원 | 11 · 11 |
| 99㎡ | 8억 2,000만원 | +3.1% | 8억 8,000만원 2023.08 | 4억원 | 48.8% | 5,000만원/125만원 | 14 · 11 |
이 가격, 최근 거래와 비교하면?
보고 있는 매물의 평형·층·가격을 넣으면 같은 평형 최근 실거래(1년, 거래가 적으면 2년) 가운데 어디쯤인지 계산합니다. 계산은 브라우저에서만 합니다.
전용 84㎡ 가격 추이 2023년 7월 이후
분기마다 계약된 매매가와 신규 전세 보증금의 중앙값입니다. 거래가 한두 건인 분기는 그 거래 값이라 흔들릴 수 있습니다.
| 분기 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|
| 2026년 3분기 | 7억 9,250만원 | 3억 3,000만원 | 4 · 3 |
| 2026년 2분기 | 7억 3,750만원 | 3억 3,000만원 | 2 · 2 |
| 2026년 1분기 | 7억 9,000만원 | 3억 2,000만원 | 2 · 5 |
| 2025년 4분기 | 7억 7,400만원 | 3억 3,000만원 | 3 · 1 |
| 2025년 3분기 | — | 3억원 | 0 · 5 |
| 2025년 2분기 | 7억 2,750만원 | 2억 8,000만원 | 6 · 5 |
| 2025년 1분기 | 6억 9,000만원 | 2억 5,900만원 | 1 · 8 |
| 2024년 4분기 | 7억 2,000만원 | 2억 9,500만원 | 1 · 2 |
| 2024년 3분기 | 7억 1,000만원 | — | 5 · 0 |
| 2024년 1분기 | 7억 250만원 | — | 2 · 0 |
| 2023년 3분기 | 7억 5,000만원 | — | 1 · 0 |
최근 실거래
국토교통부 공개 자료 그대로입니다. 매매는 해제 건을 뺐고, 전월세는 갱신 계약도 표시합니다(시세 계산엔 신규만).
매매 최근 30건
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래금액 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.19 | 84㎡ | 9 | 7억 9,700만원 |
| 2026.09.13 | 84㎡ | 15 | 7억 9,000만원 |
| 2026.07.25 | 84㎡ | 18 | 7억 9,500만원 |
| 2026.07.18 | 84㎡ | 2 | 7억 3,000만원 |
| 2026.07.03 | 99㎡ | 18 | 8억 2,500만원 |
| 2026.05.11 | 99㎡ | 4 | 6억 9,800만원 |
| 2026.05.06 | 99㎡ | 10 | 8억 2,000만원 |
| 2026.05.04 | 84㎡ | 3 | 7억 4,000만원 |
| 2026.05.02 | 99㎡ | 6 | 8억 1,500만원 |
| 2026.05.01 | 84㎡ | 17 | 7억 3,500만원 |
| 2026.03.19 | 99㎡ | 5 | 8억 1,000만원 |
| 2026.03.19 | 84㎡ | 21 | 7억 8,000만원 |
| 2026.01.14 | 84㎡ | 16 | 8억원 |
| 2025.12.27 | 99㎡ | 21 | 8억 4,000만원 |
| 2025.12.27 | 99㎡ | 1 | 7억 7,000만원 |
| 2025.12.25 | 84㎡ | 9 | 7억 7,400만원 |
| 2025.12.15 | 99㎡ | 9 | 8억 2,000만원 |
| 2025.12.06 | 84㎡ | 12 | 7억 7,500만원 |
| 2025.11.28 | 99㎡ | 10 | 8억 2,300만원 |
| 2025.11.24 | 99㎡ | 21 | 8억 5,000만원 |
| 2025.11.24 | 99㎡ | 15 | 8억 3,200만원 |
| 2025.11.22 | 84㎡ | 17 | 7억 7,000만원 |
| 2025.11.20 | 99㎡ | 22 | 8억 4,000만원 |
| 2025.11.18 | 99㎡ | 2 | 7억 3,000만원 |
| 2025.11.03 | 99㎡ | 1 | 7억 9,500만원 |
| 2025.09.25 | 99㎡ | 3 | 7억 8,500만원 |
| 2025.08.07 | 99㎡ | 4 | 7억 8,500만원 |
| 2025.06.26 | 99㎡ | 4 | 8억원 |
| 2025.06.21 | 99㎡ | 11 | 8억 2,500만원 |
| 2025.06.16 | 84㎡ | 10 | 7억 5,000만원 |
전세·월세 최근 30건
| 계약일 | 전용 | 층 | 보증금 | 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.09.13 | 84㎡ | 13 | 3억 3,000만원 | 전세 |
| 2026.08.27 | 84㎡ | 4 | 1억 2,000만원 | 70만원 |
| 2026.07.27 | 84㎡ | 4 | 3억 1,000만원 | 전세 |
| 2026.07.25 | 84㎡ | 8 | 3억 3,000만원 | 전세 |
| 2026.07.23 갱신 | 84㎡ | 14 | 2억 8,000만원 | 전세 |
| 2026.07.23 갱신 | 84㎡ | 14 | 2억 8,000만원 | 전세 |
| 2026.07.21 갱신 | 84㎡ | 14 | 2억 8,000만원 | 전세 |
| 2026.07.20 | 99㎡ | 6 | 1억 5,000만원 | 80만원 |
| 2026.06.27 | 99㎡ | 3 | 3,000만원 | 120만원 |
| 2026.06.27 | 99㎡ | 3 | 1억 5,000만원 | 75만원 |
| 2026.06.27 | 84㎡ | 5 | 3억 3,000만원 | 전세 |
| 2026.06.25 | 84㎡ | 16 | 3,000만원 | 130만원 |
| 2026.06.20 | 84㎡ | 20 | 3,000만원 | 130만원 |
| 2026.06.06 | 84㎡ | 10 | 7,000만원 | 105만원 |
| 2026.06.02 | 84㎡ | 6 | 3억 3,000만원 | 전세 |
| 2026.05.26 갱신 | 99㎡ | 11 | 3억 975만원 | 전세 |
| 2026.05.20 갱신 | 99㎡ | 11 | 3억 6,750만원 | 전세 |
| 2026.05.19 | 99㎡ | 2 | 3억 7,000만원 | 전세 |
| 2026.05.16 | 99㎡ | 20 | 6,000만원 | 125만원 |
| 2026.05.06 | 99㎡ | 10 | 4억 7,000만원 | 전세 |
| 2026.05.06 갱신 | 84㎡ | 18 | 3억 5,000만원 | 전세 |
| 2026.04.29 | 99㎡ | 5 | 3,000만원 | 140만원 |
| 2026.04.24 | 99㎡ | 20 | 4억원 | 전세 |
| 2026.04.15 갱신 | 84㎡ | 9 | 3억원 | 전세 |
| 2026.04.14 | 99㎡ | 21 | 3,000만원 | 140만원 |
| 2026.03.26 | 99㎡ | 1 | 3억 7,000만원 | 전세 |
| 2026.03.21 | 99㎡ | 9 | 5,000만원 | 135만원 |
| 2026.03.11 | 84㎡ | 1 | 3억 2,000만원 | 전세 |
| 2026.03.07 | 99㎡ | 17 | 3억 4,000만원 | 전세 |
| 2026.03.07 갱신 | 99㎡ | 22 | 3억 4,650만원 | 전세 |
자주 묻는 질문
호려울마을5단지(제일풍경채) 실거래가는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 기준으로 거래가 가장 많은 전용 84㎡의 매매가 중앙값은 7억 7,500만원(11건)입니다. 다른 평형은 위 평형별 표를 보세요. 거래 해제된 건은 뺐습니다.
호려울마을5단지(제일풍경채) 전세 시세는요?
같은 평형 최근 12개월 신규 전세 계약 11건의 보증금 중앙값은 3억 3,000만원입니다(전세가율 42.6%). 갱신 계약은 예전 시세라 뺐습니다.
호려울마을5단지(제일풍경채) 최고가는 얼마였나요?
2023년 7월 이후 실거래 가운데 전용 84㎡ 최고 거래가는 2026년 1월 8억원(16층)입니다. 이 사이트는 5년치 자료만 보관하므로 그 이전 최고가는 실거래가 공개시스템에서 확인하세요.
실거래가는 언제 반영되나요?
아파트 매매는 계약 후 30일 안에 신고하고, 국토교통부 공개 자료를 매일 받아 최근 3개월을 다시 반영합니다. 그래서 최근 한두 달 거래는 나중에 늘어날 수 있고, 계약이 해제되면 목록에서 빠집니다.
전용면적과 평형은 어떻게 다른가요?
실거래 자료의 면적은 전용면적(방·거실·주방 등 세대 안 면적)입니다. 흔히 말하는 "34평형"은 공용면적까지 더한 공급면적이라, 전용 84㎡가 대개 33~35평형에 해당합니다. 이 페이지는 전용면적 소수점을 버려 같은 평형으로 묶었습니다.