서울 영등포구 문래동3가 54 · 2001년 준공
문래자이 실거래가
국토교통부에 신고된 문래자이 매매·전월세 실거래를 평형(전용면적)별로 정리했습니다. 최근 2년 매매·신규 전세 147건 기준입니다.
전용 84㎡ 매매 최근 12개월 18건
18억 3,500만원
마지막 거래 2026.08.11 19억 5,000만원 · 20층
전세(신규) 13건
8억 5,000만원
전세가율 46.3%
2023년 7월 이후 최고가
19억 5,000만원
2026.08 · 20층
월세(신규) 13건
2억 8,000만원 / 187만원
보증금 / 월세 중앙값
- 최근 12개월 문래자이 전용 84㎡ 은(는) 18건 거래됐고, 가운데 값은 18억 3,500만원입니다.
- 그 전 12개월 중앙값(15억 1,000만원)보다 21.5% 올랐습니다.
- 2026년 8월의 최고가(19억 5,000만원) 대비 현재 중앙값은 5.9% 아래입니다.
- 전세 보증금 중앙값은 8억 5,000만원(13건)으로 전세가율 46.3%입니다. 1년 전(52.3%)보다 6%p 낮아졌습니다.
- 매매 건수는 1년 전 26건에서 18건으로 30.8% 줄었습니다.
- 문래동3가 아파트 5곳 가운데 대표 평형 ㎡당 매매가가 1번째로 높습니다.
- 최근 24개월 이 평형은 10층 이상이 16억 4,000만원(23건), 1~3층이 14억 7,250만원(8건)으로 고층이 11.4% 높습니다.
문래자이 평형별 시세
최근 12개월 중앙값입니다. 거래가 3건이 안 되는 칸은 비워 둡니다. 최고가는 2023년 7월 이후 실거래 기준입니다.
| 전용 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 최고가 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 월세 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 84㎡ | 18억 3,500만원 | +21.5% | 19억 5,000만원 2026.08 | 8억 5,000만원 | 46.3% | 2억 8,000만원/187만원 | 18 · 13 |
| 121㎡ | 20억 3,250만원 | +15.3% | 21억 8,000만원 2026.06 | 9억 8,000만원 | 48.2% | 4억 8,000만원/190만원 | 8 · 11 |
| 147㎡ | — | — | 19억 6,000만원 2025.06 | — | — | — | 0 · 0 |
이 가격, 최근 거래와 비교하면?
보고 있는 매물의 평형·층·가격을 넣으면 같은 평형 최근 실거래(1년, 거래가 적으면 2년) 가운데 어디쯤인지 계산합니다. 계산은 브라우저에서만 합니다.
전용 84㎡ 가격 추이 2023년 7월 이후
분기마다 계약된 매매가와 신규 전세 보증금의 중앙값입니다. 거래가 한두 건인 분기는 그 거래 값이라 흔들릴 수 있습니다.
| 분기 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|
| 2026년 3분기 | 18억 5,000만원 | 9억 3,000만원 | 5 · 1 |
| 2026년 2분기 | 18억 4,500만원 | 9억 5,000만원 | 8 · 2 |
| 2026년 1분기 | 18억원 | 8억 5,000만원 | 3 · 3 |
| 2025년 4분기 | 17억 1,500만원 | 8억원 | 4 · 8 |
| 2025년 3분기 | 16억 500만원 | 8억원 | 4 · 8 |
| 2025년 2분기 | 15억 500만원 | 7억 9,000만원 | 10 · 5 |
| 2025년 1분기 | 14억 9,000만원 | 7억 6,000만원 | 8 · 10 |
| 2024년 4분기 | 13억 9,900만원 | 7억 7,000만원 | 3 · 11 |
| 2024년 3분기 | 14억 6,500만원 | 7억 8,000만원 | 7 · 4 |
| 2024년 2분기 | 13억 9,000만원 | — | 7 · 0 |
| 2024년 1분기 | 13억 5,900만원 | — | 4 · 0 |
| 2023년 4분기 | 12억 1,000만원 | — | 2 · 0 |
| 2023년 3분기 | 13억 4,000만원 | — | 5 · 0 |
최근 실거래
국토교통부 공개 자료 그대로입니다. 매매는 해제 건을 뺐고, 전월세는 갱신 계약도 표시합니다(시세 계산엔 신규만).
매매 최근 30건
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래금액 |
|---|---|---|---|
| 2026.08.31 | 121㎡ | 1 | 20억 8,000만원 |
| 2026.08.11 | 84㎡ | 20 | 19억 5,000만원 |
| 2026.07.09 | 84㎡ | 14 | 19억 5,000만원 |
| 2026.07.08 | 84㎡ | 3 | 18억 2,500만원 |
| 2026.07.08 | 84㎡ | 9 | 18억 5,000만원 |
| 2026.07.06 | 84㎡ | 9 | 18억 500만원 |
| 2026.06.26 | 121㎡ | 23 | 21억 8,000만원 |
| 2026.06.19 | 121㎡ | 22 | 20억 4,000만원 |
| 2026.06.13 | 84㎡ | 20 | 18억 6,000만원 |
| 2026.05.29 | 84㎡ | 14 | 19억 2,000만원 |
| 2026.05.28 | 84㎡ | 19 | 18억 5,000만원 |
| 2026.05.23 | 84㎡ | 16 | 18억 5,000만원 |
| 2026.05.21 | 84㎡ | 18 | 18억 4,000만원 |
| 2026.05.06 | 84㎡ | 3 | 17억 9,000만원 |
| 2026.04.27 | 121㎡ | 23 | 20억 2,500만원 |
| 2026.04.25 | 121㎡ | 20 | 19억 8,000만원 |
| 2026.04.22 | 84㎡ | 16 | 18억 2,500만원 |
| 2026.04.20 | 84㎡ | 3 | 14억원 |
| 2026.04.13 | 121㎡ | 15 | 20억원 |
| 2026.03.03 | 84㎡ | 16 | 18억 8,000만원 |
| 2026.02.13 | 84㎡ | 1 | 16억 5,000만원 |
| 2026.02.11 | 84㎡ | 24 | 18억원 |
| 2026.02.06 | 121㎡ | 16 | 20억 5,000만원 |
| 2026.02.04 | 121㎡ | 10 | 20억 2,000만원 |
| 2025.12.25 | 84㎡ | 15 | 18억 3,000만원 |
| 2025.11.13 | 84㎡ | 9 | 17억원 |
| 2025.10.15 | 84㎡ | 8 | 17억 3,000만원 |
| 2025.10.14 | 121㎡ | 8 | 19억 5,000만원 |
| 2025.10.10 | 121㎡ | 9 | 19억 4,000만원 |
| 2025.10.01 | 84㎡ | 22 | 16억 3,000만원 |
전세·월세 최근 30건
| 계약일 | 전용 | 층 | 보증금 | 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.10.10 | 84㎡ | 8 | 8억 8,000만원 | 전세 |
| 2026.10.03 갱신 | 84㎡ | 15 | 8억 5,000만원 | 전세 |
| 2026.09.28 갱신 | 84㎡ | 20 | 8억 3,000만원 | 전세 |
| 2026.09.18 | 121㎡ | 9 | 11억원 | 전세 |
| 2026.09.10 | 84㎡ | 20 | 3억원 | 220만원 |
| 2026.09.08 갱신 | 84㎡ | 12 | 3억원 | 240만원 |
| 2026.09.04 갱신 | 84㎡ | 6 | 8억 850만원 | 전세 |
| 2026.09.03 | 84㎡ | 10 | 2억 8,000만원 | 220만원 |
| 2026.08.27 갱신 | 84㎡ | 9 | 7억 9,800만원 | 전세 |
| 2026.08.22 갱신 | 84㎡ | 2 | 8억 8,000만원 | 전세 |
| 2026.08.18 | 84㎡ | 7 | 9억 3,000만원 | 전세 |
| 2026.08.08 | 84㎡ | 21 | 7억원 | 120만원 |
| 2026.08.08 갱신 | 121㎡ | 9 | 9억 8,000만원 | 전세 |
| 2026.07.17 갱신 | 84㎡ | 9 | 8억원 | 전세 |
| 2026.07.13 갱신 | 84㎡ | 9 | 5억원 | 160만원 |
| 2026.07.13 갱신 | 147㎡ | 10 | 9억원 | 20만원 |
| 2026.07.09 갱신 | 84㎡ | 14 | 8억 1,000만원 | 전세 |
| 2026.07.01 갱신 | 84㎡ | 15 | 6억 5,982만원 | 100만원 |
| 2026.06.29 | 121㎡ | 2 | 5억 5,000만원 | 160만원 |
| 2026.06.27 갱신 | 84㎡ | 11 | 8억원 | 전세 |
| 2026.06.18 갱신 | 84㎡ | 19 | 5억원 | 120만원 |
| 2026.06.17 갱신 | 121㎡ | 6 | 4억 7,000만원 | 130만원 |
| 2026.06.10 갱신 | 84㎡ | 6 | 8억 1,900만원 | 전세 |
| 2026.06.08 갱신 | 147㎡ | 12 | 5억원 | 198만원 |
| 2026.06.06 갱신 | 84㎡ | 11 | 6억 5,000만원 | 55만원 |
| 2026.06.06 갱신 | 84㎡ | 11 | 6억 5,000만원 | 55만원 |
| 2026.05.09 갱신 | 84㎡ | 9 | 8억 4,000만원 | 전세 |
| 2026.05.08 | 84㎡ | 5 | 2억 5,000만원 | 220만원 |
| 2026.05.04 갱신 | 84㎡ | 3 | 7억 8,000만원 | 전세 |
| 2026.04.25 | 121㎡ | 18 | 9억 7,000만원 | 전세 |
자주 묻는 질문
문래자이 실거래가는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 기준으로 거래가 가장 많은 전용 84㎡의 매매가 중앙값은 18억 3,500만원(18건)입니다. 다른 평형은 위 평형별 표를 보세요. 거래 해제된 건은 뺐습니다.
문래자이 전세 시세는요?
같은 평형 최근 12개월 신규 전세 계약 13건의 보증금 중앙값은 8억 5,000만원입니다(전세가율 46.3%). 갱신 계약은 예전 시세라 뺐습니다.
문래자이 최고가는 얼마였나요?
2023년 7월 이후 실거래 가운데 전용 84㎡ 최고 거래가는 2026년 8월 19억 5,000만원(20층)입니다. 이 사이트는 5년치 자료만 보관하므로 그 이전 최고가는 실거래가 공개시스템에서 확인하세요.
실거래가는 언제 반영되나요?
아파트 매매는 계약 후 30일 안에 신고하고, 국토교통부 공개 자료를 매일 받아 최근 3개월을 다시 반영합니다. 그래서 최근 한두 달 거래는 나중에 늘어날 수 있고, 계약이 해제되면 목록에서 빠집니다.
전용면적과 평형은 어떻게 다른가요?
실거래 자료의 면적은 전용면적(방·거실·주방 등 세대 안 면적)입니다. 흔히 말하는 "34평형"은 공용면적까지 더한 공급면적이라, 전용 84㎡가 대개 33~35평형에 해당합니다. 이 페이지는 전용면적 소수점을 버려 같은 평형으로 묶었습니다.