부산 · 2025년 11월~2026년 10월
금정구 아파트 실거래가
부산 금정구 아파트 349곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 1,631건
1,550만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 870건
4억 3,000만원
전세(신규) 2억 5,000만원
1년 전보다
+0.2%
3.3㎡당 1,547만원 → 1,550만원
전세가율 단지·평형끼리
72.3%
전세 신규 792건
- 금정구 아파트 매매 3.3㎡당 중앙값은 1,550만원입니다(최근 12개월 1,631건). 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 4억 3,000만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 0.2% 올랐습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 72.3%입니다.
- 부산 전체(3.3㎡당 1,623만원)보다 4.5% 쌉니다. 부산 16곳 가운데 9번째로 비쌉니다.
금정구 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구서동 | 1,498만원 | -6.2% | 3억 7,500만원 | 1억 9,000만원 | 72.5% | 483 |
| 금사동 | 1,025만원 | -1.3% | 2억 1,400만원 | — | — | 13 |
| 남산동 | 836만원 | -1.6% | 2억 400만원 | 1억 6,000만원 | 86.4% | 99 |
| 부곡동 | 1,481만원 | +0.7% | 4억 1,900만원 | 3억원 | 76.7% | 470 |
| 서동 | 869만원 | -4.4% | 2억 1,000만원 | 1억 5,000만원 | 80% | 34 |
| 장전동 | 2,063만원 | +6.1% | 5억 1,000만원 | 3억 9,500만원 | 66.7% | 474 |
| 청룡동 | 912만원 | -2.8% | 2억 1,000만원 | 1억 6,000만원 | 88.3% | 54 |
| 회동동 | 770만원 | +0.4% | — | 1억 5,000만원 | — | 4 |
금정구 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 래미안장전 2017 | 금정구 장전동 | 84㎡ | 9억원 | +3.7% | 5억 1,850만원 | 57.6% | 148 |
| 구서동롯데캐슬골드1단지(1051) 2006 | 금정구 구서동 | 84㎡ | 5억 2,000만원 | +6.1% | 3억 5,700만원 | 68.7% | 78 |
| 경남한신 1995 | 금정구 부곡동 | 59㎡ | 2억 5,800만원 | +1.2% | 2억 1,000만원 | 81.4% | 63 |
| 구서동롯데캐슬골드2단지(1049) 2006 | 금정구 구서동 | 84㎡ | 5억 250만원 | +6.3% | 3억 5,000만원 | 69.7% | 62 |
| 삼한골든뷰에듀스테이션 2021 | 금정구 부곡동 | 84㎡ | 6억 500만원 | +0.8% | 4억 5,000만원 | 74.4% | 56 |
| 벽산블루밍장전디자인시티2단지 2012 | 금정구 장전동 | 84㎡ | 5억원 | +3.6% | 3억 6,500만원 | 73% | 56 |
| 장전동금정산SKVIEW 2010 | 금정구 장전동 | 85㎡ | 5억 7,150만원 | +5.8% | 3억 5,500만원 | 62.1% | 46 |
| 구서SKVIEW1단지 2016 | 금정구 구서동 | 84㎡ | 6억 5,800만원 | +6.1% | 4억 5,000만원 | 68.4% | 36 |
| 대우 1999 | 금정구 부곡동 | 84㎡ | 4억 4,100만원 | +0.2% | 3억원 | 68% | 35 |
| 장전삼정그린코아더베스트 2018 | 금정구 장전동 | 84㎡ | 5억 1,800만원 | +3.6% | — | — | 31 |
| 장전서희스타힐스 2017 | 금정구 부곡동 | 84㎡ | 5억 1,300만원 | +1.6% | 3억 6,000만원 | 70.2% | 30 |
| 협진태양 1980 | 금정구 부곡동 | 65㎡ | 1억 9,745만원 | — | — | — | 30 |
| 금정산쌍용예가 2012 | 금정구 장전동 | 84㎡ | 5억 500만원 | +6.3% | 3억 5,000만원 | 69.3% | 29 |
| 에스케이아파트 1998 | 금정구 부곡동 | 59㎡ | 3억 4,500만원 | +6.2% | 2억 6,000만원 | 75.4% | 28 |
| 구서역두산위브포세이돈 2020 | 금정구 구서동 | 74㎡ | 4억 8,000만원 | +6.9% | 3억 5,000만원 | 72.9% | 26 |
금정구 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 래미안포레스티지1단지(장전동) 2024 | 금정구 장전동 | 84㎡ | 9억 4,750만원 | — | 5억 5,000만원 | 58% | 5 |
| 래미안장전 2017 | 금정구 장전동 | 84㎡ | 9억원 | +3.7% | 5억 1,850만원 | 57.6% | 148 |
| 구서SKVIEW1단지 2016 | 금정구 구서동 | 84㎡ | 6억 5,800만원 | +6.1% | 4억 5,000만원 | 68.4% | 36 |
| 삼한골든뷰에듀스테이션 2021 | 금정구 부곡동 | 84㎡ | 6억 500만원 | +0.8% | 4억 5,000만원 | 74.4% | 56 |
| 장전동금정산SKVIEW 2010 | 금정구 장전동 | 85㎡ | 5억 7,150만원 | +5.8% | 3억 5,500만원 | 62.1% | 46 |
| 구서역두산위브포세이돈 2020 | 금정구 구서동 | 74㎡ | 4억 8,000만원 | +6.9% | 3억 5,000만원 | 72.9% | 26 |
| 벽산블루밍장전디자인시티1단지 2012 | 금정구 장전동 | 67㎡ | 4억 3,300만원 | +8.3% | 3억 3,500만원 | 77.4% | 11 |
| 금정산2차쌍용예가 2014 | 금정구 장전동 | 84㎡ | 5억 4,000만원 | +5.4% | 3억 8,500만원 | 71.3% | 26 |
| 구서동쌍용예가2단지 2010 | 금정구 구서동 | 132㎡ | 8억 4,000만원 | +2.8% | — | — | 20 |
| 구서동롯데캐슬골드1단지(1051) 2006 | 금정구 구서동 | 84㎡ | 5억 2,000만원 | +6.1% | 3억 5,700만원 | 68.7% | 78 |
금정구 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 1억 9,900만원 | 1,260만원 | 544 | 1억 8,000만원 | 297 |
| 60~85㎡ | 4억 3,000만원 | 1,732만원 | 870 | 2억 5,000만원 | 387 |
| 85㎡ 초과 | 5억 9,000만원 | 1,600만원 | 217 | 4억 3,250만원 | 108 |
금정구 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 51 |
| 2026.09 신고 중 | 95 |
| 2026.08 | 110 |
| 2026.07 | 110 |
| 2026.06 | 118 |
| 2026.05 | 135 |
| 2026.04 | 113 |
| 2026.03 | 161 |
| 2026.02 | 100 |
| 2026.01 | 168 |
| 2025.12 | 204 |
| 2025.11 | 266 |
| 2025.10 | 186 |
| 2025.09 | 143 |
| 2025.08 | 123 |
| 2025.07 | 127 |
| 2025.06 | 143 |
| 2025.05 | 143 |
| 2025.04 | 120 |
| 2025.03 | 153 |
| 2025.02 | 107 |
| 2025.01 | 101 |
| 2024.12 | 93 |
| 2024.11 | 112 |
자주 묻는 질문
금정구 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 1,631건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 1,550만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 4억 3,000만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
금정구 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 72.3%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.