경북 경산시 사동 575 · 1994년 준공
효동맨션 실거래가
국토교통부에 신고된 효동맨션 매매·전월세 실거래를 평형(전용면적)별로 정리했습니다. 최근 2년 매매·신규 전세 2건 기준입니다.
전용 83㎡ 매매 최근 12개월 1건
거래 3건 미만
마지막 거래 2026.04.15 1억 1,300만원 · 2층
전세(신규) 0건
—
전세가율 —
최근 5년 최고가
1억 3,000만원
2022.11 · 14층
월세(신규) 1건
—
보증금 / 월세 중앙값
- 효동맨션 전용 83㎡ 은(는) 최근 12개월 매매가 3건이 안 돼 중앙값을 내지 않았습니다. 마지막 매매는 2026년 4월 1억 1,300만원입니다.
효동맨션 평형별 시세
최근 12개월 중앙값입니다. 거래가 3건이 안 되는 칸은 비워 둡니다. 최고가는 최근 5년 실거래 기준입니다.
| 전용 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 최고가 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 월세 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 59㎡ | — | — | 9,000만원 2023.09 | — | — | 500만원/45만원 | 0 · 1 |
| 83㎡ | — | — | 1억 3,000만원 2022.11 | — | — | — | 1 · 0 |
효동맨션 관리비
㎡당 관리비 최근 4개월 평균
1,400원
34평형(공급 112㎡) 한 달 약 16만원
2026년 8월 단지 합계
2,232만원
세대당 평균 142,168원
구성
57 : 30 : 13
공용 : 개별사용료 : 장기수선 (%)
- 2026년 8월 효동맨션 단지 전체 관리비는 2,232만원이고, 관리비부과면적 15,703㎡로 나누면 ㎡당 1,421원, 세대당 평균 142,168원입니다.
- 최근 4개월 평균은 ㎡당 1,400원이고, 공급 112㎡(34평형)라면 한 달 약 16만원입니다.
- 사동 아파트 14곳의 중앙값(1,754원)보다 20.2% 낮습니다.
- 경산시 아파트 130곳의 중앙값(2,062원)보다 32.1% 낮습니다.
- 가장 큰 항목은 경비비(㎡당 315원), 수도료(㎡당 261원), 인건비(㎡당 213원)입니다.
2026년 8월 항목별 금액
| 항목 | 구분 | 단지 합계 | ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 경비비 | 공용관리비 | 4,949,800원 | 315원 |
| 수도료 | 개별사용료 | 4,096,820원 | 261원 |
| 인건비 | 공용관리비 | 3,338,950원 | 213원 |
| 장기수선충당금 | 장기수선충당금 | 3,000,000원 | 191원 |
| 청소비 | 공용관리비 | 1,719,440원 | 109원 |
| 전기료 | 개별사용료 | 1,443,620원 | 92원 |
| 재해예방비 | 공용관리비 | 880,000원 | 56원 |
| 수선비 | 공용관리비 | 873,650원 | 56원 |
| 건물보험료 | 개별사용료 | 617,900원 | 39원 |
| 입주자대표회의 운영비 | 개별사용료 | 420,000원 | 27원 |
| 승강기 유지비 | 공용관리비 | 396,000원 | 25원 |
| 시설유지비 | 공용관리비 | 198,000원 | 13원 |
| 생활폐기물 수수료 | 개별사용료 | 112,000원 | 7원 |
| 그 밖의 부대비용 | 공용관리비 | 86,260원 | 5원 |
| 제사무비 | 공용관리비 | 85,000원 | 5원 |
| 제세공과금 | 공용관리비 | 60,894원 | 4원 |
| 교육훈련비 | 공용관리비 | 42,000원 | 3원 |
K-apt에 단지가 공개한 관리비입니다(관리비부과면적 15,703㎡, 개별난방). 세대별 금액은 면적·사용량에 따라 다릅니다. 경산시 관리비 비교 →
이 가격, 최근 거래와 비교하면?
보고 있는 매물의 평형·층·가격을 넣으면 같은 평형 최근 실거래(1년, 거래가 적으면 2년) 가운데 어디쯤인지 계산합니다. 계산은 브라우저에서만 합니다.
전용 83㎡ 가격 추이 최근 5년
분기마다 계약된 매매가와 신규 전세 보증금의 중앙값입니다. 거래가 한두 건인 분기는 그 거래 값이라 흔들릴 수 있습니다.
| 분기 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|
| 2026년 2분기 | 1억 1,300만원 | — | 1 · 0 |
| 2024년 2분기 | 1억 2,000만원 | — | 1 · 0 |
| 2022년 4분기 | 1억 3,000만원 | — | 1 · 0 |
| 2022년 3분기 | 1억 650만원 | — | 2 · 0 |
| 2022년 1분기 | 1억 1,400만원 | — | 1 · 0 |
최근 실거래
국토교통부 공개 자료 그대로입니다. 매매는 해제 건을 뺐고, 전월세는 갱신 계약도 표시합니다(시세 계산엔 신규만).
매매 최근 10건
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래금액 |
|---|---|---|---|
| 2026.04.15 | 83㎡ | 2 | 1억 1,300만원 |
| 2024.05.27 | 83㎡ | 7 | 1억 2,000만원 |
| 2023.09.27 | 59㎡ | 12 | 9,000만원 |
| 2022.11.17 | 83㎡ | 14 | 1억 3,000만원 |
| 2022.09.20 | 83㎡ | 6 | 1억 1,200만원 |
| 2022.09.16 | 83㎡ | 9 | 1억 100만원 |
| 2022.07.11 | 59㎡ | 5 | 8,400만원 |
| 2022.06.10 | 59㎡ | 2 | 7,800만원 |
| 2022.03.12 | 83㎡ | 13 | 1억 1,400만원 |
| 2021.12.15 | 83㎡ | 15 | 1억 2,000만원 |
전세·월세 최근 12건
| 계약일 | 전용 | 층 | 보증금 | 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.09.15 | 59㎡ | 11 | 6,300만원 | 전세 |
| 2026.09.12 | 59㎡ | 12 | 500만원 | 47만원 |
| 2026.05.26 | 59㎡ | 8 | 300만원 | 45만원 |
| 2026.01.12 | 59㎡ | 11 | 500만원 | 45만원 |
| 2026.01.11 | 83㎡ | 10 | 1,000만원 | 50만원 |
| 2025.07.30 | 59㎡ | 12 | 500만원 | 40만원 |
| 2025.05.09 | 59㎡ | 8 | 300만원 | 52만원 |
| 2024.04.14 | 83㎡ | 1 | 500만원 | 55만원 |
| 2023.07.28 | 83㎡ | 12 | 1,000만원 | 50만원 |
| 2023.02.05 | 59㎡ | 8 | 500만원 | 50만원 |
| 2021.12.23 | 59㎡ | 12 | 500만원 | 40만원 |
| 2021.12.23 | 59㎡ | 12 | 500만원 | 40만원 |
자주 묻는 질문
효동맨션 최고가는 얼마였나요?
최근 5년 실거래 가운데 전용 83㎡ 최고 거래가는 2022년 11월 1억 3,000만원(14층)입니다. 이 사이트는 5년치 자료만 보관하므로 그 이전 최고가는 실거래가 공개시스템에서 확인하세요.
실거래가는 언제 반영되나요?
아파트 매매는 계약 후 30일 안에 신고하고, 국토교통부 공개 자료를 매일 받아 최근 3개월을 다시 반영합니다. 그래서 최근 한두 달 거래는 나중에 늘어날 수 있고, 계약이 해제되면 목록에서 빠집니다.
전용면적과 평형은 어떻게 다른가요?
실거래 자료의 면적은 전용면적(방·거실·주방 등 세대 안 면적)입니다. 흔히 말하는 "34평형"은 공용면적까지 더한 공급면적이라, 전용 84㎡가 대개 33~35평형에 해당합니다. 이 페이지는 전용면적 소수점을 버려 같은 평형으로 묶었습니다.