경북 · 2025년 11월~2026년 10월
경산시 아파트 실거래가
경북 경산시 아파트 178곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 2,578건
850만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 1,366건
2억 6,850만원
전세(신규) 1억 7,000만원
1년 전보다
+3.6%
3.3㎡당 820만원 → 850만원
전세가율 단지·평형끼리
75.7%
전세 신규 1,060건
- 최근 12개월 경산시 아파트는 2,578건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 850만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 2억 6,850만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 3.6% 올랐습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 75.7%입니다.
- 경북 전체(3.3㎡당 750만원)보다 13.2% 비쌉니다. 경북 23곳 가운데 5번째로 비쌉니다.
경산시 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 계양동 | 1,666만원 | +51.8% | 4억 5,300만원 | 3억원 | 73.9% | 63 |
| 대평동 | 955만원 | 0% | 2억 6,550만원 | 2억 500만원 | 80.3% | 76 |
| 백천동 | 757만원 | +3.2% | 2억 500만원 | 1억 8,000만원 | 84.6% | 116 |
| 사동 | 691만원 | +11.2% | 2억 2,000만원 | 1억 4,850만원 | 66.9% | 189 |
| 사정동 | 575만원 | -9.8% | 1억 7,750만원 | 8,000만원 | — | 31 |
| 삼북동 | 519만원 | -7.6% | 1억 6,000만원 | — | 79.5% | 14 |
| 삼풍동 | 787만원 | +2.1% | 1억 7,500만원 | — | — | 22 |
| 상방동 | 979만원 | +122.6% | 2억 2,300만원 | 1억 9,000만원 | 82.9% | 14 |
| 서상동 | — | — | — | — | — | 1 |
| 신교동 | 390만원 | — | — | — | — | 3 |
| 압량읍 부적리 | 1,537만원 | +136% | 4억 2,000만원 | 3억원 | 76.7% | 37 |
| 압량읍 신대리 | 1,051만원 | +6.7% | 2억 6,500만원 | 2억 1,000만원 | 82.6% | 132 |
| 압량읍 인안리 | 235만원 | -14.5% | — | — | 94.1% | 16 |
| 옥곡동 | 760만원 | 0% | 1억 7,200만원 | 1억 4,500만원 | 79.4% | 125 |
| 옥산동 | 552만원 | -2.3% | 1억 3,300만원 | 1억 2,500만원 | 91% | 111 |
| 와촌면 덕촌리 | 370만원 | -4.3% | — | — | 82.3% | 29 |
| 임당동 | 955만원 | +33.2% | 2억 3,900만원 | — | — | 6 |
| 자인면 교촌리 | — | — | — | — | — | 1 |
| 자인면 동부리 | — | — | — | — | — | 1 |
| 자인면 북사리 | 423만원 | -11.1% | 1억원 | — | — | 12 |
| 정평동 | 902만원 | +5.8% | 2억 5,000만원 | 1억 7,000만원 | 81% | 172 |
| 조영동 | 605만원 | -2.1% | 1억 5,500만원 | — | — | 6 |
| 중방동 | 1,362만원 | -2.6% | 3억 4,700만원 | 2억 6,000만원 | 73% | 115 |
| 중산동 | 1,898만원 | +9.5% | 4억 8,250만원 | 3억 4,000만원 | 71.6% | 493 |
| 진량읍 봉회리 | 331만원 | -7.4% | — | — | 98% | 87 |
| 진량읍 부기리 | 370만원 | -4.3% | 7,300만원 | — | 87% | 36 |
| 진량읍 북리 | 397만원 | +2.6% | 2억 1,500만원 | 1억 5,000만원 | 79.4% | 64 |
| 진량읍 선화리 | 393만원 | +20.2% | 2억 3,900만원 | 1억 9,000만원 | 84.3% | 104 |
| 진량읍 신상리 | 691만원 | +3.5% | 2억원 | 1억 5,000만원 | — | 55 |
| 진량읍 양기리 | 321만원 | -2% | — | — | 81.9% | 39 |
| 진량읍 황제리 | 298만원 | 0% | — | — | 83.3% | 35 |
| 평산동 | — | — | — | — | — | 0 |
| 하양읍 금락리 | 674만원 | -0.5% | 1억 6,000만원 | 1억 4,000만원 | 84% | 147 |
| 하양읍 도리리 | — | — | — | — | — | 2 |
| 하양읍 동서리 | 770만원 | +13.1% | 2억 2,000만원 | 1억 5,000만원 | 62.6% | 89 |
| 하양읍 서사리 | 1,345만원 | +3% | 3억 5,150만원 | 2억 5,000만원 | 77.9% | 135 |
경산시 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 펜타힐즈더샵1차 2017 | 경산시 중산동 | 84㎡ | 4억 8,000만원 | +9.7% | 3억 3,500만원 | 69.8% | 91 |
| 중산하늘채더퍼스트 2021 | 경산시 중산동 | 84㎡ | 5억 1,000만원 | +2.4% | 3억 8,000만원 | 74.5% | 90 |
| 중산자이1단지 2023 | 경산시 중산동 | 84㎡ | 6억 2,300만원 | +7% | 4억 3,000만원 | 69% | 57 |
| 경산1차삼주봉황타운 1996 | 경산시 진량읍 봉회리 | 33㎡ | 3,100만원 | -7.5% | 2,850만원 | 91.9% | 52 |
| 경산4차삼주봉황타운 1998 | 경산시 진량읍 북리 | 59㎡ | 6,850만원 | +3% | 5,500만원 | 80.3% | 52 |
| 대평그린빌 2004 | 경산시 대평동 | 59㎡ | 1억 5,500만원 | -6.1% | 1억 3,900만원 | 89.7% | 50 |
| 정평역하늘채RIVERPARK 2020 | 경산시 정평동 | 74㎡ | 3억 7,550만원 | +10.4% | 3억원 | 79.9% | 48 |
| 펜타힐즈서한이다음 2014 | 경산시 중산동 | 59㎡ | 3억 1,500만원 | +6.8% | 2억 3,500만원 | 74.6% | 48 |
| 경산1차윤성 1995 | 경산시 진량읍 선화리 | 40㎡ | 3,100만원 | -1.6% | 2,500만원 | 80.6% | 48 |
| 힐스테이트펜타힐즈 2021 | 경산시 중산동 | 72㎡ | 4억 2,800만원 | +5.8% | 2억 9,000만원 | 67.8% | 47 |
| 펜타힐즈더샵2차 2018 | 경산시 중산동 | 84㎡ | 4억 7,300만원 | +5.1% | 3억 4,000만원 | 71.9% | 45 |
| 경산푸르지오 2015 | 경산시 압량읍 신대리 | 84㎡ | 2억 8,000만원 | +2.6% | 2억 2,000만원 | 78.6% | 44 |
| 펜타힐즈푸르지오 2019 | 경산시 중산동 | 84㎡ | 4억 8,600만원 | +7% | 3억 2,000만원 | 65.8% | 42 |
| 경산하양금호어울림 2022 | 경산시 하양읍 서사리 | 59㎡ | 2억 3,000만원 | +2.2% | 1억 8,500만원 | 80.4% | 41 |
| 중방스타힐스 2023 | 경산시 중방동 | 73㎡ | 3억 4,850만원 | +0.9% | 2억 6,000만원 | 74.6% | 39 |
경산시 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 중산자이1단지 2023 | 경산시 중산동 | 84㎡ | 6억 2,300만원 | +7% | 4억 3,000만원 | 69% | 57 |
| 중산자이2단지 2023 | 경산시 중산동 | 117㎡ | 7억 2,500만원 | — | 5억 3,000만원 | 73.1% | 10 |
| 중산하늘채더퍼스트 2021 | 경산시 중산동 | 84㎡ | 5억 1,000만원 | +2.4% | 3억 8,000만원 | 74.5% | 90 |
| 힐스테이트펜타힐즈 2021 | 경산시 중산동 | 72㎡ | 4억 2,800만원 | +5.8% | 2억 9,000만원 | 67.8% | 47 |
| 펜타힐즈푸르지오 2019 | 경산시 중산동 | 84㎡ | 4억 8,600만원 | +7% | 3억 2,000만원 | 65.8% | 42 |
| 펜타힐즈더샵1차 2017 | 경산시 중산동 | 84㎡ | 4억 8,000만원 | +9.7% | 3억 3,500만원 | 69.8% | 91 |
| 펜타힐즈더샵2차 2018 | 경산시 중산동 | 84㎡ | 4억 7,300만원 | +5.1% | 3억 4,000만원 | 71.9% | 45 |
| 경산임당호반베르디움 2019 | 경산시 계양동 | 84㎡ | 4억 5,300만원 | -0.4% | 3억원 | 66.2% | 35 |
| 펜타힐즈서한이다음 2014 | 경산시 중산동 | 59㎡ | 3억 1,500만원 | +6.8% | 2억 3,500만원 | 74.6% | 48 |
| 정평역하늘채RIVERPARK 2020 | 경산시 정평동 | 74㎡ | 3억 7,550만원 | +10.4% | 3억원 | 79.9% | 48 |
경산시 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 8,500만원 | 552만원 | 1,030 | 1억원 | 315 |
| 60~85㎡ | 2억 6,850만원 | 1,088만원 | 1,366 | 1억 7,000만원 | 668 |
| 85㎡ 초과 | 4억원 | 1,094만원 | 182 | 3억 1,000만원 | 77 |
경산시 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 44 |
| 2026.09 신고 중 | 161 |
| 2026.08 | 204 |
| 2026.07 | 203 |
| 2026.06 | 209 |
| 2026.05 | 271 |
| 2026.04 | 239 |
| 2026.03 | 291 |
| 2026.02 | 218 |
| 2026.01 | 229 |
| 2025.12 | 234 |
| 2025.11 | 275 |
| 2025.10 | 219 |
| 2025.09 | 252 |
| 2025.08 | 235 |
| 2025.07 | 189 |
| 2025.06 | 196 |
| 2025.05 | 240 |
| 2025.04 | 212 |
| 2025.03 | 219 |
| 2025.02 | 244 |
| 2025.01 | 162 |
| 2024.12 | 176 |
| 2024.11 | 215 |
자주 묻는 질문
경산시 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 2,578건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 850만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 2억 6,850만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
경산시 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 75.7%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.