경기 · 2025년 11월~2026년 10월
화성시 효행구 아파트 실거래가
경기 화성시 효행구 아파트 68곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 1,768건
1,613만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 1,083건
3억 6,900만원
전세(신규) 2억 9,000만원
1년 전보다
+19%
3.3㎡당 1,355만원 → 1,613만원
전세가율 단지·평형끼리
72%
전세 신규 852건
- 최근 12개월 화성시 효행구 아파트는 1,768건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 1,613만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 3억 6,900만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 19% 올랐습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(1,392건)보다 27% 늘었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 72%입니다.
- 경기 전체(3.3㎡당 2,261만원)보다 28.7% 쌉니다. 경기 47곳 가운데 33번째로 비쌉니다.
화성시 효행구 원룸·투룸 월세 → 화성시 효행구 빌라 전세가율 →
화성시 효행구 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기안동 | 1,114만원 | +2.1% | 2억 7,800만원 | 2억 8,000만원 | 75.7% | 276 |
| 매송면 원평리 | 569만원 | — | 1억 2,000만원 | — | — | 3 |
| 매송면 천천리 | 826만원 | -5.7% | — | — | 72.8% | 10 |
| 봉담읍 내리 | 2,456만원 | +19.8% | 5억 4,700만원 | 3억 3,500만원 | 63.3% | 58 |
| 봉담읍 동화리 | 1,435만원 | +8.5% | 3억 4,000만원 | 2억 6,000만원 | 75.2% | 280 |
| 봉담읍 상리 | 2,341만원 | +4.6% | 5억 9,000만원 | 3억 5,000만원 | 68.4% | 388 |
| 봉담읍 수기리 | — | — | — | — | — | 0 |
| 봉담읍 수영리 | 1,583만원 | +18.3% | 4억 1,500만원 | 2억 7,000만원 | 70% | 153 |
| 봉담읍 와우리 | 1,332만원 | -1.7% | 3억 3,500만원 | 2억 5,000만원 | 77.2% | 456 |
| 봉담읍 유리 | 817만원 | +0.8% | 2억 1,000만원 | 1억 5,000만원 | 71.4% | 17 |
| 비봉면 삼화리 | 1,769만원 | +11% | 4억 4,400만원 | 3억원 | 71.3% | 39 |
| 비봉면 양노리 | 893만원 | -18.4% | 2억 2,800만원 | 1억 8,000만원 | — | 21 |
| 정남면 덕절리 | 734만원 | -5.1% | 1억 8,850만원 | 1억 4,000만원 | 74.3% | 8 |
| 정남면 발산리 | 826만원 | +2.5% | — | — | 78.4% | 59 |
화성시 효행구 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 봉담센트럴푸르지오 2017 | 화성시 효행구 봉담읍 와우리 | 84㎡ | 4억 4,000만원 | +2.3% | 3억 1,500만원 | 71.6% | 100 |
| 중흥에스클래스에듀시티 2023 | 화성시 효행구 봉담읍 상리 | 59㎡ | 4억 5,600만원 | +3.6% | 3억원 | 65.8% | 72 |
| 봉담한신더휴에듀파크 2019 | 화성시 효행구 봉담읍 와우리 | 59㎡ | 3억 7,100만원 | +1.6% | 2억 7,750만원 | 74.8% | 72 |
| 중흥에스클래스에듀파크 2023 | 화성시 효행구 봉담읍 상리 | 84㎡ | 6억 900만원 | -1% | 3억 5,000만원 | 57.5% | 68 |
| 이편한세상신봉담 2019 | 화성시 효행구 봉담읍 상리 | 59㎡ | 4억 3,700만원 | +2.8% | 3억원 | 68.6% | 62 |
| 화성우방아이유쉘MEGACITY2단지 2022 | 화성시 효행구 기안동 | 84㎡ | 4억 4,800만원 | -1.5% | 3억 2,000만원 | 71.4% | 61 |
| 봉담그대가3단지 2008 | 화성시 효행구 봉담읍 와우리 | 84㎡ | 3억 1,800만원 | -2.8% | 2억 5,000만원 | 78.6% | 60 |
| 에듀시티파라곤 2023 | 화성시 효행구 봉담읍 동화리 | 59㎡ | 4억 1,000만원 | -0.4% | 3억원 | 73.2% | 59 |
| 동남훼미리 2000 | 화성시 효행구 정남면 발산리 | 39㎡ | 9,725만원 | +3.5% | 8,000만원 | 82.3% | 59 |
| 중흥에스클래스더센트럴 2023 | 화성시 효행구 봉담읍 수영리 | 72㎡ | 5억 8,500만원 | +0.4% | 3억 3,250만원 | 56.8% | 56 |
| 기안마을풍성신미주 2004 | 화성시 효행구 기안동 | 84㎡ | 2억 5,000만원 | 0% | 2억원 | 80% | 55 |
| 휴먼시아동화마을5단지 2008 | 화성시 효행구 봉담읍 동화리 | 84㎡ | 3억 1,000만원 | +2.8% | 2억 4,000만원 | 77.4% | 53 |
| 봉담자이라피네 2023 | 화성시 효행구 봉담읍 동화리 | 84㎡ | 5억 7,000만원 | +1.8% | 3억 7,000만원 | 64.9% | 52 |
| 중흥에스클래스더퍼스트 2022 | 화성시 효행구 봉담읍 상리 | 84㎡ | 6억원 | -3.2% | 3억 8,250만원 | 63.8% | 46 |
| 힐스테이트봉담프라이드시티 2024 | 화성시 효행구 봉담읍 내리 | 59㎡ | 4억 5,150만원 | +14.9% | 3억원 | 66.4% | 45 |
화성시 효행구 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 중흥에스클래스더센트럴 2023 | 화성시 효행구 봉담읍 수영리 | 72㎡ | 5억 8,500만원 | +0.4% | 3억 3,250만원 | 56.8% | 56 |
| 중흥에스클래스에듀시티 2023 | 화성시 효행구 봉담읍 상리 | 59㎡ | 4억 5,600만원 | +3.6% | 3억원 | 65.8% | 72 |
| 힐스테이트봉담프라이드시티 2024 | 화성시 효행구 봉담읍 내리 | 59㎡ | 4억 5,150만원 | +14.9% | 3억원 | 66.4% | 45 |
| 봉담자이프라이드시티 2024 | 화성시 효행구 봉담읍 내리 | 72㎡ | 5억 4,900만원 | +30.7% | 3억 3,250만원 | 60.6% | 13 |
| 이편한세상신봉담 2019 | 화성시 효행구 봉담읍 상리 | 59㎡ | 4억 3,700만원 | +2.8% | 3억원 | 68.6% | 62 |
| 중흥에스클래스에듀파크 2023 | 화성시 효행구 봉담읍 상리 | 84㎡ | 6억 900만원 | -1% | 3억 5,000만원 | 57.5% | 68 |
| 중흥에스클래스더퍼스트 2022 | 화성시 효행구 봉담읍 상리 | 84㎡ | 6억원 | -3.2% | 3억 8,250만원 | 63.8% | 46 |
| 에듀시티파라곤 2023 | 화성시 효행구 봉담읍 동화리 | 59㎡ | 4억 1,000만원 | -0.4% | 3억원 | 73.2% | 59 |
| 봉담자이라젠느 2025 | 화성시 효행구 봉담읍 동화리 | 85㎡ | 5억 8,100만원 | — | — | — | 9 |
| 화성봉담2엘크루루엘리안 2022 | 화성시 효행구 봉담읍 상리 | 55㎡ | 3억 7,500만원 | +0.5% | 2억 9,000만원 | 77.3% | 41 |
화성시 효행구 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 3억 6,500만원 | 2,060만원 | 561 | 2억 6,000만원 | 259 |
| 60~85㎡ | 3억 6,900만원 | 1,441만원 | 1,083 | 2억 9,000만원 | 519 |
| 85㎡ 초과 | 4억 9,000만원 | 1,388만원 | 124 | 3억 8,000만원 | 74 |
화성시 효행구 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 47 |
| 2026.09 신고 중 | 164 |
| 2026.08 | 164 |
| 2026.07 | 185 |
| 2026.06 | 156 |
| 2026.05 | 143 |
| 2026.04 | 171 |
| 2026.03 | 189 |
| 2026.02 | 131 |
| 2026.01 | 131 |
| 2025.12 | 142 |
| 2025.11 | 145 |
| 2025.10 | 101 |
| 2025.09 | 137 |
| 2025.08 | 92 |
| 2025.07 | 111 |
| 2025.06 | 176 |
| 2025.05 | 156 |
| 2025.04 | 130 |
| 2025.03 | 160 |
| 2025.02 | 104 |
| 2025.01 | 77 |
| 2024.12 | 71 |
| 2024.11 | 77 |
자주 묻는 질문
화성시 효행구 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 1,768건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 1,613만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 3억 6,900만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
화성시 효행구 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 72%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.