강원 원주시 문막읍 건등리 1742-1 · 2008년 준공
원주문막주공아파트 실거래가
국토교통부에 신고된 원주문막주공아파트 매매·전월세 실거래를 평형(전용면적)별로 정리했습니다. 최근 2년 매매·신규 전세 1건 기준입니다.
전용 46㎡ 매매 최근 12개월 0건
거래 3건 미만
전세(신규) 0건
—
전세가율 —
최근 5년 최고가
—
월세(신규) 9건
2,199만원 / 15만원
보증금 / 월세 중앙값
원주문막주공아파트 평형별 시세
최근 12개월 중앙값입니다. 거래가 3건이 안 되는 칸은 비워 둡니다. 최고가는 최근 5년 실거래 기준입니다.
| 전용 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 최고가 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 월세 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 39㎡ | — | — | — | — | — | — | 0 · 0 |
| 46㎡ | — | — | — | — | — | 2,199만원/15만원 | 0 · 0 |
| 51㎡ | — | — | — | — | — | 2,625만원/19만원 | 0 · 0 |
원주문막주공아파트 관리비
㎡당 관리비 최근 4개월 평균
2,949원
34평형(공급 112㎡) 한 달 약 33만원
2026년 8월 단지 합계
6,705만원
세대당 평균 134,632원
구성
62 : 38 : 0
공용 : 개별사용료 : 장기수선 (%)
- 2026년 8월 원주문막주공아파트 단지 전체 관리비는 6,705만원이고, 관리비부과면적 23,413㎡로 나누면 ㎡당 2,864원, 세대당 평균 134,632원입니다.
- 최근 4개월 평균은 ㎡당 2,949원이고, 공급 112㎡(34평형)라면 한 달 약 33만원입니다.
- 문막읍 건등리 아파트 7곳의 중앙값(2,185원)보다 35% 높습니다.
- 원주시 아파트 214곳의 중앙값(2,074원)보다 42.2% 높습니다.
- 가장 큰 항목은 전기료(㎡당 777원), 경비비(㎡당 771원), 인건비(㎡당 720원)입니다.
2026년 8월 항목별 금액
| 항목 | 구분 | 단지 합계 | ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 전기료 | 개별사용료 | 18,190,271원 | 777원 |
| 경비비 | 공용관리비 | 18,051,971원 | 771원 |
| 인건비 | 공용관리비 | 16,862,075원 | 720원 |
| 수도료 | 개별사용료 | 6,397,590원 | 273원 |
| 청소비 | 공용관리비 | 4,185,306원 | 179원 |
| 승강기 유지비 | 공용관리비 | 1,088,956원 | 47원 |
| 생활폐기물 수수료 | 개별사용료 | 1,055,030원 | 45원 |
| 시설유지비 | 공용관리비 | 275,093원 | 12원 |
| 제사무비 | 공용관리비 | 223,218원 | 10원 |
| 그 밖의 부대비용 | 공용관리비 | 211,932원 | 9원 |
| 소독비 | 공용관리비 | 178,153원 | 8원 |
| 수선비 | 공용관리비 | 113,683원 | 5원 |
| 제세공과금 | 공용관리비 | 96,544원 | 4원 |
| 피복비 | 공용관리비 | 43,334원 | 2원 |
| 교육훈련비 | 공용관리비 | 27,917원 | 1원 |
| 건물보험료 | 개별사용료 | 25,910원 | 1원 |
| 재해예방비 | 공용관리비 | 20,000원 | 1원 |
K-apt에 단지가 공개한 관리비입니다(관리비부과면적 23,413㎡, 개별난방). 세대별 금액은 면적·사용량에 따라 다릅니다. 원주시 관리비 비교 →
이 가격, 최근 거래와 비교하면?
보고 있는 매물의 평형·층·가격을 넣으면 같은 평형 최근 실거래(1년, 거래가 적으면 2년) 가운데 어디쯤인지 계산합니다. 계산은 브라우저에서만 합니다.
전용 46㎡ 가격 추이 최근 5년
분기마다 계약된 매매가와 신규 전세 보증금의 중앙값입니다. 거래가 한두 건인 분기는 그 거래 값이라 흔들릴 수 있습니다.
| 분기 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|
| 2025년 1분기 | — | 2,221만원 | 0 · 1 |
| 2023년 1분기 | — | 2,093만원 | 0 · 1 |
| 2022년 1분기 | — | 1,997만원 | 0 · 1 |
최근 실거래
국토교통부 공개 자료 그대로입니다. 매매는 해제 건을 뺐고, 전월세는 갱신 계약도 표시합니다(시세 계산엔 신규만).
매매 최근 0건
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래금액 |
|---|
전세·월세 최근 30건
| 계약일 | 전용 | 층 | 보증금 | 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.10.12 | 51㎡ | 6 | 2,637만원 | 19만원 |
| 2026.09.29 갱신 | 39㎡ | 13 | 1,482만원 | 11만원 |
| 2026.09.28 | 46㎡ | 1 | 2,242만원 | 15만원 |
| 2026.08.31 갱신 | 46㎡ | 2 | 642만원 | 20만원 |
| 2026.08.26 | 51㎡ | 9 | 2,663만원 | 19만원 |
| 2026.08.21 | 51㎡ | 12 | 2,663만원 | 19만원 |
| 2026.08.19 갱신 | 46㎡ | 13 | 2,221만원 | 15만원 |
| 2026.08.19 | 51㎡ | 10 | 2,663만원 | 19만원 |
| 2026.08.14 갱신 | 46㎡ | 13 | 2,220만원 | 15만원 |
| 2026.08.13 갱신 | 46㎡ | 12 | 2,221만원 | 15만원 |
| 2026.07.29 갱신 | 51㎡ | 11 | 2,560만원 | 19만원 |
| 2026.07.24 갱신 | 39㎡ | 15 | 1,527만원 | 11만원 |
| 2026.07.22 갱신 | 51㎡ | 8 | 2,637만원 | 19만원 |
| 2026.07.22 갱신 | 51㎡ | 7 | 2,637만원 | 19만원 |
| 2026.07.13 갱신 | 46㎡ | 3 | 2,443만원 | 16만원 |
| 2026.07.08 갱신 | 39㎡ | 11 | 1,526만원 | 11만원 |
| 2026.06.29 갱신 | 46㎡ | 1 | 2,221만원 | 15만원 |
| 2026.06.25 갱신 | 51㎡ | 1 | 2,611만원 | 19만원 |
| 2026.06.19 갱신 | 39㎡ | 13 | 1,526만원 | 11만원 |
| 2026.06.11 | 51㎡ | 5 | 2,560만원 | 19만원 |
| 2026.06.11 갱신 | 51㎡ | 7 | 2,637만원 | 19만원 |
| 2026.05.27 | 46㎡ | 1 | 1,599만원 | 16만원 |
| 2026.05.14 갱신 | 46㎡ | 4 | 2,199만원 | 15만원 |
| 2026.04.29 갱신 | 51㎡ | 13 | 4,511만원 | 9만원 |
| 2026.04.27 갱신 | 46㎡ | 12 | 2,199만원 | 15만원 |
| 2026.04.27 갱신 | 51㎡ | 12 | 2,612만원 | 19만원 |
| 2026.04.15 | 51㎡ | 8 | 2,560만원 | 19만원 |
| 2026.04.07 | 46㎡ | 14 | 2,156만원 | 14만원 |
| 2026.03.23 | 46㎡ | 6 | 2,220만원 | 15만원 |
| 2026.03.11 | 46㎡ | 2 | 2,220만원 | 15만원 |
자주 묻는 질문
실거래가는 언제 반영되나요?
아파트 매매는 계약 후 30일 안에 신고하고, 국토교통부 공개 자료를 매일 받아 최근 3개월을 다시 반영합니다. 그래서 최근 한두 달 거래는 나중에 늘어날 수 있고, 계약이 해제되면 목록에서 빠집니다.
전용면적과 평형은 어떻게 다른가요?
실거래 자료의 면적은 전용면적(방·거실·주방 등 세대 안 면적)입니다. 흔히 말하는 "34평형"은 공용면적까지 더한 공급면적이라, 전용 84㎡가 대개 33~35평형에 해당합니다. 이 페이지는 전용면적 소수점을 버려 같은 평형으로 묶었습니다.