전월세 시세

강원 · 2025년 11월~2026년 10월

원주시 아파트 실거래가

강원 원주시 아파트 242곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.

아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 4,686건
902만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 2,303건
2억 6,200만원
전세(신규) 2억 2,000만원
1년 전보다
+1.1%
3.3㎡당 893만원 → 902만원
전세가율 단지·평형끼리
81.3%
전세 신규 3,265건

원주시 원룸·투룸 월세 → 원주시 빌라 전세가율 →

원주시 동별 아파트 시세

원주시 동별 아파트 매매 시세
지역3.3㎡당1년 변화60~85㎡ 매매60~85㎡ 전세전세가율매매 건수
개운동 790만원 -2.8% 2억 2,500만원 2억원 77.4% 124
관설동 645만원 +1.6% 1억 9,700만원 2억 2,000만원 76.5% 138
단계동 797만원 -25.6% 2억 5,000만원 1억 7,000만원 87.7% 419
단구동 777만원 +7.8% 2억 3,500만원 2억 2,000만원 88.4% 676
명륜동 856만원 +2.8% 2억 4,050만원 1억 9,500만원 81.1% 520
무실동 1,468만원 +1.4% 3억 8,000만원 3억원 81.5% 459
문막읍 건등리 681만원 -7.6% 2억 1,350만원 1억 7,500만원 75.8% 83
문막읍 동화리 400만원 -4% 1억 5,500만원 1억 500만원 72.4% 54
문막읍 반계리 271만원 — — — — 4
문막읍 포진리 268만원 0% — — — 13
반곡동 1,207만원 -2.1% 2억 8,000만원 2억 4,000만원 80.6% 481
봉산동 704만원 -4.1% 1억 9,750만원 1억 4,000만원 81.1% 74
소초면 장양리 311만원 -5.1% 8,500만원 — — 35
우산동 893만원 +1.9% 2억 3,000만원 1억 8,000만원 77.9% 104
원동 509만원 -14.4% 1억 3,000만원 2억 5,000만원 68.1% 39
일산동 555만원 -3.4% 1억 3,500만원 2억 1,500만원 85.3% 60
중앙동 — — — — — 2
지정면 가곡리 1,213만원 -2.1% 3억 350만원 2억 2,000만원 76.2% 527
태장동 552만원 +1.8% 1억 5,900만원 2억원 82.1% 564
판부면 서곡리 767만원 +5.5% 2억 8,650만원 2억 4,500만원 83.7% 62
학성동 469만원 -2.7% 1억 1,000만원 9,000만원 — 25
행구동 817만원 +9.8% 2억 2,800만원 1억 2,500만원 84.2% 98
호저면 만종리 337만원 +21.4% — — — 7
흥업면 매지리 592만원 +7.8% — — 84.3% 64
흥업면 사제리 304만원 -1.1% — — — 22
흥업면 흥업리 777만원 -5.2% 2억 800만원 1억 8,000만원 95.1% 32

원주시 거래 많은 아파트

원주시 매매 거래 많은 아파트
단지위치대표 평형매매 중앙값1년 변화전세 중앙값전세가율12개월 매매
더샵원주센트럴파크2단지 2021 원주시 명륜동 84㎡ 4억 5,000만원 +1.4% 3억 3,000만원 73.3% 129
더샵원주센트럴파크3단지 2022 원주시 명륜동 59㎡ 3억 1,700만원 +2.6% 2억 5,000만원 78.9% 109
더샵원주센트럴파크1단지 2021 원주시 무실동 59㎡ 3억 6,000만원 +2.3% 2억 7,150만원 75.4% 102
푸른숨 휴브레스 2013 원주시 반곡동 84㎡ 2억 6,500만원 -3.3% 2억 3,000만원 86.8% 74
원주봉화산푸르지오 2017 원주시 단계동 60㎡ 2억 5,350만원 0% 2억 1,000만원 82.8% 67
EG-the1아파트 2019 원주시 지정면 가곡리 84㎡ 2억 7,400만원 -2.1% 2억 1,000만원 76.6% 67
단계주공 1984 원주시 단계동 54㎡ 1억 1,800만원 +2.6% — — 63
이지더원더그레이스아파트 2020 원주시 지정면 가곡리 59㎡ 2억 3,200만원 -1.7% 1억 8,000만원 77.6% 60
금광포란재1단지 2006 원주시 태장동 84㎡ 1억 5,900만원 -3.6% 1억 3,000만원 81.8% 60
원주혁신도시제일풍경채센텀포레 2023 원주시 반곡동 91㎡ 4억 4,000만원 -2.2% 3억 3,000만원 75% 57
원주롯데캐슬더퍼스트1차 2018 원주시 지정면 가곡리 60㎡ 2억 1,000만원 -4.5% 1억 7,000만원 81% 53
무실주공3단지 2003 원주시 무실동 59㎡ 1억 9,000만원 +1.6% 1억 6,500만원 86.8% 51
힐데스하임5단지 2015 원주시 반곡동 84㎡ 3억 9,950만원 -0.1% 3억 2,000만원 80.1% 48
이편한세상반곡 2018 원주시 반곡동 84㎡ 3억 5,000만원 +2.5% 2억 5,500만원 72.9% 48
원주롯데캐슬더퍼스트2차 2018 원주시 지정면 가곡리 60㎡ 2억 1,200만원 -5.6% 1억 8,000만원 84.9% 48

원주시 3.3㎡당 매매가 높은 순

대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).

원주시 ㎡당 매매가 높은 아파트
단지위치대표 평형매매 중앙값1년 변화전세 중앙값전세가율12개월 매매
더샵원주센트럴파크4단지 2022 원주시 무실동 84㎡ 5억 4,000만원 +0.2% 3억 6,750만원 68.1% 17
더샵원주센트럴파크1단지 2021 원주시 무실동 59㎡ 3억 6,000만원 +2.3% 2억 7,150만원 75.4% 102
호반써밋원주역 2024 원주시 무실동 84㎡ 4억 5,650만원 — 3억 2,000만원 70.1% 9
더샵원주센트럴파크3단지 2022 원주시 명륜동 59㎡ 3억 1,700만원 +2.6% 2억 5,000만원 78.9% 109
더샵원주센트럴파크2단지 2021 원주시 명륜동 84㎡ 4억 5,000만원 +1.4% 3억 3,000만원 73.3% 129
힐스테이트원주레스티지 2025 원주시 관설동 84㎡ 4억 4,845만원 — 2억 8,000만원 62.4% 7
무실우미린 2014 원주시 무실동 84㎡ 4억 2,500만원 +2.2% 3억 2,000만원 75.3% 35
원주동문디이스트 2025 원주시 관설동 84㎡ 4억 2,500만원 — 2억 2,000만원 51.8% 4
원주시무실세영리첼1차 2014 원주시 무실동 84㎡ 4억 1,500만원 -0.4% 3억 3,000만원 79.5% 35
원주혁신도시제일풍경채센텀포레 2023 원주시 반곡동 91㎡ 4억 4,000만원 -2.2% 3억 3,000만원 75% 57

원주시 면적대별 아파트 시세

최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.

원주시 면적대별 매매·전세 중앙값
전용면적매매 중앙값3.3㎡당매매 건수전세 중앙값전세 건수
60㎡ 이하 1억 1,300만원 655만원 1,956 9,900만원 1,501
60~85㎡ 2억 6,200만원 1,051만원 2,303 2억 2,000만원 1,511
85㎡ 초과 3억 2,000만원 936만원 427 2억 9,000만원 253

원주시 아파트 월별 거래량

계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.

원주시 월별 아파트 매매 건수
계약 월매매 건수
2026.10 신고 중 152
2026.09 신고 중 281
2026.08 356
2026.07 339
2026.06 379
2026.05 384
2026.04 441
2026.03 522
2026.02 428
2026.01 480
2025.12 458
2025.11 466
2025.10 432
2025.09 468
2025.08 367
2025.07 403
2025.06 503
2025.05 462
2025.04 439
2025.03 530
2025.02 450
2025.01 417
2024.12 407
2024.11 398

자주 묻는 질문

원주시 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 4,686건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 902만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 2억 6,200만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
원주시 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 81.3%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.