충북 충주시 호암동 221-1 · 2002년 준공
호암리버빌(2단지) 실거래가
국토교통부에 신고된 호암리버빌(2단지) 매매·전월세 실거래를 평형(전용면적)별로 정리했습니다. 최근 2년 매매·신규 전세 2건 기준입니다.
전용 84㎡ 매매 최근 12개월 0건
거래 3건 미만
마지막 거래 2025.08.01 2억원 · 3층
전세(신규) 0건
—
전세가율 —
최근 5년 최고가
2억 4,500만원
2025.06 · 10층
월세(신규) 0건
—
보증금 / 월세 중앙값
- 호암리버빌(2단지) 전용 84㎡ 은(는) 최근 12개월 매매가 3건이 안 돼 중앙값을 내지 않았습니다. 마지막 매매는 2025년 8월 2억원입니다.
호암리버빌(2단지) 평형별 시세
최근 12개월 중앙값입니다. 거래가 3건이 안 되는 칸은 비워 둡니다. 최고가는 최근 5년 실거래 기준입니다.
| 전용 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 최고가 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 월세 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 84㎡ | — | — | 2억 4,500만원 2025.06 | — | — | — | 0 · 0 |
호암리버빌(2단지) 관리비
㎡당 관리비 최근 4개월 평균
2,129원
34평형(공급 112㎡) 한 달 약 24만원
2026년 8월 단지 합계
1억 439만원
세대당 평균 260,319원
구성
44 : 39 : 17
공용 : 개별사용료 : 장기수선 (%)
- 2026년 8월 호암리버빌(2단지) 단지 전체 관리비는 1억 439만원이고, 관리비부과면적 45,820㎡로 나누면 ㎡당 2,278원, 세대당 평균 260,319원입니다.
- 최근 4개월 평균은 ㎡당 2,129원이고, 공급 112㎡(34평형)라면 한 달 약 24만원입니다.
- 호암동 아파트 15곳의 중앙값(1,880원)보다 13.3% 높습니다.
- 충주시 아파트 93곳의 중앙값(1,978원)보다 7.6% 높습니다.
- 가장 큰 항목은 전기료(㎡당 574원), 인건비(㎡당 408원), 장기수선충당금(㎡당 390원)입니다.
2026년 8월 항목별 금액
| 항목 | 구분 | 단지 합계 | ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 전기료 | 개별사용료 | 26,296,477원 | 574원 |
| 인건비 | 공용관리비 | 18,704,540원 | 408원 |
| 장기수선충당금 | 장기수선충당금 | 17,866,240원 | 390원 |
| 수도료 | 개별사용료 | 12,587,920원 | 275원 |
| 경비비 | 공용관리비 | 11,827,550원 | 258원 |
| 청소비 | 공용관리비 | 9,894,220원 | 216원 |
| 시설유지비 | 공용관리비 | 2,460,160원 | 54원 |
| 승강기 유지비 | 공용관리비 | 1,444,380원 | 32원 |
| 제사무비 | 공용관리비 | 745,370원 | 16원 |
| 입주자대표회의 운영비 | 개별사용료 | 700,000원 | 15원 |
| 건물보험료 | 개별사용료 | 557,810원 | 12원 |
| 그 밖의 부대비용 | 공용관리비 | 350,250원 | 8원 |
| 위탁관리 수수료 | 공용관리비 | 350,000원 | 8원 |
| 교육훈련비 | 공용관리비 | 230,000원 | 5원 |
| 소독비 | 공용관리비 | 190,500원 | 4원 |
| 선거관리위원회 운영비 | 개별사용료 | 100,000원 | 2원 |
| 제세공과금 | 공용관리비 | 43,070원 | 1원 |
| 피복비 | 공용관리비 | 39,380원 | 1원 |
K-apt에 단지가 공개한 관리비입니다(관리비부과면적 45,820㎡, 개별난방). 세대별 금액은 면적·사용량에 따라 다릅니다. 충주시 관리비 비교 →
이 가격, 최근 거래와 비교하면?
보고 있는 매물의 평형·층·가격을 넣으면 같은 평형 최근 실거래(1년, 거래가 적으면 2년) 가운데 어디쯤인지 계산합니다. 계산은 브라우저에서만 합니다.
전용 84㎡ 가격 추이 최근 5년
분기마다 계약된 매매가와 신규 전세 보증금의 중앙값입니다. 거래가 한두 건인 분기는 그 거래 값이라 흔들릴 수 있습니다.
| 분기 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|
| 2025년 3분기 | 2억원 | — | 1 · 0 |
| 2025년 2분기 | 2억 4,500만원 | — | 1 · 0 |
| 2023년 3분기 | 2억 350만원 | — | 2 · 0 |
| 2023년 1분기 | 2억원 | — | 1 · 0 |
최근 실거래
국토교통부 공개 자료 그대로입니다. 매매는 해제 건을 뺐고, 전월세는 갱신 계약도 표시합니다(시세 계산엔 신규만).
매매 최근 5건
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래금액 |
|---|---|---|---|
| 2025.08.01 | 84㎡ | 3 | 2억원 |
| 2025.06.20 | 84㎡ | 10 | 2억 4,500만원 |
| 2023.08.10 | 84㎡ | 3 | 2억 700만원 |
| 2023.07.29 | 84㎡ | 10 | 2억원 |
| 2023.03.19 | 84㎡ | 9 | 2억원 |
자주 묻는 질문
호암리버빌(2단지) 최고가는 얼마였나요?
최근 5년 실거래 가운데 전용 84㎡ 최고 거래가는 2025년 6월 2억 4,500만원(10층)입니다. 이 사이트는 5년치 자료만 보관하므로 그 이전 최고가는 실거래가 공개시스템에서 확인하세요.
실거래가는 언제 반영되나요?
아파트 매매는 계약 후 30일 안에 신고하고, 국토교통부 공개 자료를 매일 받아 최근 3개월을 다시 반영합니다. 그래서 최근 한두 달 거래는 나중에 늘어날 수 있고, 계약이 해제되면 목록에서 빠집니다.
전용면적과 평형은 어떻게 다른가요?
실거래 자료의 면적은 전용면적(방·거실·주방 등 세대 안 면적)입니다. 흔히 말하는 "34평형"은 공용면적까지 더한 공급면적이라, 전용 84㎡가 대개 33~35평형에 해당합니다. 이 페이지는 전용면적 소수점을 버려 같은 평형으로 묶었습니다.